Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.Пористость, проницаемость и фазовая проницаемость коллекторов.Нефть,газ и вода в поровом пространстве коллектора.




Горные породы, обладающие способностью вмещать нефть, газ и воду, и отдавать их при разработке, называютколлекторами. Коллекторские свойства породы зависят от её пористости и проницаемости.

Пористость-ёмкость порового коллектора.Для характеристики пористости употребляют коэффициент,который показывает,какую часть от общего объёма породы составляют поры.Он измеряется в процентах или долях единицы.

По размерам все поры делятся на:

-сверхкапиллярные(более 0,5мм)-движение воды и флюида возможно под влиянием силы тяжести.

-капиллярные(0,5-0,0002мм)-движение жидкости затруднено, в них на перемещение жидкости действуют силы капиллярного давления.

-субкапиллярные(менее 0,0002мм)-жидкость связана в виде плёнок на стенках и не двигается.Движение нефти в пласте осуществляется лишь по сообщающимся поровым каналам.

Общая(абсолютная) пористость- объём всех пор в породе(изолированных и сообщающихся).Коэффициент общей пористости представляет собой отношение объёма всех пор к объёму образца породы.

Кnобщ=vизол+vсообщ /vпор

Открытая пористость-объём только тех пор,которые сообщаются между собой.Коэффициент открытой пористости всегда меньше,чем коэффициент общей пористости и равен:

Кnоткр=vcообщ /vпор

Эффективная пористость-определяется наличием таких пор,из которых нефть может быть извлечена при разработке.Неэффективными считаются субкапиллярные и изолированные поры.Коэффициент эффективной пористости равен отношению объёма эффективных пор,через которые возможно движение нефти,воды,газа при определённой температуре и градиенте давления,к объёму образца породы.

Кnэф=vэф/vпор

Величина коэффициента пористости горной породы(терригенный коллектор) может достигать 40%.Наиболее распространенное значение кn нефтеносных песчаников русской платформы 17-24%.

Проницаемость-характеристика коллекторских свойств,характеризующая способность породы пропускать через себя жидкость и газ.Формула Дарси показывает прохождение жидкости через породу:

Qжпр •S (∆P)•t/µ·∆ℓ

Коэффициент проницаемости имеет размерность площади(м2) и отражает площадь сечения каналов пор.Его выражают в мкм2(в системе СИ) или Дарси(в системе СГС).

Проницаемость зависит от размера и формы поровых каналов и изменяется пропорционально квадрату их диаметров при минимальной извилистости.Величина пор и каналов определяется размером зёрен.Проницаемость коллекторов нефти и газа изменяется в широких пределах.: 0,005-2мкм2.Проницаемость нефтеносных песчаников-0,05-3 мкм2,проницаемость трещиноватых известняков-0,005-0,02мкм2.

Абсолютная проницаемость-это проницаемость горных пород для абсолютно однородной инертной жидкости или газа при отсутствии заметного физико-химического взаимодействия их с пористой средой.

Фазовая проницаемость-проницаемость горных пород для какой-либо жидкости или газа при одновременном наличии в ней других флюидов(газ-вода,вода-нефть,газ-нефть-вода) для данной жидкости или газа зависит от степени насыщенности пор породы этой жидкостью или газом.

Относительная проницаемость-отношение фазовой проницаемости к абсолютной.Величина безразмерная,может изменяться от 0до1.

Проницаемость в большей степени зависит от наличия трещин,хотя доля их в пустотном пространстве составляет десятые и сотые доли процента.Объясняется это высокой проводимостью трещин по сравнению с порами гранулярных коллекторов,поэтому трещины создают в пласте направления преимущественной фильтрации.

Между пористостью и проницаемостью нет прямой связи.

Пористость по происхождению различают:1)первичную-пустоты образуются одновременно с образованием самой породы

2)вторичную-пустоты возникают в уже сформировавшихся породах.

Общая пористость зависит от 1)взаимного расположения и укладки зёрен 2)формы зёрен и их степени окатанности 3)степени отсортированности частиц,слагающих породу 4)наличия цементирующего вещества и его количества.И не зависит от размера зёрен и размера пор.

Проницаемость зависит от 1)размера пор(размера зёрен,плотности укладки взаимного расположения зёрен,отсортированности,цементации) 2) конфигурации пор 3)взаимосообщаемости пор 4)трещиноватости породы

Проницаемость должна не зависеть от свойств,проходящих через породу жидких и газообразных веществ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты