Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи спецкурса




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ

на заседании кафедры уголовного

процесса и криминалистики Декан факультета

Протокол №______________ (зам. Декана по учебной работе)

«_____»________2011г.

______________________

Зав. кафедрой_______________

Учебно-методический комплекс спецкурса «Основы оперативно-розыскной деятельности»

 


Печатается по решению кафедры уголовного процесса и криминалистики. Одобрена учебно-методической комиссией Управления ФСБ России по Ростовской области.

Составитель: Воронцов С.А., доцент, кандидат философских наук,
зам. начальника Управления ФСБ России по Ростовской области.

Под редакцией : заслуженного работника высшей школы РФ, доктора

юридических наук, профессора А.Ю. Ляхова;

Рецензенты: Кульчихин В.В., кандидат юридических наук, доцент.

 

Основы оперативно-розыскной деятельности

Цели спецкурса

Формирование системы правовых знаний об основах теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД), оказание помощи в овладении правовыми основами оперативно-розыскных мероприятий, усвоении оснований, условий и порядка их проведения, видов и содержания, прав и обязанностей оперативных подразделений, условий участия граждан в ОРД, контроля и надзора за соблюдением законности, а также иных вопросов, связанных с осуществлением данного специфического вида деятельности.

Совершенствование общей правовой подготовки студентов юридического факультета специализирующихся по криминалистическому циклу, ознакомление с особенностями профессии, обусловленными аспектами ОРД оперуполномоченного, следователя, прокурора, судьи и иными, существующими в сфере уголовной юстиции.

Задачи спецкурса

Приобретение студентами знаний по основам теории оперативно-розыскной деятельности.

Ознакомление со структурными и функциональными аспектами, используемыми силами и средствами, основными направлениями и методами ОРД правоохранительных органов и специальных служб Российской Федерации.

Изучение роли и места оперативно-розыскной функции правоохранительных органов и спецслужб в системе иных функций уголовной юстиции (дознавательной, следственной, судебной, уголовно-исполнительной, административно-правовой, криминогенной профилактики).

Изучение законодательной базы, регламентирующей оперативно-розыскную деятельность российских правоохранительных органов и спецслужб. Рассмотрение направлений дальнейшего укрепления правовой основы их деятельности, контроля и надзора за ОРД, обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Ознакомление слушателей с требованиями, предъявляемыми к сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб, занимающимся ОРД.

Развитие навыков самостоятельной работы с документальными материалами, правовыми актами, а также проведение исследований по предлагаемым темам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты