Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система разделения заготовок на мерные длины




Для резки движущегося непрерывнолитого слитка на мерные длины и обрези головной и донной части применяют передвижные машины газовой резки, ножницы и машины импульсной резки.

Наибольшее применение получили машины газовой резки, обладающие простой конструкцией, небольшой металлоёмкостью и возможностью быстрой замены вышедших из строя узлов. Однако они имеют существенный недостаток - значительные потери металла в шлам при резке (1-2%) и большой расход ацетилена и кислорода.

Ножницы не имеют этих недостатков и бывают двух типов – качающиеся гидравлические и машины импульсного (ударного) действия.

Первый тип применяется для резки слябов и сортовых заготовок, второй для резки мелкого сорта. Иногда применяют другие способы резки: сверхзвуковая газовая резка, плазменная резка, пилы горячей резки, горячая абразивная резка.

Ножницы маятникового типа имеют более сложную конструкцию, но основное их преимущество – безотходное резание металла.

Конструкция передвижной машины газовой резки слитков, применяемой на МНЛЗ Новолипецкого металлургического комбината, показана на рисунке 3.56.

В состав машины входят: 1 – резаки; 2 – держатель; 3 – суппорты; 4 – механизм вертикального перемещения резаков и канатного механизма ускоренного возврата машины в исходное положение; 5 – рамка с четырьмя неприводными ходовыми колёсами; 6 – две каретки с захватами; 7 – канатный барабан; 8 – тормоз; 9 – упорные ролики, предупреждающие горизонтальное смещение машины; 10 – рельсы; 11 – пневматические цилиндры; 12 – две каретки с захватами.

Рисунок 3.56 — Машина газовой резки МНЛЗ НЛМК

 

На сортовых МНЛЗ широко используются гидравлические ножницы (рис. 3.57)

 

Рисунок 3.57 — Гидравлические ножницы

 

Использование ножниц с гидравлическим приводом с нижним резом в направлении под углом 45° к вертикали (по диагонали сечения заготовки) исключает уширение заготовки вблизи торца. Так как порезка осуществля-

ется на ходу, применяют ножницы на подвижной каретке. При порезке заготовки на гидравлических ножницах учитываются следующие требования:

получение торца заготовки, пригодного для нанесения клейма;

исключение уширения заготовки вблизи реза;

обеспечение требуемой точности мерного реза;

исключение возникновения усилий на заготовку в осевом направлении;

исключение опасности пожара;

обеспечение уборки обрези от зоны реза.

Порезка заготовок на мерные длины чаще осуществляется в автоматическом режиме. Предусмотрена также возможность ручного режима задания команды на выполнение реза НЛЗ.

Для сбора и удаления головной и донной обрези заготовок используются специальные короба, установленные на тележках, которые перемещаются под ножницами.

За ножницами располагается рольганг который предназначен для:

приема заготовок после порезки на ножницах и передачи их на рольганг перед холодильником;

перемещения затравок при их заведении в период подготовки МНЛЗ и вывода в начале разливки стали.

Между ТПМ и ножницами на многих сортовых машинах располагается рольганг предназначенный для:

приема заготовки после тянуще - правильной машины и пере-

дачи к ножницам;

приема затравки с рольганга за ножницами и передачи ее в ТПМ и на радиальную часть;

приема затравки с радиальной части и от ТПМ и передачи на рольганг за ножницами.

Рольганг разделен на секции, ролик каждой секции может быть общим для нескольких ручьев.

Участок уборки обычно состоит из транспортных рольгангов, опускающихся и стационарных упоров, устройства подъема непрерывнолитой заготовки на разгрузочный стеллаж, сталкивателя, клеймителя, холодильника и устройства взвешивания и увязки пакета заготовок. Участок уборки готовой продукции должен отвечать следующим требованиям:

уборка заготовок, требуемой длины;

исключение возникновения искривления заготовок;

позиционирование с требуемой точностью и удержание заготовок при клеймении;

снижение температуры заготовок до температуры, допускающей уборку магнитными кранами;

возможность отбора и маркировки темплетов.

На складе заготовок предусмотрены площади для размещения штабелей заготовок, а также крановое оборудование для погрузки заготовок в вагоны.

Маркировку заготовок производят на торце заготовок методом клеймения. Размеры символов зависят от размера сечения, качества торца и количества символов. Содержание клейма: номер плавки, номер ручья, порядковый номер заготовки. При разливке «плавка на плавку» отдельно помечаются переходные заготовки. При разливке высококачественных марок стали предусматривается отбор и маркировка темплетов в потоке агрегата. Для этой цели предусмотрена специальная газорезка. Система управления маркировочной машины является зависимой от АСУ МНЛЗ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты