Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩЕСТВО И ЕГО СТРУКТУРА.




 

Основные понятия: общественное бытие, общественное сознание, способ производства, производительные силы, производственные отношения, правовое государство, гражданское общество, стратификация, социальная общность, класс, классовая борьба, этническая общность, народность, нация, мобильность.

Общественное бытие - философская категория, означающая совокупность материальных отношений людей к природе и друг к другу, независимых от их сознания и в конечном счете его определяющих (Общественное бытие и общественное сознание).

Общественное сознание и общественное бытие - две стороны, материальная и духовная, жизни общества, находящиеся между собой в определенной взаимосвязи и взаимодействии.

Способ производства- понятие, характеризующее конкретный вид производства необходимых для жизни людей средств (пищи, одежды, жилища, орудий производства), осуществляемого в исторически определенных формах общественных отношений.

Производственные силы- категория исторического материализма, характеризующая основной и в конечном счете определяющий фактор исторического процесса. «...Как в основе всех явлений природы лежат причины материальные, так и развитие человеческого общества обусловливается развитием материальных, производительных сил».

Производственные отношения -одно из важнейших понятий марксистской теории, отражает материальные, не зависящие от сознания людей отношения, в которые люди вступают в процессе материального производства и которые являются основой существования объективных экономических и социальных законов.

Правовое государство- Государство, важнейшими признаками которого являются господство правового закона во всех сферах общественной жизни, ответственность перед законом государства и его органов, судебная защита прав граждан и взаимная ответственность государства и личности. Правовое государство является неотъемлемым элементом демократии. Идея правового государства выдвигалась еще в древности античными мыслителями.

Гражданское общество -понятие, обозначающее совокупность неполитических отношений в обществе: экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных и т. д.

Стратификация- социологическое учение о структуре общества. Согласно теории С. с., деление общества на классы, но в основу этого деления подчас кладутся произвольные, несущественные критерии (напр. род занятий, тип жилища, район проживания, размер дохода и т. п.).

Социальная общность - широкое понятие, объединяющее различные совокупности людей, для которых характерны некоторые одинаковые черты жизнедеятельности и сознания.

Класс (лат. clasais — разряд, группа) — конечная или бесконечная совокупность выделенных по некоторому признаку предметов, мыслимая как целое.

Классовая борьба- борьба между классами с несовместимыми или противоречащими друг другу интересами.

Этнос (Этническая общность) (от греч. ethnos - племя, группа, народ) - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая единым языком, общими относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также общим самосознанием (сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований), зафиксированным в самоназвании.

Народность - это исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации. Как правило, малочисленна, не имеет собственной государственности.

Нация (от лат. natio-племя, народ) - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, компактного проживания, экономической жизни и психического склада, сознания и самосознания, проявляющаяся в общности культуры, традиций, обычаев.

Мобильность социальная- социологическое понятие, означающее подвижность социальных групп в общественной структуре. Различают «горизонтальную социальную мобильность».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты