Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терминологический словарь. Адаптогены – лекарственные вещества, способствующие приспособлению организма к условиям существования или к физическим нагрузкам.




Адаптогены – лекарственные вещества, способствующие приспособлению организма к условиям существования или к физическим нагрузкам.

Аллергия – состояние извращенной реактивности организма по отношению к какому-либо антигену

Анаболики - химические соединения, действие которых направлено на образование и обновление структурных частей клеток, тканей и мышечных структур. Подразделяются на негормональные (метилурацил, пентоксил, оротат калия) и на гормональные (другое название - анаболические стероиды) - более сильные по своему действию. Анаболики используются в медицинской практике - для восстановления после длительных тяжёлых заболеваний.

Анамнез –совокупность сведений, сообщаемых больным исследующему его врачу и используемых при установлении диагноза и прогноза заболевания.

Антиген – вещество, несущее признаки чужеродной для организма генетической информации

Антитело – специфические тела, образующие у теплокровных животных и человека на введение им различных антигенов (бактерий, вирусов и др.) и нейтрализующих их вредное воздействие путем взаимодействия с этими антигенами.

Антропометрия - совокупность методов изучения человека, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаков тела.

Аппарат внешнего дыхания – совокупность органов, имеющих разное строение и происхождение, объединяемых выполнением дыхательной функции в организме.

Аритмия (сердца) – изменение ритмичности сокращения сердца.

Атрофия – уменьшение в объеме и размерах органов и тканей вследствие гибели клеточных и тканевых элементов в результате какого-либо патологического процесса, при котором либо нарушается питание тканей, либо на длительное время снижается их функциональная активность.

Аускультация – выслушивание непосредственно ухом или при помощи различных устройств (стетоскоп, фонендоскоп) низкочастотных колебаний (шумов и звуков), возникающих при физиологической деятельности внутренних органов.

Аутогемотрансфузия - переливание больному собственной крови, взятой у него заблаговременно до операции, непосредственно перед или во время операции. Целью аутогемотрансфузии является возмещение потери крови во время операции собственной кровью, лишенной отрицательных свойств донорской крови.

Болезнь – процесс превращения нормального состояния в патологическое.

Брадикардия – урежение частоты пульса менее 60 ударов в минуту

Вариационная пульсометрия – метод оценки состояния сердечно-сосудистой системы, основанный на анализе равномерности сердечного ритма.

Гематурия – метод анализа сердечного ритма, основанный на анализе временных интервалов динамического ряда сокращений сердца. Характеризует соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. На основе такого анализа строятся гистограммы, корреляционные поля, рассчитываются интегральные показатели (ИН Баевского Р.М.).

Гипертрофия – увеличение органа или его части вследствие увеличения объема и (или) числа клеток.

Гипогликемия – понижение содержания глюкозы в крови.

Гиподинамия – состояние пониженной двигательной активности, обусловленное общей мышечной слабостью в результате болезни, постельным режимом, образом жизни, особенностью профессиональной деятельности.

Гипопротеинемия – понижение содержания белка в сыворотке крови.

Гипотония – понижение напряжения тонуса сосудов, скелетных мышц и других тканей.

Гипотрофия - расстройство питания, характеризующееся различной степенью дефицита массы тела. Различают врожденную (пренатальную) и приобретенную (постнатальную) гипотрофию.

Глюкозурия – появление избытка глюкозы в моче; в норме могут выделяться минимальные количества глюкозы (не более 130 мг в сутки).

Гравитационный шок - совокупность функциональных расстройств, возникающих в организме бегуна после резкого прекращения бега и проявляющихся побледнением, тошнотой, потливостью, тахикардией, иногда обмороком.

Дальтонизм – нарушение цветового зрения, характеризующееся неспособностью различать красный и зеленый цвета.

Дермографизм – изменение окраски кожи при механическом ее раздражении.

Динамометрия – измерение силы мышц при помощи динамометра.

Дистония – патологическое изменение тонуса

Дистрофия – патологический процесс, возникающий в связи с нарушением обмена веществ и характеризующийся появлением и накоплением в клетках и тканях количественно и качественно измененных продуктов обмена.

Дыхательный объем (ДО) – количество воздуха, вдыхаемое человеком за один дыхательный цикл.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха

Здоровье – состояние полного физического, психического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезни или физического дефекта.

Иммунитет – способность организма защищаться от генетически чужеродных тел или веществ.

Ишемия – уменьшение притока крови к органу

Кетонурия – (Ацетонурия) - содержание в моче человека ацетона.
У здорового человека ацетон содержится в моче в минимальном количестве (до 0,01 грамма); это физиологическая норма. Она увиличивается при обильном употреблении белковой пищи, так как Ацетонурия напрямую связана с усиленным распадением белков в организме.

Конституция – комплекс индивидуальных относительно устойчивых морфологических и физиологических свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительными интенсивными воздействиями окружающей среды, проявляющейся в его реакциях на различные воздействия.

Лактат (Молочная кислота) – продукт анаэробного (безкислородного) метаболизма глюкозы.

Лимитирующее звено – наиболее слабое звено

Локомоции - передвижения

Максимальная вентиляция легких (МВЛ) – это максимальное количество воздуха, которое проходит через легкие за 1 мин при глубоком и частом дыхании.

Максимальное потребление кислорода (МПК) - это такое количество кислорода, которое наш организм способен усвоить (потребить) в единицу времени (берется за 1 минуту).

Максимальный тест – тест, в процессе выполнения которого испытуемый должен выполнить возможно больший объем работы.

Миогенный лейкоцитоз – увеличение количества лейкоцитов в крови вследствие выполнения физической работы.

Миокард – сердечная мышца (сердце).

Миотонометрия– метод определения тонуса мышц.

Морфофункциональный - имеющий одновременное отношение к структуре и её функции.

Наследственность - способность живых существ передавать свои физические или психические особенности потомству.

Некроз - омертвение в живом организме отдельных органов или их частей, тканей или клеток.

Нистагм - непроизвольные быстрые ритмические движения глазных яблок.

Обморок - то внезапно возникающая кратковременная утрата сознания.

Оксигемометрия - метод определения степени насыщения крови человека кислородом для оценки эффективности функции внешнего дыхания.

Ортостатический коллапс (Ортостатическая гипотензия) - вызывается недостаточным поступлением крови к мозгу, запаздыванием или недостаточностью реакции сердца на изменение положения тела.

Пальпация– (от лат. palpatio - ощупывание), метод врачебного исследования больного (например, ощупывание пульса).

Патогенез - механизмы возникновения и развития болезни и отдельных её проявлений на различных уровнях организма - от молекулярных нарушений до изменений в органах и системах.

Патология – (от греч. Páthos - страдание, болезнь и логия), комплексная наука, изучающая закономерности возникновения, течения и исхода заболеваний и отдельных патологических процессов в организме человека и животных.

Перкуссия - выстукивание, метод врачебного исследования внутренних органов.

Протеинурия- обнаружение белка в анализе мочи.

Реабилитация – восстановление, устранение последствий, вызванных болезнью или травмой

Реактивность - свойство живого реагировать на воздействие факторов внешней среды, устойчивость защитных сил организма

Резервный объем вдоха/выдоха (РОвд) – объем воздуха, который может человек вдохнуть (выдохнуть) после обычного вдоха (выдоха).

Реобаза - наименьшая сила постоянного электрического тока, вызывающая при достаточной длительности его действия возбуждение в живых тканях.

Соматометрия - совокупность методов определения наружных размеров и массы тела человека

Спортивное сердце – совокупность изменений в сердце, вызванных занятием спортом.

Стаз - застой, остановка физиологического содержимого в просвете какого-либо трубчатого органа (сосуда).

Субмаксимальный тест - тест для определения физической работоспособности спортсменов и физкультурников, не требующий максимального напряжения сил (выполняется при пульсе 130-170 ударов в минуту).

Тахикардия– увеличение частоты пульса до 90 ударов в минуту и более.

Тоногенная дилатация – расширение какого-либо органа. Компенсаторная реакция на длительную перегрузку преимущественно увеличенными объемами притекающей крови, а также сопротивлением изгнанию крови.

Тремор – непроизвольные ритмические стереотипные колебательные движения всего тела или его частей.

Физическое развитие - процесс изменения и совокупность морфологических и функциональных свойств организма.

Хронаксиметрия - метод, определяющий величину хронаксии, т. е. наименьшего времени, в течение которого раздражитель удвоенной пороговой силы (двойной реобазы) вызовет процесс возбуждения.

Экстрасистолия - (от экстра и систола), самая распространённая форма аритмии, характеризующаяся внеочередными сокращениями сердца (экстрасистолы), обусловленными импульсами из возникшего в миокарде дополнительного очага возбуждения.

Электрокардиография (ЭКГ) - метод исследования сердечной мышцы путём регистрации биоэлектрических потенциалов работающего сердца.

Эмболия - нарушение кровоснабжения органа или ткани вследствие закупорки сосуда какими-либо частицами, перенесёнными током крови или лимфы, но не циркулирующими в них в нормальных условиях.

Эритропоэз - процесс образования эритроцитов, который обычно протекает в кроветворной ткани костного мозга.

Этиология - причина болезни; раздел патологии, изучающий проблему причинности в медицине.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Терминологический словарь – справочник | Терминологический словарь. 1. Авторитет - власть, которая узаконена и институционализирована.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты