Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полевой транзистор в схеме с общим истоком




- с двухполярным источником питания:

- с однополярным источником питания:

По сток-затворной характеристике определяют положение рабочей точки покоя l1. Наклон нагрузочной прямой зависит от величины сопротивления резистора Rc и от напряжения питания Ec.

Её строят по двум точкам: Ic = 0 → Ucи = Ec; Ucи = 0 → Ic = Ec / Rc.

Для смещения рабочей точки в положение l1 при нулевом входном сигнале в схеме с двухполярным питанием используется делитель напряжения R1, Rc.

При этом Uз в т.l1 = R2 * (-Ecм)/ R1 +R2.

При однополярном питании используется схема, в которой потенциал затвора «привязан» к общему выводу источника питания через резистор Rз. При Uзи = 0 ток, протекающий от стока к истоку создает падение напряжения на Rи, таким образом потенциал истока становится положительным относительно общего провода, а напряжение затвора оказывается отрицательным относительно истока.

Uз в т. l1 = - RиIи

В схеме с однополярным источником питания присутствует новый элемент: Си. Его назначение – устранение изменения ООС по переменному току, снижающеё Ку. Напряжение на затворе определяется параллельно соединенными Rи и Си.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты