Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фации и формы залегания эффузивных пород




Фации эффузивных горных пород отражают разные ус­ловия их образования, различия в физико-географической среде, в которой происходит накопление пород, особенности проявления самого вулканизма, соотношения газовых, жидких и твердых про­дуктов извержения, состав магмы, глубинность образования и дру­гие, менее существенные особенности. По латерали фации могут переходить друг в друга и нередко меняются очень быстро, отра­жая сложную и неустойчивую обстановку вулканических процес­сов. Наиболее общим является деление фаций на моренные (под­водные) и континентальные (наземные). В каждой из групп мо­гут быть выделены покровные, эксплозивные, экструзивные (жерловые), субвулканические и пирокластические (пирокласто-осадочные) фации.

Покровные фации. Застывшие потоки лав группируются вокруг жерла вулкана, спускаясь со склонов. Форма и размеры потоков в значительной степени зависят от рельефа, состава пород и газового режима вулкана.

При выровненном рельефе покровы распространяются относи­тельно равномерно вокруг кратера, но их строение и последова­тельность могут очень сильно осложняться действиями боковых кратеров, создающих узкие локальные покровы.

При неоднократных излияниях молодой поток мо­жет располагаться ниже более древнего.

Покровные фации заключают не только лавы, но лавобрекчии и пирокластический материал, а также терригенные морские или континентальные отложения.

Эксплозивные фации. Представляют собой взрывы, сопровождающиеся выбросами в воздух либо в водный бассейн под большим давлением газов и паров, ув­лекающих за собой затвердевшие или полужидкие куски лавы, имеющие форму брызг, сгустков или иную форму. Подобный тип извержения характеризует выделение лав кислого и щелочного со­става, реже среднего и основного.

При извержениях кислых и щелочных лав могут возникнуть тя­желые горячие облака из газово-пирокластической смеси, под боль­шим давлением вырывающиеся из жерла вулкана и распростра­няющиеся в виде стелющихся туч или лавин. При остывании всей массы обломков лав они расплющиваются и свариваются, образуя породу, получившую название игнимбритов. Игнимбриты могут покрывать площади до десятков тысяч квадратных километров и иметь мощность до 1 — 2 км.

Среди других образований эксплозивных фаций распростране­ны тефры, сложенные вулканическими бомбами, гравием и песком, пирокласты, агломераты и пемзы.

Экструзивные фации. При экструзивном типе изверже­ния происходит выдавливание лавы, находящейся в вязком или уже затвердевшем состоянии, на поверхность. Форма экструзивных тел зависит от формы вулканического канала, по которому они выдавливаются. Они образуют купола, обелиски, неправильные раздутые тела, которые могут переходить в покровы и потоки лав.

Экструзивные фации располагаются в верхних частях вулкани­ческих аппаратов, заполняя жерла вулканов, кольцевые, и кониче­ские дайки. Сложены они обычно лавами риолит-андезитового и реже андезит-базальтового состава с хорошо выраженной полосчатой текстурой, ориентированной в направле­нии движения магмы.

Жерловые фации (некки) представляют собой каналы, по которым магма при вулканических извержениях поднимается на поверхность. Форма их в плане круглая, овальная или не­правильная. Диаметр от десятков метров до 1—1,5 км. Боковые стенки некков крутые, вертикальные, нередко расширяющиеся кверху.

В глубоко эродированных вулканических аппаратах в их цент­ральных частях нередко располагаются гранитоидные либо щелоч­ные массивы, образующиеся в нижних частях жерл вулканических аппаратов или в близповерхностных периферийных очагах. В этой фации можно отнести кимберлиты.

Субвулканические фации. В районах вулканической деятельности образуются вертикальные и крутые тела, недо­стигающие поверхности и сло­женные застывшими лавами, ли­шенными флюидности, полосчатости и других текстур течения. Слагают они небольшие штоки, факолиты, силлы, крутые дайки, большая часть которых располагается в образованиях вулканического конуса. Их поперечные размеры редко превышают 1—2 км.

Пирокластические фа­ции. Пирокластический (пепловый) материал, нередко со следа­ми эоловой сортировки, может покрывать огромные пространст­ва. Мощность пирокластических накоплений быстро убывает по мере удаления от вулканов вместе с уменьшением размеров обломков застывших в воздухе лав, но са­мый тонкий пепел может пере­носиться на сотни и тысячи кило­метров.

Вблизи вулканических аппа­ратов накапливаются глыбы, вул­канические бомбы, лапиллиевый туф, а также плотные или пори­стые пемзы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты