Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовое законодательство. Цели, задачи, основные принципы и источники трудового права.




Трудовое право – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей российского права, но имеющее серьезные наработки, сделанные в период ХХ века. 1января 2002 года вступил в силу Трудовой кодекс Российской федерации, который пришел на смену Кодексу закона о труде 1961 года. Необходимость введения нового трудового законодательства обусловлено реформами российского общества, переходом на рыночные механизмы в экономике, введением института частной собственности, что потребовали внесения серьезных корректив в действующее законодательство. Те изменения и дополнения, которые вносились в КЗоТ, уже не могли отвечать современным требованиям. Введение ТК РФ сняло остроту этой проблемы.

Однако современное российское трудовое законодательство сохранило очень многое из предшествующего периода своего развития. Особенно это касается защищенности работников, сохранения всех тех социальных и правовых гарантий, которые были характерны для социалистического этапа развития страны, а также использованы стандарты защиты наемных работников, применяющиеся в развитых странах, прежде всего странах Евросоюза. Таким образом, российское трудовое законодательство считается одним из самых сильных в мире.

Прежде всего, это касается места и роли государства в урегулировании трудовых отношений. Свобода заключения и расторжения договора в рамках трудового права трактуется иначе, чем в гражданском праве. Государство в лице трудовых инспекция имеет право вмешивать в трудовые правоотношения в том числе и без участия воли сторон. Трудовые споры в судах рассматриваются в кратчайшие сроки: по закону – 10 дней. Законом гарантирована 40-часовая рабочая неделя, ежегодный оплачиваемый отпуск, минимальный размер заработной платы, обязательны социальные гарантии и многое другое, чего лишены граждане большинства развивающихся стран, составляющих абсолютное большинство населения мира.

Право на труд гарантирования Конституцией Российской Федерации. Основным определением трудового законодательства является определение труда. Противоположностью, запрещенной законом, является принудительный труд. Принудительный труд понимается как выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания, прежде всего насильственного воздействия. Российское трудовое законодательство классифицирует как принудительный труд такие явления как задержка заработной платы или выплата ее в неполном размере, а также требование исполнения работником своих трудовых обязанностей, если работник не обеспечен средствами коллективной и индивидуальной защиты либо работа угрожает жизни и здоровью работника.

Целями трудового законодательства являются: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

Основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений являются:

Правовые нормы, регулирующие трудовые правоотношения не сводятся только к Конституции РФ и Трудовому кодексу, а включают в себя значительное количество норм, которые регулируют не только собственно трудовые отношения, но отношения, непосредственно связанные с трудовыми отношениями, в том числе охрана труда, трудоустройство, привлечение иностранной рабочей силы и т.п.

Структура источников трудового права в порядке приоритета:

Создание нормативных актов, регулирующих отношения в сфере труда издаются в рамках компетенции органов власти для конкретизации и определения способов применения норм трудового права прежде всего в случаях прямо указанных в тексте ТК РФ, а также в силу необходимости в подобных актах. В любом случае нормы трудового права должны соответствовать Трудовому кодексу РФ. В случае противоречия между нормами права действуют нормы Трудового кодекса РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты