Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения выпускной дипломной работы и представления ее к защите




Дипломная работа, как правило, пишется непосредственно в вузе. По отдельным дисциплинам дипломная работа может выполняться в иных научных или экспертных учреждениях и организациях, а также правоприменительных органах.

Перед началом выполнения дипломной работы студент совместно с научным руководителем должен разработать календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов и, после одобрения руководителем, представить на утверждение заведующему кафедрой. Календарный график составляется в трех экземплярах: студенту, научному руководителя и в деканат.

В соответствии с темой руководитель дипломной работы выдает студенту задание по изучению практики и по сбору материала к дипломной работе. Один экземпляр задания остается у научного руководителя, а другой у студента.

Руководитель дипломной работы оказывает студенту помощь в разработке плана и контролирует выполнение работы (по этапам и в целом).

По предложению руководителя дипломной работы в случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет времени, отведенного на руководство дипломной работой.

Консультантами по отдельным разделам дипломной работы могут назначаться профессора и преподаватели, а также высококвалифицированные специалисты, научные работники других учреждений и государственных органов.

Поступившая на кафедру дипломная работа регистрируется в журнале кафедры и передается лаборантом научному руководителю.

Научный руководитель дает письменный отзыв на дипломную работу (в двух экземплярах), в котором должна содержаться рекомендация о допуске ее к защите. При несоблюдении требований, предъявляемых к дипломным работам, и наличии возможности доработки ее в установленные сроки научный руководитель возвращает работу студенту и конкретно указывает направление ее доработки.

На основании отзыва научного руководителя заведующий кафедрой решает вопрос о допуске работы к защите и делает соответствующую надпись на титульном листе.

При отрицательном отзыве научного руководителя вопрос о допуске дипломной работы к защите рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и студента. Выписка из протокола заседания кафедры по данному вопросу представляется в деканат.

Решение о недопуске дипломной работы к защите не лишает студента права сдавать итоговые государственные экзамены.

Допущенная к защите дипломная работа направляется кафедрой на рецензирование.

Рецензентами могут быть преподаватели кафедр института, других вузов, сотрудники научных учреждений, имеющие ученую степень или ученое звание, а также практические работники по профилю дипломной работы, имеющие стаж работы на должностях, требующих наличия высшего юридического образования, не менее пяти лет.

В отзыве и рецензии отмечаются как достоинства, так и недостатки дипломной работы, делается общий вывод об ее уровне и может быть предложена конкретная оценка. Внесение изменений в работу после получения отзыва не разрешается.

По дипломной работе представляется не менее одной рецензии (в двух экземплярах).

Не позднее чем за 2 недели до защиты, полностью подготовленная дипломная работа с рецензией и отзывом научного руководителя направляется кафедрой в деканат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты