Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговый зазор (tax gap) – различие между суммой полагающихся налоговых поступлений и реально собранным доходом.




Неденежные формы расчетов – бартерные обмены, взаимозачетные (клиринговые) схемы, использование "промышленных" (нефинансовых) векселей, а также все виды некоммерческого кредитования (включая неплатежи).

Под недопроизводством отдельных институтов автор понимает недостаточно развитую с точки зрения эффективности институциональную систему. Основная причина заключается в отсутствии изначально импульсов или стимулов для развития данных институтов. Импульсы (стимулы)могут быть как продуктом деятельности самой системы, так и следствием вмешательства извне, например, государства.

Неоклассический сценарий трансформационного перехода общества от одной системы хозяйствования к другой базируется на основных положениях неоклассической экономической теории и предполагает разработку системы мер государственного регулирования, направленную на формирование (или скорее импорт) новых институтов или изменение уже существующих формальных правил, в то время как неформальные нормы остаются вне поля зрения реформаторов.

Неоинституциональный сценарий трансформационного перехода общества от одной системы хозяйствования, разработанный в рамках неоинституциональной экономической теории, предусматривает изменение как формальных правил, так и неформальных норм. По крайней мере, учитывает влияние последних на действенность принимаемых законов. Идеальным, согласно неоинституциональному подходу, является эволюционный процесс формирования институтов, соответственно революционный (импорт) является менее предпочтительным и должен осуществляться на базе тщательного изучения существующей институциональной среды.

Неформальная институциализация –приоритет неформальных "правил игры" в обществе над формальными, в некоторых случаях "подстраивание" формальных правил под неформальные нормы. Суть неформальной институциализации в том, что вновь принятые, разработанные в соответствии с зарубежными рыночными аналогами законы начинают работать совершенно по-иному, не по "рыночному".

Неформальные ограничения – традиции, обычаи, социальные условности.

Неформальная экономика – явление больше социальное, чем экономическое, основной поведенческой мотивацией здесь является особая стратегия выживания,реализуемая "homo adaptans".

Общее предложение институтов может быть выражено через издержки по их созданию (ех ante) и функционированию (ex post).

Оппортунизм– преследование личного интереса с использованием коварства (self-interest-seeking-with-guile),включая такие более явные формы, как ложь, воровство, мошенничество, а также предоставление неполной или искаженной информации, особенно когда речь идет о преднамеренном обмане, введении в заблуждение, искажении и сокрытии истины или других методах запутывания партнера.

Отлынивание (shirking) – форма поведения, предполагающая работу с меньшей отдачей и ответственностью, чем следует по условиям договора.

Отрицательные экстерналии отдельных статей бюджета: несмотря на эффективность отдельно взятых программ или статей бюджета, эффективность составленного на этой основе бюджета будет значительно ниже, поскольку различные статьи бюджета или документы разрабатывались исходя из необходимости наибольшей эффективности в отдельно взятой сфере или отрасли, без учета влияния последствий на другие сферы или статьи бюджета.

"Парадокс голосования" или «парадокс Кондорсе» - это противоречие, возникающее вследствие того, что голосование на основе принципа большинства не обеспечивает выявления действительных предпочтений общества относительно экономических благ.

Парадокс передачи –в результате передачи институтов (эффективной технологии) страна-экспортер может выиграть за счет страны-импортера.

Парето-оптимум – распределение благ, изменяя которое нельзя улучшить чье-либо благосостояние, не нанося ущерба другим лицам. Парето-оптимальность является одним из основных инструментов неоклассического анализа отношений распределения и перераспределения.

Переходная экономика – экономика, меняющая кардинально систему институтов, определяющих экономическое развитие. Например, переход от командной к рыночной системе институтов, и наоборот.

Политическая рента (political rent) – доход, источником которого являются особые правительственные льготы, субсидии и иные привилегии, полученные относительно немногими группами в результате лоббизма.

Под правами собственности понимаются санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

Правило единогласия Викселя – поскольку рыночные сделки совершаются с взаимного согласия всех его участников, то и на "политическом рынке" решения должны приниматься всеми единогласно.

Принцип транзитивности - если А>Б, а Б>С, то А>С.

Природа государстваопределяется властными отношениями, возникающими между гражданами и государственным аппаратом.

Провалы (фиаско) государства/правительства (government failure) – случаи, когда государство/правительство не в состоянии обеспечить эффективное распределение и использование общественных ресурсов.

Провалы (фиаско) рынка (market failure) –случаи, когда рынок не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов.

Производственные издержки (production costs)издержки, сопровождающие процесс физического изменения материала, в результате чего получается продукт, который обладает определенной ценностью. В эти издержки включаются не только издержки обработки материала, но и издержки, связанные с планированием и координацией процесса производства, если они касаются технологии, а не взаимоотношений людей.

При прямой демократии каждый гражданин имеет право лично высказать свою точку зрения и голосовать по конкретному вопросу.

При представительной демократии граждане делегируют свои права избираемым в законодательные органы представителям, которые и принимают решения, в том числе связанные с производством и распределением общественных благ.

Категория "собственность" трактуется как "пучок" (набор) прав, которые обычно распределены в неодинаковых пропорциях между различными лицами. "Полным" считается определение права собственности, предложенное английским юристом А.Оноре и включающее 11 элементов.

В "ригидной" экономике производители подвержены воздействию устойчиво высоких издержек выпуска, которые не могут быть преодолены за счет имеющихся внутренних или внешних капитальных ресурсов.

Социальный контракт –граждане добровольно передают государству часть своих прав в расчете на то, что государство обеспечит их защиту намного эффективнее, чем они сделают это сами в частном порядке.

Специфические активы – активы, которые имеют особую ценность при выполнении конкретного контракта. Такие активы (например, высокоспециализированное оборудование) очень трудно продать, передислоцировать или найти им альтернативное применение. Чем специфичнее активы, тем выше трансакционные издержки и тем сильнее стимулы к установлению долговременных отношений между участниками.

Сроки трансформационного перехода общества от одной системы хозяйствованияреформы можно считать завершенными, когда не только сформирована институциональная основа новой экономики, но и задана инерционность развития институциональной системы, предполагающей в большинстве случаев согласование формальных правил и неформальных норм, которые становятся устойчивыми и укореняются в поведенческих моделях. В случае изменения траектории развития общества создание новых институтов будет сопровождаться длительным сопротивлением уже существующих институтов.

Status quo– действующая система формальных правил, согласующихся в значительной степени с неформальными нормами и определяющая такое соотношение интересов различных сторон (государства и индивидов), которое обеспечивает экономической системе устойчивое, хотя не во всех случаях наиболее эффективное, развитие.

Суммарный спрос на институт – как результат суммирования положительного и отрицательного спроса на определенный институт – отражается в расходах государства по поддержанию соответствующей нормы и в издержках, которые несут ее нарушители.

Теория долгосрочных экономических измененийпредполагает построение экономической модели общества с учетом зависимости оттраектории его предшествующего развития ("path dependence"), на базе анализа наиболее конструктивных идей неоклассической теории: постулата о редкости, самоуравновешивании рынков, конкуренции как о движущей силе развития экономики и др., с включением в нее идей о неполноте информации, субъективных моделях реальности и способности институтов к самоподдержанию.

Теорема о невозможности К.Эрроу: когда предметом общественного выбора становится решение, предполагающее ухудшение положения отдельных членов общества (даже если общество в целом от него выигрывает), то не всегда существует возможность сделать выбор одновременно рациональным и недиктаторским (учитывающим все мнения).

Теория общественного выбора (public choice theory) теория, изучающая различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах.

Трансакция – сделка, облеченная в контрактную форму.

Трансакционные издержки (transaction costs) издержки, не связанные с процессом производства, а именно издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта.

Трансформационные издержки (transformation costs) – издержки, связанные с ликвидацией старых институтов, формированием (или импортом) и адаптацией новых институтов в экономической системе.

Теорема Коуза: если права собственности четко специфицированы, то есть четко определены границы правомочий хозяйствующих субъектов, и исполняются, то становится возможным решение спорных вопросов между сторонами по нанесению ущерба от использования этой собственности без привлечения третьей стороны (государства), поскольку в данном случае трансакционные издержки будут меньше.

Теорема Коуза, сформулированная Дж.Стиглером, гласит, что в условиях совершенной конкуренции частные и социальные издержки равны.

Теорема Коуза, сформулированная Т.Эггертссоном: если трансакционные издержки невелики, то экономика всегда будет развиваться по оптимальной траектории, независимо от имеющегося в ней набора политических и других институтов.

Теневая экономика – прежде всего экономическое явление, поскольку поведение участников данного сектора объясняется мотивом рациональности и экономической выгодой.Функционирующие здесь экономические субъекты описываются типичной моделью "homo economicus".

Теневая экономика ─ прибежище для тех, для кого издержки соблюдения существующих законов при ведении обычной хозяйственной деятельности (трансакционные издержки) превышают выгоды от достижения своих целей (Э. де Сото).

Формальные правила – конституции, законы, судебные прецеденты, административные акты.

Экономический империализм – унификация всего разрозненного семейства наук об обществе на базе неоклассического подхода.

Экономическая теория бюрократии (economics of bureaucracy) – одно из направлений теории общественного выбора, изучающее функционирование организаций, которые не производят имеющихся ценностную оценку благ и чьи доходы не связаны с продажей результатов их деятельности.

Экстернальные ситуации – когда перераспределение прав собственности провоцирует стороны, понесшие убытки в результате принятия закона, действовать нелегально.

Эффекту блокировки (lock-in effect):по Норту, это означает, что однажды принятое решение трудно отменить (см. также «институциональную ловушку»).

Эффект"path dependence" – зависимость последующего развития общества от траектории его предшествующего развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты