Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 11. Правовой режим земель населенных пунктов




Земли населенных пунктов являются пространственным базисом размеще­ния промышленных объектов, жилых и нежилых строений, соору­жений, культурно-бытовых и иных объектов. Правовой режим земель населенных пунктов устанавливается различными нормативными актами как федерального, так и регионального уровня. Главное место среди них занимают Градостроительный и Земельный кодексы РФ.

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и пред­назначенные для застройки и развития городских и сельских поселе­ний и отделенные их чертой от земель других категорий. Изданного определения, содержащегося в п.1 ст. 83 ЗК РФ, можно выделить два признака-этой категории земель: определенное назначение (исполь­зование или предназначение для застройки и развития поселений) и наличие внешней границы (черты, отделяющей от земель другой категории).

В ходе градостроительной деятельности учитываются особенно­сти поселений, в том числе численность жителей, научно-производ­ственная специализация, а также значимость в системе расселения граждан и административно-территориальном устройстве страны. С учетом этого поселения Российской Федерации подразделяются на городские (города и поселки) и сельские (села, деревни, хутора, станицы, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и иные). Тип поселений влияет на содержание градостроительной документации, порядок ее разработки, согласования и утверждения.

Черта городских, сельских населенных пунктов представляет собой внешние границы, земель городских, сельских поселений, отделяющие эти земли от земель иных категорий. Черта поселений должна устанавли­ваться по границам земельных участков, предоставляемых гражданам и юридическим лицам.

Установление черты поселений проводится на основании утвер­жденной градостроительной и землеустроительной документации. Проект черты поселения относится к градостроительной документа­ции. Проекты черты городских и сельских поселений, черты других муниципальных образований разрабатываются на основе генераль­ных планов городских и сельских поселений или территориальных, комплексных схем градостроительного планирования развития тер­риторий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов). Проекты черты иных поселений могут разрабатываться в составе их генеральных планов. Черты городских, сельских поселений утверж­даются и изменяются по общему правилу органами государственной власти субъектов Федерации.

Черта городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербур­га утверждается и, изменяется федеральным законом по согласован­ному представлению законодательных (представительных) органов: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области.

Черты городских поселений, входящих в состав закрытых адми­нистративно-территориальных образований, утверждаются и изме­няются Правительством РФ. Утверждение проектов черты городских и сельских поселений не допускается без учета мнения жителей, интересы которых при этом затрагиваются.

Черта поселений может быть изменена при изменении генераль­ного плана или иного документа, на основании которого разрабаты­вается проект черты поселения; предоставлении земельных участков для нужд поселения за пределами его черты; включении его в состав города и поселка.

Правовая роль определения (установления), черты поселения заключается в том, что с этого момента на выделенную территорию распространяется правовой режим земель поселений. Включение земельных участков в черту поселений не прекращает прав собствен­ников земельных участков, землевладельцев, землепользователей, арендаторов земельных участков.

Планировка, застройка и использование земельных ресурсов по­селений осуществляются с учетом вида территориальных зон, на ко­торые делятся земли поселений в соответствии с градостроительным регламентом.

 

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты