Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Институт права

 

 

Земельное право

Учебно-методический комплекс

Уфа 2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права

 

 

Утвержден

на заседании кафедры

экологического, трудового и финансового права

 

(протокол № 1 от «31» августа 2012 г.)

Зав. кафедрой экологического,

трудового и финансового права Р.Х. Габитов

 

Учебно-методический комплекс

по дисциплине – Земельное право

специальность – 030501 «Юриспруденция»

 

 

Учебно-методический Учебных часов по учебному плану

комплекс разработан:

всего 116 часов, в том числе:

к. ю. н. доцентом

Габитовым М. Р. лекций – 24 часа

практических (семинарских) – 34 часа

КСР – 4 часа

самостоятельная работа – 54 часов

экзамен – в 6 семестре

Уфа


ТРЕБОВАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ,

КВАЛИФИКАЦИЯ - ЮРИСТ

 

 

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Юриспруденция», утвержденного 27.03.2000 (номер государственной регистрации 260гум/сп).

 

ОПД.Ф.16 Земельное право Земельные правоотношения; право собственности на землю и другие природные ресурсы; правовые формы использования земель; государственное управление земельным фон ом; правовая охрана земель; ответственность за земельные правонарушения; правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций; правовой режим земель крестьянских хозяйств; правовой режим земель городов и других населенных пунктов; правовой режим земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения; правовой режим земель, предоставляемых гражданам; правовой режим земель, предоставленных для разработки и использования недр; правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования; правовой режим земель водного фонда и право водопользования; правовой режим земель, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах. 116

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебно-методический комплекс по дисциплине специализации «Земельное право» разработан на основе федеральных законов «Об образовании» от 10 июля 1992 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г., правительственных документов об образовании, Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», с учетом письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 апреля 2006 г. № 02-55-77 ин/ак, а также изменений в законодательстве.

Цель курса «Земельное право» состоит в формировании систематизированных научных представлений о правовых основах земельных отношений, содержании юридических норм, регулирующих отношения в сфере права собственности на землю, землепользования, государственного управления земельным фондом, охраны земель.

Право собственности на землю является одним из основных конституционных прав человека, при этом оно является одной из ключевых составляющих «земельного права». Оно закреплено в ст. 9 Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека 1948 г., и других международных актах. Кроме того, через выработку единых международных стандартов в области права собственности на землю происходит сближение национальных правовых систем. Также в «Земельное право» входят институты, которые являются совершенно самостоятельными и не пересекаются с другими отраслевыми дисциплинами, это следующие блоки: -правовой режим землеустройства, государственный кадастр недвижимости, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный земельный контроль, оценка земель.

Раскрытие этих элементов в рамках изучаемой дисциплины, поскольку в других предметах этих тем нет, говорит о их значении в системе юридического образования. Исходя из значимости данной области правового регулирования, необходимы расширение и углубление научных исследований в этой сфере, решение вопроса о подготовке высококвалифицированных специалистов в рамках земельно-правовых знаний, что будет способствовать повышению уровня правовой грамотности в этой группе общественных отношений.

 

 

Итоговый контроль успеваемости и оценка знаний студентов по дисциплине

Промежуточный контроль осуществляется в ходе учебного процесса и консультирования студентов, по результатам выполнения самостоятельных работ.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена. Экзамены являются составной частью учебного процесса, обеспечивающего подготовку лиц с высшим образованием, а также формой аттестации студентов Института права БашГУ. Согласно п.1.2. Положения «О курсовых экзаменах и зачетах», утвержденного Ученым Советом БашГУ, зачеты выставляются по результатам участия студентов на практических занятиях и семинарах в течение семестра. В случае неявки на семинарские и практические занятия, зачет выставляется на основе опроса студента по программе дисциплины.

 

 

Оценка «отлично, хорошо, удовлетворительно» Студент посещает лекционные и практические занятия, активно участвует при обсуждении вопросов, выносимых на семинары. Имеет в наличии конспекты лекций, инициативно выступает с докладами, свободно владеет основным материалом по программе дисциплины, ориентируется в основной и дополнительной литературе по предмету, успешно осваивает основные понятия и категории, а также демонстрирует умения по решению практических задач.
Оценка «Неудовлетворительно» Невыполнение основных требований к экзамену.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты