Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности строения, магматизма и метаморфизма раннедокембрийских щитов древних платформ (на примере Алданского и Анабарского щитов).




1) Алданский щит

В структуре Алдано-Станового щита различаются два главных тектонических элемента – собственно Алданский мегаблок занимающий северную часть щита и расположенный южнее Становой мегаблок.

Алданская глыба субмеридиональными разломами разбита на три тектонических элемента. Западный Чара-Олекминский и восточный Батомгский представляют собой типичную гранит-зеленокаменную область, а расположенный между ними Центрально-Алданский (Алдано-Учурский) является представителем гранулит-гнейсовых областей.

Алдано-учурская гранулито-гнейсовая область - сложена мощным алданский комплексом архея, в котором выделяют три серии, поля развития которых сменяют друг друга с запада на восток. Нижняя - иенгрская серия сложена толщами кварцитов и высокоглиноземистыми гнейсами, то есть, метаморфизованными «зрелыми» осадочными породами - продуктами переотложения древних кор выветривания. Иенгрская серия с признаками несогласия переходит в тимптонскую, которая характеризуется широким развитием гиперстеновых гнейсов и кристаллических сланцев (чарнокитов), а также мраморов. Первичными породами являлись вулканиты основного состава с прослоями карбонатных отложений. Далее разрез сменяется джелтулинской серией где преобладают алеврито-глинистые осадки с прослоями карбонатов и вулканитов, метаморфизованные в условиях гранулитовой фации с образованием гранат-биотитовых и диопсидовых гнейсов, гранулитов с прослоями мраморов и графитовых сланцев. Общая мощность алданского комплекса оценивается в 12-20 км. Полям развития комплекса свойственны крупные гранитогнейсовые купола. Предполагаемый возраст формирования континентальной коры этих регионов оценивается интервалом 3.5-3.0 млрд. лет.

К протерозойским комплексам Алдано-Станового щита относятся толщи удоканской серии, выполняющие одноименный прогиб на юго-западе Чара-Олекминской зоны. В качестве основной причины заложения этой впадины предполагают рифтогенез на рубеже 2.2 млрд.лет. Ее выполняет весьма мощная (до 12 км.) толща континентальных обломочных красноцветов. Нижняя часть этой толщи метаморфизована в зеленосланцевой и отчасти амфиболитовой фации и деформирована гранитогнейсовыми куполами, возникшими за счет ремобилизации архейского субстрата. Время метаморфизма 1.85-1.9 млн.лет. Приблизительно этому же моменту отвечает внедрение гранитов (Кодарский массив).

К протерозойским комплексам платформы принадлежат также вулканические пояса:Акитканский, прослеживающийся в Приморском хребте вдоль западного побережья оз.Байкал, и Улканский, расположенный на восточной окраине Алданского мегаблока. Оба пояса формировались на рубеже 1700-1800 млн лет назад. Акитканский пояс является эталоном протерозойских известково-щелочных вулканических поясов. Он сложен андезитами, трахитами, трахиандезитами, игнимбритами, порфиритами, многочисленными туфогенными образованиями, которые ассоциируют с грубообломочными вулканогенно-обломочными толщами молассоидного облика, что позволяет сравнить его с вулканоплутоническими поясами активных континентальных окраин. Акитканский пояс фиксирует окраину Ангаро-Анабарской глыбы. Наличие пояса показывает, что еще на границе раннего протерозоя и рифея эта глыба была отделена от Алданского блока.

2) Анабарский щит

Анабарский щит: архейские гранулит-гнейсовые ареалы (Маганский и Далдынский террейны), раннепротерозойские комплексы континентальных окраин (Хапчанская террейн) и коллизионные зоны (Маганская, Котуйканская, Билляхская).

Маганский тоналит-трондъемито-гнейсовый террейн выделятся в западной части щита. Сложен биотитовыми, биотит-амфиболовыми ортогнейсами, присутствуют прослои метакарбонатов и кварцитов.

Далдынский эндербито-гнейсовый террейн занимает центральную часть щита. Ограничен с запада Котуйканской, а с востока Биляхской зонами меланжа и рассечен почти посередине Главным Анабарским разломом сдвиговой кинематики. Террейн сложен, в основном, первично извержеными эндербитами и основными кристаллическими сланцами, в меньшей степени развиты метаосадочные породы: кварциты, карбонатные отложения. Возраст протолита пород Далдынского террейна оценивается в 3.1 млрд лет. Гранулитовый метаморфизм и синхронные им деформации охватил породы субстрата обоих террейнов на уровне 2.8 млрд лет назад и сопровождался формированием чарнокит-эндербитовых ареалов.

Расположенный на востоке Хапчанский террейн сложен в основном раннепротерозойским метаморфизованными осадочными породами: известняками, доломитами, граувакками и мергелями. Такие породные ассоциации указывают на мелководные, шельфовые обстановки раннепротерозойской пассвиной континентальной окраины. Метаморфизм хапчанской серии достигает гранулитовой фации. Возраст метаморфизма оценивается в 2.0-1.9 млрд.лет, а модельный возраст протолита не древнее 2.4 млрд.лет

Структура Котуйканской и Билляхской коллизионных зон, сшивающих описанные гранулит-гнейсовые террейны представлена серией субпараллельных разломов сдвигово-надвиговой кинематики. Внутри этих зоны в виде крупных тектонических отторженцев залегают блоки гранулитов, анортозитов, сопровождаемых пироксенитами с возрастом 2.1 млрд лет. Вмещающим матриксом являются разнообразные катаклазиты, бластомилониты амфиболитовой фации и сопровождающие их мигматиты и автохтонные граниты с возрастом 1.85-1.9 млрд лет.

Описанный выше хапчанский комплекс распространен и к востоку от Анабарского щита и снова выступает на поверхность в вершине Оленекского свода. Маганско-Далдынский комплекс по геофизическим данным простирается под чехлом платформы на запад вплоть до меридионального Саяно-Таймырского разлома, рассекающего весь Сибирский кратон вплоть до оз.Байкал.

3) Стратиграфический кодекс: содержание, структура, назначение

Страт. кодекс- свод основных правил, определяющих содержание и применение терминов и наименований, используемых в практикестратиграфических исследований и процедурах установления стратиграфических подразделений. Он включает в себя следующие данные: классификацию осн. страт. подразделений (общие: акротема, эонотема, эратема, система, отдел, ярус, зона ; региональные: горизонт; местные: комплекс, серия, свита, пачка), биостатиграфические подразделения (зоны отдельных видов, ареальные зоны), климатостратиграфические подразделения (климатолит, стадиал), магнитостратиграфические подразделения (магнитозоны), сейсмостратиграфические и т.д.

Основные стратподразделения являются главными картируемыми элементами геологических карт, а специальные являются вспомогательными в дополнении к основным при расчленении и корреляции.

Назначение – 1) обеспечение единообразия требований к установлению стратподразделений

2) обеспечение единообразия и стабильности использования терминов и наименований


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты