Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №5. 1. Выявить и устранить неисправность, вызывающую неравномерную работу двигателя ЗИЛ-131 при малой частоте вращения коленчатого вала.




1. Выявить и устранить неисправность, вызывающую неравномерную работу двигателя ЗИЛ-131 при малой частоте вращения коленчатого вала.

- Нарушена регулировка холостого хода двигателя (отрегулировать);

- Неисправен карбюратор:

засорены жиклеры или кана­лы карбюратора (продуть);

попадание воды в карбюратор (удалить воду, слить отстой из топливного бака);

нарушена герметичность диа­фрагмы пускового устройства (заменить);

- Слишком раннее зажигание в цилиндрах двигателя (регулировать);

- Велик зазор между электро­дами свечей зажигания (регулировать/заменить);

- Подсос воздуха через повре­жденный шланг, соединяю­щий впускную трубу с ваку­умным усилителем тормозов (заменить).

 

2. Демонтировать шину колеса автомобиля ЗИЛ-131 и смонтировать её с помощью водительского инструмента (норматив №47).

1. Полностью выпустить воздух из шины и положить колесо с шиной на помост или чистую горизонтальную площадку. Замочная часть обода должна находиться снизу.

2. Снять внутренний борт шины с посадочной полки обода:

- изогнутый конец монтажной лопатки вставить между бортовым кольцом и фланцем обода в монтажный паз. Отжать монтажной лопаткой бортовое кольцо вниз (рис. А).

- в образовавшийся зазор вставить плоский конец второй лопатки (рис. Б), освободить первую лопатку. Последовательно продвигаясь по окружности обода, вставляя концы обеих лопаток в образуемый зазор (рис. В) и осаживая борт шины через бортовое кольцо, снять его с посадочной полки обода.

- Перевернуть колесо и снять борт шины со второй посадочной полки, повторяя указанные операции.

3. Снять замочное и бортовое кольца, для чего вставить плоский конец одной лопатки в паз на конце замочного кольца, а второй лопаткой поднять снизу тот же конец замочного кольца, отжимая первой лопаткой конец кольца из замочной канавки, выжать его вверх (рис. Г). Удерживая выжатый конец кольца второй лопатки, освободить первую лопатку и завести ее плоский конец под кольцо. Выжимая кольцо монтажными лопатками по окружности колеса, снять (рис. Д) замочное кольцо.

Снять бортовое кольцо.

4. Демонтировать борт шины. Для этого необходимо выполнить следующие операции:

- встать на участок борта шины, противоположный вентильному отверстию;

- в зоне вентильного отверстия завести плоские концы обеих лопаток между шиной и ободом (рис. Е) на расстоянии 150—250 мм одна от другой. Прикладывая усилия к монтажным лопаткам, вывести часть борта наружу;

- удерживая демонтированную часть борга шины одной лопаткой, освободить другую и завести ее плоский конец между ободом и шиной на расстоянии 70—100 мм от места перехода борта шины наружу. Вновь вывести часть борта наружу. Повторяя данную операцию, демонтировать борт шины полностью.

5. Утопить вентиль в полость шины. Поставить колесо в вертикальное положение (нижняя часть борта шины должна находиться в монтажном ручье обода). Извлечь обод из шины.

 

3. Проверить исправность гидромуфты привода вентилятора двигателя КАМАЗ-740 (норматив №7).

- положение О (крайнее левое) – вентилятор отключен независимо от температуры охлаждающей жидкости;

- положение П (среднее) – вентилятор включен постоянно, независимо от температуры охлаждающей жидкости;

- положение А (крайнее правое) – вентилятор работает в автоматическом режиме (tвкл=85С).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты