Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терминологический минимум. Аболиционисты –сторонники отмены рабства в США.




Аболиционисты –сторонники отмены рабства в США.

Автаркия –( от греч. autarkeia – достаточность, самообеспечение) - политика хозяйственного обособления отдельной страны.

Азиатский способ производства –экономическая система, в которой государство выступает как организатор поливного земледелия и верховный собственник орошаемой земли, принуждая население к выполнению общественных работ и уплате ренты (налога)

Аллод– наследственная индивидуально-семейная собственность, находившаяся в распоряжении ее владельца. Существовала в раннефеодальных государствах Западной Европы. С развитием феодальных отношений и закрепощением крестьянства большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые крестьянские наделы; средние и крупные аллоды – в бенефиции и феоды.

Бартер –обмен одного товара на другой без использования денег.

Барщина– форма феодальной отработочной земельной ренты, получаемой феодалом от зависимых крестьян, работающих собственным инвентарем в хозяйстве феодала.

Бенефиций –(лат. благодеяние) – какое-либо пожалование, в том числе разновидность условного землевладения, которая впервые возникла в королевстве франков в УШ веке. Представляло собой земельное владение, которое жаловалось королем или другим сюзереном своему вассалу в пожизненное пользование на условиях несения военной службы. Бенефиций постепенно трансформировался в феод. Российским аналогом бенефиция являлось поместье.

Вассал –человек, поступивший на службу к королю под полное его покровительство. Королевских вассалов «садили» в завоеванных областях на землю, пожалованную им за службу. Богатые люди из свиты короля тоже стали окружать себя вассалами. В Средние века возникла система вассалитета, т.е. иерархическая лестница – соподчинение групп по принципу иерархии внутри социального слоя земельных собственников. Является одной из основных характеристик феодализма.

Велосипедная экономика –тип экономики, когда остановка в развитии грозит падением.

Вилла –рабовладельческое хозяйство в Древнем Риме, основанное на использовании труда десятков рабов.

«Военный коммунизм» -социально-экономическая политика советской власти, которая начала проводиться после свершения Октябрьской революции 1917 года. Вплоть до весны 1921 года предпринимались усилия ускоренного построения социализма методами принуждения. Составными частями этой политики были: национализация всей земли, банков, промышленных предприятий, средств коммуникации и связи; взимание продовольственной разверстки с крестьянских хозяйств, организацию продовольственных отрядов; введение государственной монополии на внешнюю торговлю и на торговлю хлебом и товарами первой необходимости на внутреннем рынке, т.е. запрещение частной торговли; декларирование идей об отмене денег и свертывание товарно-денежных отношений; введение всеобщей трудовой повинности и организация трудовых армий.

Вотчина –первоначальный, зародившийся в 1Х веке вид феодальной земельной собственности в России – родовое имение, переходившее по наследству. С ХУ века усиливается поместное имение дворян. Сближение двух крупных форм земельной собственности произошло в ХУП веке.

ВТО – Всемирная торговая организация, создана в 1995 г. В связи с этим прекратило существование ГАТТ, не оправдавшее надежд его создателей на активизацию торговли.

«Второе издание крепостничества» -более позднее, в ХУ – ХУП веках, закрепощение крестьян на Руси и ряде стран Восточной Европы.

Ганза –торговый и политический союз северо-немецких городов. Возглавлялась городом Любеком и осуществляла посредническую торговлю между Западной, Северной и Восточной Европой. Ей принадлежала торговая гегемония в Северной Европе.

Геополитика –предопределение внешней политики государства географическими факторами: ее географическим положением, природными ресурсами, климатическими условиями, плотностью населения и темпами его прироста. Учет геополитических факторов помогает определить национальные интересы страны, выбор союзников, степень экономической интеграции с другими государствами.

Глобализация экономики –усиление взаимосвязи, взаимопроникновения экономики всех стран мира. В результате глобализации выравниваются условия хозяйствования, сближаются цены, исчезают барьеры при реализации товаров и услуг, ценных бумаг и т.д. Важно при этом сохранить особенности национальной экономики в отдельно взятой стране.

Гомстед –бесплатный участок в 70 га, выдававшийся в США при условии его хозяйственного использования.

«Горная свобода» -разрешение поиска руды на чужих землях, выдача ссуд и субсидий.

Грюндерство –усиленное развитие акционерного предпринимательства в Германии.

Демпинг –продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньше средних розничных, иногда ниже себестоимости товаров.

Деноминация –укрупнение денежной единицы страны с целью упорядочения денежного обращения и придания большей полноценности национальной валюте.

Деспотия государства –полное бесправие граждан перед государством.

Джентри –«новое» дворянство в Англии в Новое время, занимавшееся предпринимательством совместно с английской буржуазией.

Дилер –продавец, коммерческий посредник между производителем и потребителем. Действует от своего имени и за свой счет, на свой страх и риск.

Домен –земельное владение, находящееся в личной собственности монарха или крупного феодала.

Индикативное планирование –ориентирующее, советующее, не директивное планирование на государственном уровне. Носит рекомендательный характер.

Индустриализация –общемировой процесс создания машинного производства во всех отраслях национальной экономики. Одновременно происходит процесс перевода экономики на промышленные рельсы, создание крупного машинного производства в народном хозяйстве или его отдельной отрасли, заметное увеличение доли промышленного производства в экономике. В итоге возрастает производительность труда, увеличиваются темпы роста производства, страна превращается из аграрной в индустриально-аграрную или индустриальную.

Индустриальная экономическая система – ведущей отраслью производства является промышленность. Ограничивающим фактором производства является капитал.

Инновации –нововведения, новшества, связанные с вложениями средств в экономику, обеспечивающими смену поколений техники и технологии. Различают пять типов инноваций: введение нового продукта, введение нового метода производства, создание нового рынка, освоение нового источника поставки сырья, реорганизация структуры управления.

Интенсификация –процесс в развитии производства, связанный с повышением его интенсивности за счет более эффективного использования средств производства, роста производительности труда. НТП является решающим фактором производства.

Йомен –свободный крестьянин в Англии.

Клиринг –система безналичных расчетов за товары, основанная на зачете взаимных требований.

Колоны –мелкие арендаторы земли в период Древней Римской империи; за право работы на арендованном участке выплачивали землевладельцу денежную ренту и выполняли в его пользу натуральные повинности. Колоны, в определенной степени явились предшественниками средневековых крепостных.

Коммендация –добровольный переход крестьян под власть феодала.

Коммунальная революция –борьба городов с феодалами, на чьих землях они располагались, за свою независимость. Города добивались вольности и полного или частичного самоуправления. В результате коммунальных революций возросли возможности развития ремесленного производства и торговли.

Коммутация –перевод феодальной ренты на деньги.

Конверсия –перевод экономики с военного на гражданское производство

Контрибуция –послевоенные принудительные платежи, взимаемые с побежденного государства государством-победителем.

Конфискация –принудительное и безвозмездное изъятие имущества, денег в собственность государства в соответствии с судебным решением или административным актом.

Концессия –договор о передаче в эксплуатацию на определенный срок природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству.

Латифундия –рабовладельческое имение в Римской империи, насчитывающее несколько сотен рабов.

Лен –в Западной Европе в эпоху феодализма, в том числе в Германии, - земельное владение, которое вассал получал от сеньора при условии несения военной службы; с ХП века в отличие от бенефиция – наследственное владение, практически то же, что и феод.

Лендлорд –крупный землевладелец в Великобритании.

Мануфактура –капиталистическое предприятие, основанное на разделении труда и ручной технике. В странах Западной Европы мануфактурное производство существовало с ХШ века до конца ХУШ века, в России – с ХУП века до начала Х1Х. В силу узкой специализации работника и орудий труда мануфактура подготовила переход к машинному производству.

Мануфактуры подразделялись на раздаточные (сельские, рассеянные) и централизованные. Централизованные мануфактуры явились предшественниками фабрик. Одновременное их можно считать экономической базой для формирования в недрах аграрного общества капиталистического, рыночного уклада.

Марка –в Западной Европе в Средние века сельская община, в которой пашня была индивидуальной собственностью, а пастбища, леса и другие угодья – общей собственностью.

Менталитет –образ мыслей, умонастроения, склад ума в целом общества или его слоев, отдельных групп.

Моральный износ –снижение стоимости основных средств, связанное со старением, обесцениванием и последовательным отставанием ранее созданных основных средств от современного технического уровня производства в результате внедрения прогрессивной техники и технологий.

Навигационный акт –закон, изданный Кромвелем в 1651 г., который предоставлял английским кораблям исключительное право ввозить в Англию товары неевропейских стран и производить каботажное (прибрежное) плавание.

Натуральное хозяйство –хозяйство, в котором продукты производятся только для собственного потребления; они не принимают форму товаров, используются лишь для собственного потребления.

Национализация –отчуждение имущества у частных лиц в собственность государства, осуществляемое на основании специального акта компетентного государственного органа. Варианты национализации: 1. принудительная конфискация объектов частной собственности в пользу государства; 2. отчуждение имущества в собственность государства путем выкупа.

Неолитическая революция –переход от присваивающего типа хозяйства к производящему.

Новая экономическая политика 1921- 1929 гг. (НЭП) –экономическая политика советского государства в условиях многоукладного хозяйства переходного периода от капитализма к социализму. Проводилась с целью восстановления разрушенной многолетней войной экономики. При ведущей роли государственного сектора допускалось ограниченное развитие частного производства, рыночных отношений и конкуренции.

«Новый курс Рузвельта» -социально-экономическая политика, проводившаяся в США под руководством президента Ф.Д.Рузвельта в 1930-е годы. Главной ее целью было вывести страну из затянувшегося мирового экономического кризиса. К ее составляющим относятся: внедрение практики «дефицитного финансирования», что означало превышение расходов над доходами; реорганизация банковской системы; действие предприятий промышленности в рамках «Кодексов честной конкуренции»; оказание помощи фермерским хозяйствам и проведение крупномасштабных общественных работ для снижения уровня безработицы. Основными направлениями «Нового курса» были: 1. усиление роли государственного регулирования экономики 2. осуществление на практике идеи социально ориентированной экономики.

Оброк –ежегодный сбор помещиками со своих крестьян продуктов в качестве ренты.

Парцеллирование земли –предоставление ее мелкими наделами в собственность крестьян, дробление. Характерное явление для Франции в период Великой Французской буржуазной революции.

Патернализм –политика отеческого, покровительственного отношения.

Пауперизация –обнищание.

Первоначальное накопление –создание условий капиталистического производства: 1. накопление капитала у будущих капиталистов, которые деньги не тратят, а вкладывают в производство; 2. появление наемного труда.

Подсечно-огневая система земледелия –процесс вырубки деревьев и поджига кустарников на местах предполагаемой запашки земли, использование золы в качестве удобрений.

Полюдье –смешанный тип сбора дани, более или менее обусловленный в устных договорах между молодым Древнерусским государством и подвластными племенами и кормления князя и его дружины за счет населения подвластных территорий. Явилось первой формой взимания налогов на Руси.

Посессионное право –оформилось в 1721 г., когда императорским указом было разрешено предпринимателям из различных социальных групп покупать крепостных крестьян и приписывать их для работы на мануфактурах.

Постиндустриальная экономическая система – ведущим сектором экономики является сфера услуг. Ограничивающим фактором производства является информация.

Потребительская корзина –определяется в разные периоды в той или иной стране набором самых необходимых товаров и услуг населению. К ним относятся товары длительного пользования, текущего потребления и расходы на услуги. С учетом перечисленного определяется прожиточный минимум.

Пошлина таможенная –налог, который взимается государством в связи с ввозом иностранного товара в страну, вывозом отечественного товара за границу или при транзите товара. До середины ХУШ века в России существовали также внутренние таможенные пошлины.

Приватизация –отчуждение государственной собственности в собственность физических и юридических лиц, в результате чего сокращается государственный сектор экономики.

Присваивающий тип хозяйства –использование людьми для удовлетворения своих потребностей «даров» природы в процессе собирательства, охоты и рыболовства.

Продотряды –продовольственные военизированные отряды из рабочих крупных городов России, осуществлявшие силовыми методами сбор продовольственной разверстки в 1918-1920 гг.

Продразверстка –система заготовки сельскохозяйственной продукции, основанная на изъятии товарных излишков сверх прожиточных минимумов.

Промыслы –мелкие семейные крестьянские производства. Предполагается, что им занимаются не отдельные жители, а значительная часть населения этой местности.

Промышленный переворот –переход от мануфактурного производства к фабричному, основанному на системе специализированных рабочих машин, приводимых в движение единым двигателем. Это торжество крупного производства, рассчитанного на массовый спрос.

«Просперити» -идеи вечного процветания США, высказанные ее лидерами в Х1Х-начале ХХ веков.

Протекционизм –экономическая политика государства, направленная на поощрение развития национальной экономики и ее защиту от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на ввозимые в страну товары, ограничения или полного запрещения ввоза отдельных товаров, а также с помощью других мер.

Разгосударствление экономики –государство лишается функции прямого хозяйственного руководства, происходит передача соответствующих полномочий предприятиям. Осуществляется посредством либерализации хозяйственной деятельности и приватизации.

Революция цен– произошла в ХУ1 веке в связи с потоком драгоценных металлов и сырья, хлынувших из Америки и Азии в Европу в ходе Великих географических открытий.

«Рейганомика» -это не только политика «обратной приватизации», но и новый подход к взиманию налогов. Теоретически ее обосновал А.Лаффер, который считал, что при достаточно широкой налоговой базе и увеличении суммы подлежащего обложению дохода, низкие ставки налогов не уменьшают, а увеличивают налоговые поступления.

Реконкиста –отвоевание Испании у арабов.

Репарации –полное или частичное возмещение побежденным государством материального ущерба, причиненного государству, подвергшемуся нападению.

Реформация –широкое общественное движение в Западной и Центральной Европе в ХУ1 веке; носило в основном антифеодальный характер, приняло форму борьбы против католической церкви – главной идеологической опоры феодального строя.

Речные цивилизации –страны, где успех производящего хозяйства зависел от гидрорежима Великих рек: Нила, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы, Тигра и Ефрата.

Рыночная инфраструктура –это система учреждений и организаций, обеспечивающая свободное движение товаров и услуг на рынке. Отдельные ее элементы развивались с давних времен параллельно со становлением торговли и в целом товарно-денежных отношений.

Секуляризация –упразднение государством церковной собственности и обращение ее в светскую путем конфискации земельных владений и имущества церкви, монастырей.

Сеттльмен– поселок иностранцев в Японии, на который не распространяется власть японского правительства.

Скваттер –колонисты в США, захватывавшие свободные земли.

Смерд –свободный общинник.

Столыпинские реформы– ликвидация общины, создание крестьян-собственников, ведущих товарное производство.

Трапезиты –менялы в эллинских государствах. Трапезы – первоначальная форма банковских учреждений.

Феод –наследственное земельное владение в Западной Европе в эпоху феодализма, пожалованное сеньором своему вассалу при условии несения службы (главным образом военной).

Феодализм –система политической организации общества, экономической основой которой является держание земли; тип землевладения, формирующийся в ходе завоеваний.

Физический износ –обесценивание и изнашивание в результате эксплуатации основных средств. В результате они утрачивают свою полезность и становится невозможной их дальнейшая эксплуатация.

Фритредерство –направление в экономической теории и политике, основное требование которого – требование свободы торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность.

Урбанизация –рост промышленных центров, преобладание доли городского населения.

Холдинг –общество, в руках которого находится контрольный пакет акций различных фирм; получая дивиденды, общество распределяет их между пайщиками.

Цеха –объединения городских ремесленников, членами которых были лишь мастера. Цеховые правила полностью регламентировали деятельность ремесленных мастерских.

Эмиссия –выпуск в обращение банковских и казначейских билетов, бумажных денег и ценных бумаг.

Эргастерий –ремесленные мастерские в Древней Греции, использовавшие труд рабов.

Юнкер –германский помещик, осуществляющий инвестиции в промышленность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика дошкольного возраста от 3 до 6,7лет. | Терминологический минимум
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты