Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение отрицательной обратной связи.




Для стабилизации рабочей точки (точки покоя каскада с общим эмиттером) введем в каскад дополнительный Rэ.

Uэ = Iэ*Rэ ≈ Iк*Rэ при Rн → ∞

Напряжение Uэ является сигналом обратной связи, пропорциональным выходному току транзистора. ( Сигнал обратной связи пропорционален выходному току транзистора Iэ ≈ Iк). В данном случае речь идет об ОС по току.

На входе транзистора происходит вычитание напряжения (Uбэ = Uвх+Uсм ─ Uэ либо

Uбэ = Uвх ─ Uэ ). Поэтому обратная связь является последовательной и отрицательной.

При нагреве транзистора увеличивается его коэффициент усиления β и соответственно Iк покоя, поэтому растёт постоянная составляющая напряжения обратной связи

(Uэ = Iэ*Rэ), уменьшая при этом напряжение базы эмиттера транзистора.

Uбэ =Uсм ─ Uэ, снижая при этом Uбэ , в результате чего уменьшается Uбп.

Следовательно, ОС поддерживает токи транзистора в режиме покоя более стабильными и менее зависящими от температуры.

Стабильность режима возрастает при увеличении Rэ, так как при этом растёт сигнал ОС (при этом уменьшается коэффициент усиления на каскаде).

Каскад с общим коллектором (эмиттерный повторитель)

Uбэ = Uвх ─ Uэ;

Uэ =(Iк + Iб)Rэ;

Благодаря Rэ каскад охвачен стопроцентной последовательной ОС по току и коэффициент усиления его по напряжению близок к единице (от 0,9─0,99). Чем больше коэффициент усиления β транзистора, тем ближе к 1 коэффициент усиления каскада с общим коллектором по напряжению.

В отличии от каскада с ОЭ , схема с общим коллектором (ОК) не инвертирует входной сигнал, т. е. увеличение Uвх приводит к увеличению Uвых , поэтому эту схему называют эмиттерным повторителем.

Входное сопротивление Rвх= ; Rвых ≈ ;

Благодаря этим качествам каскад с ОК применяется для согласования высокоомных (маломощных) источников сигнала с высокомощными низкоомными потребителями и для построения каскадов мощных усилителей тока.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты