Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По методам изучения объектов




Рис.1. Комплексная система трудовых показателей

 

Первая подсистема - рабочая сила. Она со­держит показатели, характеризующие формирование и использование рабочей силы: показатели численности персонала, его состава и структуры, уровня квалификации, динамики изменения функциональной и квалификационной структуры и сдвигов в использовании рабочей силы. К этой же группе показателей относятся показатели, характеризующие условия использования рабочей силы: занятость тяжелой, вредной работой, непрестижность, мо­нотонность труда, травматизм, профзаболевания, текучесть кадров.

Вторая подсистема - рабочее время. Она включает эк­стенсивные и интенсивные показатели использования рабочего времени. К экстенсивным по­казателям относятся: внутрисменные и целодневные потери рабочего времени, а также потери рабочего времени по причинам брака и отклонений от нормальных условий работы. К интенсивным показателям следует отно­сить уплотнение рабочего дня (насыщенность трудом каж­дой единицы рабочего времени) и сокращение затрат вре­мени на отдых (по факторам утомляемости людей в связи с неблагоприятными условиями труда).

Третья подсистема - качественная результативность труда.Она характеризуется показателями уровня (процента сдачи) продукции с первого предъявления, количества возвратов продукции в связи с допущенными при ее изготовлении дефектами; сокращения потерь от брака против допустимого уровня ил выход годного продукта; снижения количества обоснованных рекламаций, выхода высших сортов, балльной оценки и др.

Четвертая подсистема - производительная сила тру­да. Она представляется показателями воздействия на результаты деятельности организации человеческого фактора, техники и технологии, организации производственного процесса и структуры про­изводства. Воздействие человеческого фактора учитывает­ся через изменение уровня общего и специального образо­вания, квалификации и производственного опыта. Техника и технология - факторы, определяющие главное влияние на производительную силу труда, учитываются через меха­низацию труда (частичная, комплексная, полная), прогрес­сивную технологию, модернизацию и новое конструирова­ние, изменение предметов труда и природных условий. Учет влияния организационных факторов осуществляется по ре­зультатам рационализации труда и системы управления производством, а структуры производства - по объему кооперации и сдвигов в процессе производства (номенкла­тура, ассортимент).

Пятая подсистема – расходы на рабочую силу. В этой подсис­теме представлены: структура общих затрат на рабочую силу; затраты на оплату труда, выплаты и льготысо­циального характера; структура расходования средств по основным направлениям издержек на рабочую силу; основные направления использования фонда оплаты труда и выплат соци­ального характера по категориям персонала; динамика в расхо­довании средств на оплату труда и выплат социального характе­ра; размеры заработной платы в сравнении с достигнуты­ми показателями эффективности производства.

Интегральный подсистема – социально-экономическая эффективность труда представлена показателями совокупного дохода или общей прибыли, объе­ма производства или продажи продукции, производительности труда, трудоемкость или зарплатоемкость единицы продукции, удельного веса расходов на персонал в общих издержках производства, абсолютного дохода на одного человека по категориям персонала.

Трудовые показатели определяются целым рядом факторов, связанных с территориальным положением организации, ее отраслевой принадлежности, размером производства, возраста с момента ввода в строй и т.д. (рис.2). Поэтому следует дифференцированно подходить к изучению состояния трудовых показателей каждой организации и соответственно определять их уровень на данный период, а также планировать их изменения в перспективе.

Представленная комплексная система трудовых показателей является объектом анализа и планирования.

 

 


Рис.2 Факторы, влияющие на трудовые показатели

Анализ трудовых показателей в организации складывается из:

· анализа эффективности использования персонала организации;

· анализа эффективности использования рабочего времени;

· анализа производительности и качества труда;

· анализа эффективности использования средств на оплату труда и выплаты социального характера.

При решении конкретных задач анализа:

· устанавливаются причины расхождения между базисными, плановыми и фактическими данными;

· выявляются резервы улучшения трудовых показателей, и определяется их влияние на объемы производства, себестоимость продукции, прибыль;

· накапливаются материалы для принятия управленческих решений.

Анализ трудовых показателей имеет различные виды, представленные на рис.3.

 

 


По периодичности проведения

                       
           

 

 


По полноте охвата объектов

           
 
полный
 
локальный
 
тематический

 


По методам изучения объектов

 


По характеру изучения

               
 
текущий
 
оперативный
 
систематический
 
разовый

 


Рис.3 Виды анализа трудовых показателей.

Организация анализа трудовых показателей состоит из следующих этапов:

1. Составление плана аналитической работы, который включает:

· утверждение темы и задач анализа трудовых показателей;

· разработку программы, подбор исполнителей, распределение работ между исполнителями;

· определение информационной базы и источников ее получения;

· разработку макетов аналитических таблиц и методических указаний по их заполнению;

· разработку способов графического оформления результатов анализа (таблиц, графиков, диаграмм).

2. Подготовка материалов для анализа:

· сбор информации, подлежащей анализу;

· аналитическая обработка собранной информации: группировка, разложение, обобщение, определение средних и относительных величин;

· анализ теоретических закономерностей, свойственных изучаемому показателю или процессу;

· эмпирические данные о структуре и особенностях показателя или процесса;

· определение методов и приемов анализа;

· разработка алгоритма решения поставленной задачи;

· формулировка конечной цели, то есть критериев эффективности, по которым будет проводиться сравнение результатов анализа.

3. Анализ поставленной задачи с использованием традиционных приемов или методов экономико-математического моделирования.

4. Предварительная оценка результатов анализа:

· анализ причин изменений или отклонений трудовых показателей;

· определение влияния факторов на изменение показателей;

· оценка ущерба, нанесенного отрицательно влияющими факторами.

5. Итоговая оценка:

· обобщение результатов анализа;

· сводный подсчет резервов;

· выводы по результатам анализа;

· предложения по использованию результатов анализа, разработка плана организационно-технических и социально-экономических мероприятий.

Для повышения эффективности аналитической работы необходимо соблюдать требования системности, комплексности, регулярности, одновременности проверок всех показателей, надежности информационной базы, экономической оправданности.

Информационной базой анализа трудовых показателей служат, прежде всего, действующие законодательные и нормативные акты, регулирующие работу предприятий. Важная составная часть информационной базы – планово-нормативная документация, а основными информационными источниками для анализа служат бухгалтерская и статистическая отчетность, акты ревизий, справки обследований и проверок, объяснительные записки, протоколы производственных совещаний, данные анкетных опросов, заявления и жалобы работников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров | Пример. Найти следующий предел.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты