Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривошипно-шатунный механизм (КШМ)




Назначение, общее устройство КШМ, схемы компоновок.

Группа неподвижных деталей (корпусные). Особенности конструкции картеров: с подвешенным коленчатым валом, разъемных, туннельного типа и блок-картеров. Блок-картеры с несущими цилиндрами, несущими стенками рубашки и несущими силовыми шпильками. Материалы для изготовления.

Цилиндры двигателей: индивидуального исполнения и блочной конструкции. Цилиндры ДВС с воздушным и жидкостным охлаждением, гильзы цилиндров мокрые и сухие, способы уплотнения. Материалы для изготовления.

Головки цилиндров, блочного исполнения и индивидуальные (крышки). Конструкции головок с разделенными и неразделенными камерами сгорания. Конструктивные особенности головок цилиндров двигателей с воздушным охлаждением. Материалы для изготовления. Уплотнение газового и жидкостного стыка, материалы прокладок.

Группа подвижных деталей. Поршневая группа. Устройство, назначение, условия работы поршней, требования к конструкции и материалам. Конструкции поршней бензиновых и дизельных двигателей, способы терморегуляции.

Условия работы поршневых колец. Компрессионные и маслосъемные кольца. Материалы колец, технологические способы повышения эксплуатационных свойств. Уплотняющее и насосное действие компрессионных колец. Конструкционные типы компрессионных колец, область применения. Типы маслосъемных колец. Правила установки колец в канавки поршня.

Требования к конструкции поршневых пальцев. Плавающие и закрепленные пальцы, особенности крепления в бобышках поршня. Материалы для изготовления.

Шатунная группа. Устройство, назначение, условия работы, требования к конструкции и материалам. Конструктивные особенности верхней головки шатуна (поршневой), нижней (кривошипной) головки и стержня различных типов двигателей. Способы размещения шатунов в V-образных двигателях на коленчатом вале. Требования к величине момента затяжки шатунных болтов, способы фиксации.

Коленчатый вал. Устройство, назначение, условия работы коленчатых валов. Полноопорные валы, материалы и способы изготовления. Конструкции элементов коленчатого вала: коренных и шатунных шеек, щек, противовесов, задней части (хвостовика) и передней (носка). Схемы компоновок коленчатого вала, порядок работы двигателя. Способы уплотнения вала и фиксации от осевого перемещения. Подшипники коренных опор и шатунных шеек, биметаллические и триметаллические вкладыши, фиксация, диаметральные зазоры. Правила комплектации поршневой и шатунной группы с коленчатым валом.

Назначение маховика, расположение меток, установка зубчатого венца на ободе маховика.

Указания: обратить внимание на связь компоновки двигателя с конструкцией КШМ. При изучении конструкций отдельных элементов КШМ отразить их связь с типом и назначением двигателя, отметить достоинства и недостатки. Уяснить требования по комплектованию сборочных единиц, влияние качества сборки на показатели работы и ресурс двигателя.

Литература: [1, с.46-64]; [2, с.20-29]; [3, с.25-35]; [4, с.25-32, 327].

Контрольные вопросы

1. Что относится к группе неподвижных и подвижных деталей КШМ?

2. Перечислить положительные стороны использования "мокрых" гильз, "сухих".

3. В чем достоинства и недостатки использования поршней из алюминиевых сплавов?

4. В чем заключается уплотняющее и насосное действие поршневых колец?

5. Чем определяется расположение кривошипов коленчатого вала?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты