Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДРЕВНИЙ ВОСТОК И АНТИЧНОСТЬ.




 

Основные понятия: Веды, самсара, карма, нирвана, Дао, космос, субстанция, Логос, бытие, идея, атом, материя, форма, атараксия, аскетизм, судьба, единое, эманация.

Веды(санскр, - ведение, знание) - четыре гл. священные книги древнейших индийцев: Ригведа, Атхарваведа, Самаведа и Яджурведа. Были созданы в течение 12-7 вв. до н. э. Словом «Веды» обозначаются и относящиеся к названным книгам брахманы (книги, излагающие и толкующие ведийские обряды), араньяки («Лесные книги»), где объясняется мистический смысл ведийских обрядов и раскрывается ведийская символика, и созданные позднее Упанишады (книги, в которых культ и мифология Вед получают философское обоснование и где на первый план выступает общее рассуждение о боге, человеке и природе).

Самсара -так называется в индийской философии повторяющийся благодаря новому рождению цикл индивидуального жизненного процесса со всеми его страданиями, от которых освобождаются только благодаря проникновению в Брахму, т.е. в нирвану.

Карма (санскр.) - согласно учению брахманистов, буддистов и джайнистов, "труд"; в широком смысле - сумма добрых и злых деяний жизни, которая на основе присущей ей автоматически действующей и закономерной причинности создает предпосылки для нового, последующего существования определенного рода сущности и определенной судьбы.

Нирвана(санскр. - прекращение, на языке пали - nibbana) - состояние отрешенности, достигаемое при жизни благодаря отказу от земных стремлений. Такое состояние делает невозможным новое рождение после смерти.

Дао- одна из важнейших категорий в китайской классической философии. Первоначально Дао означало «путь», «дорогу». Впоследствии понятие Дао было применено в философии для обозначения «пути» природы, ее закономерности. Даосизм - учение о дао, или "пути" (вещей), возникло в Китае в 6-5 вв. до Р. X. Основоположником учения считается древнекитайский философ Лао-цзы, призывавший следовать природе, жить естественной жизнью. Видными сторонниками даосизма были Ян Чжу, Инь Вэнь, Чжуан-цзы, жившие в 4 - 3 вв. до Р. X.

Космос (греч. kosmos - вселенная) - мир, мыслимый как упорядоченное единство (в противоположность хаосу); первоначально - то же самое, что порядок, устроение.

Субстанция (лат. substantia — сущность) объективная реальность в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития, всего многообразия явлений природы и истории, включая человека и его сознание, и потому фундаментальная категория научного познания, теоретического отражения конкретного (Абстрактное и конкретное).

Логос (греч. 1ogos - слово, мысль, разум, закон) - термин, первоначально обозначавший всеобщий закон, основу мира, его порядок и гармонию. Одно из основных понятий греческой философии. Как о законе и порядке о Логосе говорит Гераклит: все совершается по Логосу, который вечен, всеобщ и необходим.

Бытие -философское понятие, обозначающее существующий независимо от сознания объективный мир, материю. В применении к обществу употребляется термин «общественное бытие».

Идея (греч. idea - буквально: «то, что видно», образ) - философский термин, обозначающий «смысл», «значение», «сущность» и тесно связанный с категориями мышления и бытия. В истории философии категория «идея» употребляется в различных смыслах. Когда идея рассматривается только как существующая в сознании, она обозначает:

1) чувственный образ, возникающий в сознании как отражение чувственных предметов (Наивный реализм);

2) «смысл» или «сущность» вещей, сводимые к ощущениям и впечатлениям субъекта или к творческому началу, порождающему мир (Субъективный идеализм).

Атом(от греч. atomos - неделимое) - мельчайшие составные частицы материи, из которых состоит все сущее, в т. ч. и душа, образованная из тончайших атомов (Левкипп, Демокрит, Эпикур). Атомы вечны, они не возникают и не исчезают, пребывая в постоянном движении; различаются по форме и величине, порядку и положению.

Материя - объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им (Ленин В. И., т. 18, с. 131). Материя охватывает бесконечное множество реально существующих объектов и систем мира, является субстанциальной основой всевозможных свойств и форм движения.

Форма (лат. forma) - прежде всего внешнее очертание, наружный вид предмета, внешнее выражение какого-либо содержания, а также и внутреннее строение, структура, определенный и определяющий порядок предмета или порядок протекания процесса в отличие от его "аморфного" материала (материи), содержания или содержимого.

Атараксия(греч. ataraxia — невозмутимость) - состояние душевного покоя и невозмутимости, достигаемое, по мнению некоторых древнегреческих философов, мудрецом. Путь к атараксии, как считали Демокрит, Эпикур, Лукреций, лежит через познание мира, преодоление страха, освобождение от тревог.

Аскетизм - (греч. askeo — упражняюсь) принцип поведения и образ жизни, характеризующийся предельно возможной воздержанностью в удовлетворении потребностей, «умерщвлением плоти», отказом от земных благ в целях достижения морального или религиозного идеала.

Судьба - понятие, выражающее религиозно-идеалистическое представление о сверхъестественной силе, предопределяющей все события в жизни людей.

Единое (греч. ev) — 1) сплошное, нераздельное на части, непрерывное; 2) Парменидово бытие, божественное первоначало, непостижимый абсолют.

Эманация (от лат. emanatio - истечение) - истечение из единого, целого. По учению неоплатоников и гностиков, мир есть эманация божества, которое, однако, при этом остается неизменным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты