Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ




Предлагаемые методические рекомендации предназначены для оказания необходимой методической помощи при подготовке студентов к практическим занятиям, а также самостоятельном изучении данной учебной дисциплины.

Для изучения курса «Земельное право» студентам необходимо использование нормативных правовых актов, учебной, научной и иной литературы указанных в учебно-методическом комплексе. Кроме того, студентам необходимо использовать материалы судебной практики по вопросам охраны окружающей среды (перечень приводится).

Принимая во внимание то обстоятельство, что «Земельное право» является комплексной отраслью Российского права, студентам необходимо знание и использование норм иных отраслей права (конституционного, гражданского, экологического, аграрного, административного и др.).

Каждый студент в течение семестра должен выступить с докладом. Рекомендуемый перечень докладов прилагается в плане семинарских занятий. По согласованию с преподавателем, студент может выбрать иную тему для доклада. Для выступления докладчику предоставляется 10-15 мин. После выступления докладчика проводится процедура обсуждения. Не рекомендуется выбор одной и той же темой доклада несколькими студентами.

В рамках семинарских занятий предусмотрено решение задач. Для успешного решения задач студенту необходимо знание действующего законодательства РФ, постановлений и определений Конституционного суда РФ, Верховного и Арбитражного судов РФ.

Основные методы проведения занятий:постановка преподавате­лем и решение студентами проблем теоретической и практической на­правленности; обсуждение докладов студентов; самостоятельное вы­полнение студентами практических заданий под руководством препо­давателя и их последующий анализ. На студентов возлагается обязанность по самоподготовке при изучении отдельных тем курса, которые указаны в учебно-методическом комплексе. При подготовке ко всем видам учебных занятий следует использовать предусмотренную программой литературу и нормативные источники, а при необходимости и иные материалы, рекомендованные для изучения. Так, при решении задач, анализе проблемных, спорных вопросов могут быть использованы как общетеоретические разработки, взятые из учебной и научной литературы, так и примеры регионального опыта в сфере земельно-правовых отношений, а также примеры из судебной и административной практики.

При решении задач необходимо дать аргументированный ответ на поставленные вопросы, рассмотреть задание с учетом всех возможных вариантов решения. В решении обязательна ссылка на применяемые нормативные акты и использованную литературу.

Следует иметь в виду, что помимо решения задач преподаватель может применять и иные формы закрепления знаний: тестирование, проведение письменных работ, заслушивание докладов и т.п. Основным направлением работы студентов является изучение нормативно-правовых актов.

В процессе решения задач по дисциплине студентам рекомендуется придерживаться следующей схемы:

1. Определить круг субъектов возникших правоотношений (субъектов спора);

2. Определить (конкретизировать) требования граждан и государственных органов;

3. Дать юридическое обоснование этих требований;

4. На основании правовых норм, содержащих земельно-правовые требования, определить права и обязанности граждан, организаций и государственных органов на реализацию земельно-правовых норм;

При выполнении контрольной работы необходимо дать аргументированный ответ на поставленные вопросы, рассмотреть задание с учетом всех возможных вариантов решения. При этом обязательна ссылка на применяемые нормативные акты и использованную литературу.

При изучении данной дисциплины рекомендуется использовать нормативные материалы, опубликованные в официальных научно-практических изданиях, а также с помощью информационно-правовых систем «Гарант», «Консультант плюс». По всем темам курса «Земельное право России» необходимо изучить Конституцию Российской Федерации.

Также помимо использования рекомендуемой литературы, для закрепления лекционного материала, подготовки к практическим занятиям и выполнения самостоятельных работ, приветствуется использование аналитических и мониторинговых материалов экспертных организаций, материалов периодических изданий, включая интернет-сайты городов, регионов, различных организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты