Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 9. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения




Общая характеристика правового режима земель сельскохозяй­ственного назначения. Эти земли имеют особое значение как средство производства сельскохозяйственной продукции и являются второй по площади категорией земель единого земельного фонда Российс­кой Федерации.

До начала современной земельной реформы сельскохозяйствен­ные земли использовались в основном крупными кооперативными и государственными хозяйствами: колхозами, совхозами и др. Входе реформирования земельных и аграрных отношений колхозы, совхо­зы и другие сельхозструктуры были реорганизованы и на их базе со­здана целая система коммерческих и некоммерческих юридических лиц, осуществляющих сельскохозяйственное производство.

Поданным на 2000 г., в собственности граждан находится 98,2 млн га, в собственности юридических лиц — 28,2 млн га, 319,5 млн га пре­доставлено гражданам и юридическим лицам в постоянное (бессроч­ное) пользование, пожизненное наследуемое владение или аренду. Таким образом, подавляющая часть земель сельскохозяйственного назначения находится в пользовании частных землепользователей.

К категории земель сельскохозяйственного назначения относятся земли, расположенные за чертой поселений и предоставленные или предназначенные для нужд сельского хозяйства (ст. 83 ЗК РФ). При­годность для сельскохозяйственного использования определяется по данным государственного земельного кадастра.

Отнесение участка к категории земель сельскохозяйственного назначения отнюдь не означает, что он должен и будет использо­ваться исключительно для выращивания сельхозкультур. Сельско­хозяйственное производство не может осуществляться без дорог, Инженерных коммуникаций, складов для хранения сельскохозяй­ственной продукции, ферм, загонов, токов и т.п. Участки, на которых располагаются подобные объекты (непосредственно связанные с сельскохозяйственным производством), также относятся к землям сельскохозяйственного назначения. Поэтому в составе земель сель­скохозяйственного назначения выделяются различные виды земель в зависимости от их роли в сельском хозяйстве (главного средства производства или пространственно-территориального базиса):

1) сельскохозяйственные угодья;

2) земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуника­циями;

3) земли, занятые древесно-кустарниковой растительностью,
предназначенной для обеспечения защиты земли от воздей­ствия неблагоприятных природных, антропогенных и техно­генных явлений;

4) земли, занятые водоемами;

5) земли, занятые постройками и сооружениями, используемы­
ми для производства, хранения и первичной обработки сельс­кохозяйственной продукции.

В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, огород­ничества, сенокошения, выпаса скота создан фонд перераспределения земель, который находится в государственной собственности субъек­тов Федерации. Фонды перераспределения формируются по районам за счет земельных участков, поступающих в этот фонд при добро­вольном отказе от земельного участка: если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из них не принял наслед­ства, либо все наследники лишены завещателем наследства, либо при отказе от наследства в пользу государства или при отказе от наслед­ства без указания, в пользу кого наследник отказался от наследства; в случае принудительного изъятия земельного участка в порядке, уста­новленном федеральным законом. Фонды перераспределения были образованы в ходе земельной реформы как специальные фонды зе­мель, изъятых у землепользователей по каким-либо основаниям, или временно неиспользуемых земель. некого) хозяйства, а также другие работники этих хозяйств. В период земельных преобразований в России в 1991 — 1998 гг. фонды перерас­пределения были созданы на площади около 32 млн га. Все земли, находившиеся надень введения в действие ЗК РФ в фондах перерас­пределения земель, включены в этот фонд.

В состав земель сельскохозяйственного назначения входят 13 ви­дов земель. Основную часть земель сельскохозяйственного назна­чения составляют сельскохозяйственные угодья (участки земли с определенным сельскохозяйственным использованием), которые в зависимости от их природных свойств, экономической целесооб­разности использования подразделяются на:

1. пашни;

2. сенокосы;

3. пастбища;

4. залежи;

5. земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.).

Сельскохозяйственные угодья как наиболее ценные имеют при­оритет в использовании и подлежат особой защите. Важное значение угодий определяется их плодородием. Плодородие земель сельскохозяй­ственного назначения — способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай.

О состоянии плодородия земель сельскохозяйственного назна­чения и о государственном регулировании и государственной под­держке в этой области Правительство РФ ежегодно представляет доклад Федеральному Собранию.

Необходимость разработки и реализации государственной поли­тики в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения вызвана кризисной ситуацией в этой сфере. Повсемест­но плодородие почв снижается из-за сокращения объема работ по улучшению земель и увеличения негативного воздействия прежде всего антропогенной деятельности. С 1991 г. объем проведения агро­химических мероприятий уменьшился в 2,5—5 раз, мелиоративных — 5—7 раз, более чем в 2,5—3 раза сократилось внесение в почву органических удобрений, в 4—5 раз — минеральных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты