Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По спецкурсу «Основы оперативно-розыскной деятельности




1. Соотношение ОРД с иными видами правоохранительной деятельности.

2. Принципиальное отличие ОРД от иных функций уголовной юстиции.

3. Особенности в закреплении статуса ОРД в оперативно-розыскных законах зарубежных стран.

4. Специфика методов ОРД и их дифференциация на способы их добывания (проверки) информации и методы конспирации.

5. Соотношение гласных и негласных форм деятельности при осуществлении ОРМ.

6. Специфика в закреплении средств и методов ОРД в оперативно-розыскных законах зарубежных стран.

7. Особенности метода оперативно-следственного процесса ФБР США.

8. Структурно-организационное обособление ОРД как один из основных ее признаков.

9. Основные модификации ОРД в зависимости от ее субъектов государственных органов, ее осуществляющих.

10. Отличие ОРД от смежной с ней сыскной деятельности: внешней разведки, контрразведки, частно детективной деятельности.

11. Сыск как родовое понятие. Особенности в законодательном регулировании различных видов сыска.

12. Стратегическая цель и основные задачи ОРД.

13. Проблема использования результатов ОРД в интересах борьбы с административными, таможенными, налоговыми правонарушениями, проступками лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.

14. Соотношение понятий «принципы сыска» и основных положений ОРД,

15. Детализация в оперативно-розыскном законе такого общеправового принципа, как соблюдение прав в свобод человека и гражданина применительно к ОРД.

16. Проблема систематизации общеправовых, отраслевых принципов ОРД и основных начал, предопределяющих деятельность оперативно-розыскных ведомств.

17. Законодательное закрепление принципов ОРД и основных начал деятельности органов, ее осуществляющих.

18. Сущность и составные элементы оперативно-розыскного законодательства.

19. Значение для правового регулирования ОРД и организации деятельности оперативно-розыскных ведомств уголовного, уголовно-процессуального, административного, уголовно-исполнительного, таможенного, налогового законодательства.

20. Роль в правовой основе ОРД Указов Президента, постановлений Правительства по вопросам укрепления правопорядка и борьбы с преступностью.

21. Принципы ОРД в виде конспирации, гласных и негласных начал, предопределяющие наличие в правовой основе ОРД ведомственных нормативных актов по организации и тактике ОРД.

22. Общая характеристика законодательных актов, определяющих правовое содержание различных видов сыска и предусматривающих нормативно-правовой статус оперативно-розыскных ведомств.

23. Специфика оперативно-розыскных законов и иных правовых актов зарубежных государств, регламентирующих полицейскую разведку и оперативно-следственный процесс.

24. Общая характеристика оперативно-розыскных ведомств и их классификация.

25. Особенности нормативно-правового статуса различных оперативно-розыскных ведомств.

26. Оперативное подразделение как субъект, обеспечивающий реализацию оперативно-розыскной функции.

27. Особенности классификации оперативных подразделений в зависимости от выполняемых ими функций.

28. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, разведку, контрразведку, полицейскую разведку зарубежных стран, и особенности их правового статуса.

29. Особенности законодательного определения нормативно-правового статуса оперативных подразделений спецслужб.

30. Особенности компетенции оперативных аппаратов органов внутренних дел по борьбе с преступностью в сфере экономики, по борьбе с организованной преступностью, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

31. Оперативные подразделения налоговой полиция: законодательное закрепление задач и компетенции. Общие черты и отличия от оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в сфере экономики и организованной преступностью.

32. Оперативные подразделения таможенные органов: задачи и статус; специфика компетенции, предусмотренная таможенным законодательством.

33. Особенности функциональной специализации органов, осуществляющих ОРД, в решении задач борьбы с преступностью и обеспечении безопасности.

34. Направления обеспечения комплексной деятельности оперативных подразделений, органов и ведомств, осуществляющих ОРД.

35. Объективная необходимость взаимодействия ведомств, органов и оперативных подразделений как внутри системы ведомства (органа) — внутреннее взаимодействие, так и вне ведомства, органа, оперативного подразделения — внешнее взаимодействие.

36. О координации деятельности ведомств и органов, осуществляющих ОРД, в решении стратегических задач по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности.

37. Особенности взаимодействия ведомств, осуществляющих ОРД, в решении стоящих перед ними задач (МВД — ФСВ, МВД — ФСНП, МВД ФСБ — ГТК — ФПС и т. д.).

38. Понятие такой категории, как основная задача ОРД.

39. Виды задач ОРД и взаимосвязь их между собой.

40. Система полномочий, предоставляемых оперативно-розыскным ведомствам оперативно-розыскным законом.

41. Соотношение обязанностей, возложенных на оперативные подразделения, и предоставленных им полномочий, зафиксированных в оперативно-розыскном законе.

42. Классификация оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от различных критериев.

43. Правовая сущность такой категории, как ОРМ и ее соотношение с понятиями «метод», «оперативное действие», «разведывательно-поисковое мероприятие», «контрразведывательное мероприятие».

44. Соотношение эмпирических методов познания и правовых методов, зафиксированных в оперативно-розыскном, уголовно-процессуальном, административном, таможенном, уголовно-исполнительном законодательстве.

45. Дифференциация таких категорий, как средства и методы ОРД.

46. Специфика в определении на законодательном уровне ограничений, касающихся определенных аспектов ОРМ.

47. Техническое обеспечение процесса добывания оперативной информации: назначение, классификация, направления применения и перспективы совершенствования специальных технических средств при проведении различных ОРМ.

48. Понятие информационной безопасности субъектов ОРД при проведении ОРМ: средства и методы ее обеспечения.

49. Общая характеристика оснований проведения ОРМ, основанных на криминалистических методах.

50. Опрос: понятие, объекты, приемы конспирации, адаптированные опросом. Технические средства, применяемые при опросе. Опрос с применением полиграфа. Опрос как частнодетективный метод.

51. Наведение справок: понятие; эмпирический метод, составляющий основу данного ОРМ. Наведение справок как частно детективные действия.

52. Сбор образцов для сравнительного исследования. Виды ОРМ в зависимости от применяемых в ходе его проведения правил конспирации.

53. Особенности подготовки ОРМ по приобретению объектов, изъятых из гражданского оборота.

54. Исследование предметов и документов: понятие, объекты и назначение ОРМ. Данный метод как частнодетективные действия.

55. Отождествление личности; понятие и виды. Возможности использования правил конспирации в ходе ОРМ. Субъекты отождествления личности и меры по обеспечению их безопасности. Ограничения, касающиеся проведения данного ОРМ.

56. Объекты ОРМ. Правила конспирации, используемые для достижения цели ОРМ.

57. Оперативный осмотр: объекты и назначение. Виды оперативного осмотра. Отличие данного оперативно-розыскного мероприятия от сходного метода, применяемого в частном сыске.

58. Оперативный эксперимент: понятие, виды, объекты, специфические особенности объектов.

59. Система ОРМ — разведывательных методов, их происхождение, обусловленное социальными потребностями общества по обеспечению собственной безопасности.

60. Наблюдение: виды и сущность конкретных категорий наблюдения в ОРД. Наблюдение как частнодетективное действие.

61. Контролируемая поставка: понятие и объекты. Технические средства следообразования, маркировки и выявления объектов ОРД. Особенности правового регулирования контролируемой поставки таможенным законодательством.

62. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений: понятие и назначение, специфика правового регулирования, ограничения на проведение по кругу объектов.

63. Прослушивание телефонных переговоров: понятие, объекты, назначение, правовой статус данного метода как оперативно-розыскного мероприятия и как метода уголовного процесса.

64. Снятие информации с технических каналов связи: понятие, объекты.

65. Понятие и методы обеспечения безопасности информационного обмена субъектов оперативно-розыскной деятельности.

66. Система ОРМ — разведывательных операций и ее социальная обусловленность потребностью общества в обеспечении собственной безопасности.

67. Агентурный метод, как комплекс приемов, осуществляемых конфиденциальным источником: понятие, объекты, назначение. Агентурный метод в частном сыске зарубежных стран.

68. Личный сыск как комплекс ОРМ в виде оперативно-детективной деятельности: понятие и назначение.

69. Оперативное внедрение: понятие и назначение. Исторический аспект возникновения и развития данного оперативно-розыскного мероприятия и его адаптация к потребностям правоохранительных органов и спецслужб.

70. Проблема дискреционных полномочий субъекта ОРМ и варианты ее разрешения в национальном оперативно-розыскном законодательстве.

71. Зарубежный и отечественный опыт использования возможностей оперативного внедрения для решения различных задач сыска.

72. Цена преступности и социальная обусловленность финансового обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

73. Общая характеристика запретов, налагаемых законодателем на различные аспекты оперативно-розыскного процесса.

74. Установление законодателем возможности для доступа оперативно-розыскной информации в уголовный процесс: правила и вводимые ограничения.

75. Исторические традиции аналитического поиска (АП) в России. Факторы, обусловливающие актуальность аналитического аспекта разведывательно-поисковой работы в современных условиях

76. Проблема информационной безопасности и создание условий, исключающих несанкционированный доступ к информационным массивам органов, осуществляющих ОРД.

77. Законодательное регулирование защиты сведений об органах, осуществляющих ОРД, в контексте соответствующих положений оперативно-розыскного закона, национального законодательства о государственной тайне.

78. Понятие объектов оперативно-розыскного процесса как носителей информации, необходимой для решения задач ОРД.

79. Соотношение оперативно-розыскной информации и доказательств в оперативно-розыскном процессе.

80. Механизм доступа оперативно-розыскной информации в уголовный процесс.

81. Ограничения на использование в уголовном процессе сведений, добытых с нарушением условий осуществления ОРМ, а также при вероятности причинения вреда участниками оперативно-розыскного процесса.

82. Возможности использования результатов ОРД для информирования органов государственной власти, управления и разрешаемые при этом задачи.

83. Меры социально-правовой защиты, установленные государством для сотрудников оперативных подразделений.

84. Общая характеристика требований, предъявляемых к сотрудникам оперативных подразделений и меры, обеспечивающие соответствие оперработников этим стандартам.

85. Социальная обусловленность конфиденциального содействия физических лиц оперативным подразделениям в ходе оперативно-розыскного процесса.

86. Требования, предъявляемые к личным качествам и разведывательным возможностям конфиденциальных источников, вытекающие из национального законодательства об ОРД.

87. Проблема доступа в уголовный процесс сведений, полученных от лиц конфиденциально содействующих органам, осуществляющим ОРД и варианты ее разрешения в зарубежном и отечественном законодательстве.

88. Ограничения, касающиеся круга лиц, которым может быть предложено конфиденциальное сотрудничество.

89. Субъекты надзора и контроля за законностью подготовки, проведения и использования в уголовном процессе результатов ОРМ, ограничивающих конституционные права и свободы граждан.


Список литературы,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты