Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система питания бензинового двигателя




Назначение системы питания, принципиальная схема. Тупиковая и проточная системы топливоподачи, общее устройство, работа.

Топлива для бензиновых двигателей, требования, предъявляемые к топливам, основные эксплуатационные показатели, маркировка топлив.

Условия смесеобразования в карбюраторных и впрыскрвых ДВС, понятие состава смеси, коэффициента избытка воздуха, требования к горючей смеси на различных режимах работы двигателя.

Главная дозирующая система карбюратора, способы компенсации состава смеси. Системы холостого хода, классического исполнения и автономные. Пусковые устройства: с воздушной заслонкой, полуавтоматические, автоматические с терморегулятором. Обогатительные устройства карбюраторов. Ускорительные насосы поршневого и мембранного типа. Экономайзеры в составе главной дозирующей системы и автономные, с параллельным и последовательным расположением жиклеров, с механическим и пневматическим приводами. Эконостаты, схемы подачи топлива. Режим принудительного холостого хода (ПХХ), схема и принцип работы экономайзера ПХХ. Ограничители максимальной частоты вращения пневматические и пневмоцентробежные, принцип работы. Регулировка карбюратора.

Существующие системы впрыска топлива, их отличительные особенности. Исполнительные устройства, датчики применяемые в системах впрыска топлива. Конструкция и принцип действия их.

Элементы впускной системы. Воздухоочистители инерционного, фильтрующего и комбинированного типа, мокрые и сухие. Впускные трубопроводы, конструкции, организация подогрева стенок трубопроводов.

Элементы выпускной системы. Выпускные трубопроводы, конструкции, организация динамически настроенной системы выпуска. Глушители шума выпуска, конструкция глушителей с активным и реактивным способами глушения шума. Нейтрализаторы выпускных газов, типы, принцип действия.

Элементы топливоподачи. Топливные баки, конструкция, расположение клапанов, сетчатого фильтра и датчиков уровня топлива. Фильтры очистки топлива, типы, конструкции, расположение в топливной системе. Топливоподкачивающие насосы, типы, конструкции, установка, режимы работы. Трубопроводы, требования к трубопроводам, схемы соединений элементов в проточной и тупиковой системе топливоподачи.

Указания: уяснить влияние качества топлива, очистки воздуха и состава смеси на технико-эксплуатационные показатели двигателя. Оценить по эффективности конструкции пусковых, обогатительных устройств, систем холостого хода, главной дозирующей системы с различными типами компенсации состава смеси; фильтрующих элементов топлива и воздуха. Рассмотреть типы впрысков топлива. Уяснить влияние датчиков на характеристику впрыска. Рассмотреть основные операции по обслуживанию и регулировке систем питания.

Литература: [1, с.137-148]; [2, с.68-87]; [3, с.66-84]; [4, с.59-105, 368].

Контрольные вопросы

1. Что оценивает коэффициент избытка воздуха? Привести его значение для различных режимов ДВС.

2. Какие способы компенсации состава смеси используются в главных дозирующих системах карбюраторов.

3. На каком режиме двигателя включается в работу эконостат?

4. Как формируется сигнал управления топливными форсунками?

5. Как осуществляется обратная связь по регулированию состава смеси в современных бензиновых двигателях?

6. Какие типы фильтров применяются в системах питания бензиновых ДВС?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты