Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неисправности двигателя, при которых Правила дорожного движения запрещают эксплуатацию транспортных средств.




 

6.1. [- здесь и далее приводится нумерация неисправностей в соответствии с "Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", согласно "Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"]

 

Содержание вредных веществ в отработанных газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТами 17.2.2.03-87, Р 17.2.2.06-99 и 21393-75.

 

Повышенное содержание вредных веществ и дымность отработавших газов крайне вредны для здоровья людей и наносят непоправимый ущерб всему животному и растительному миру.

 

При движении по дороге водитель находится в самом центре облака выхлопных газов окружающих его машин. Своим автомобилем он тоже постоянно "травит" коллег-автомобилистов и пешеходов.

 

Повышенное содержание вредных веществ в отработавших газах приводит к тому, что у водителей появляются профессиональные "болячки", а дети, проводящие летние каникулы в городе, заметно проигрывают по состоянию здоровья, в сравнении с теми одноклассниками, кому удалось уехать "к бабушке в деревню".

 

Долг каждого из нас содержать двигатель своего автомобиля в надлежащем виде!

 

Причинами повышенного содержания окислов углерода, углеводородов, окислов азота в выхлопных газах двигателя могут стать:

 

- сильный износ деталей кривошипно-шатунного механизма (поршней, поршневых колец, цилиндров),

 

- неправильная регулировка клапанов (тепловой зазор между стержнем клапана и рычагом меньше или больше нормального),

 

- неправильная регулировка карбюратора (не обеспечивается приготовление нормального состава горючей смеси),

 

- неправильная установка зажигания (угол опережения зажигания больше или меньше нормального).

 

6.2. Нарушена герметичность системы питания.

Запрещается эксплуатация транспортных средств, у которых подтекает топливо из системы питания.

 

При попадании бензина на горячие детали двигателя или на искрящие щетки генератора, если повезет, то гореть будете медленно, минут этак 15 - 20. А если не судьба, то, как в боевиках, унесетесь вместе со столбом дыма и пламени "в сиреневую даль". Правда для последнего варианта надо еще потрудиться - в обычной жизни он, как правило, не получается.

 

Проехав по плохой проселочной дороге или по глубокому снегу, имеет смысл заглянуть под свой автомобиль и проверить, не повреждены ли трубки бензопровода, проходящие по днищу машины. Многочисленные соединения бензопровода с элементами системы питания имеют хомуты крепления, которые иногда самопроизвольно ослабляют свою "хватку", с "вытекающими оттуда" последствиями.

 

К сожалению, есть еще один классический вариант возникновения пожара в автомобиле. Латунный штуцер, через который бензин поступает в карбюратор, "вставляется" в корпус поплавковой камеры под, так называемым "натягом". В процессе эксплуатации автомобиля вибрации и перепады температур расшатывают этот штуцер, и однажды наступает момент, когда он выходит из своего гнезда и бензин поступает уже не в карбюратор, а просто льется на горячий двигатель.

 

Иными словами, никогда не должно быть запаха бензина в салоне автомобиля, так как после запаха частенько появляется и огонь. Топливная система имеет не так уж много точек возможной утечки бензина, и каждый водитель в состоянии их контролировать.

 

6.3. Неисправна система выпуска отработавших газов.

 

Грохот газов, вырывающихся из двигателя через поврежденную систему выпуска знаком всем. Ну и как, приятно вам было это слышать, ощущая вибрацию внутренностей собственного тела? Можете не отвечать, и так понятно.

 

Не будем трогать санитарно-эпидемиологические нормативы, но даже простая логика подсказывает, что пара-тройка таких машин может вывести из строя психику не только ребенка, стоящего на остановке автобуса, но и оператора атомного реактора.

 

Необходимо добавить, что грохот это не самое страшное. При неисправном глушителе снопы искр несгоревших частиц топлива, а иногда и выбросы открытого пламени в жаркое летнее время нередко являются причиной пожаров в лесах, да и в населенных пунктах тоже. Это, конечно, страшнее любого грохота, хотя "россиянам" шума хватает и без вашей машины.

 

Кроме этого, выхлопные газы, из-за неисправности системы выпуска, просачиваются в салон вашего же автомобиля, и у вас появляется возможность на себе испытать отравление выхлопными газами. А ведь даже при легкой степени отравления, из-за плохого самочувствия, водитель может стать виновником дорожно-транспортного происшествия. Помните об этом!

 

 

6.4. Нарушена герметичность системы вентиляции картера.

 

Одним из примеров нарушения герметичности системы вентиляции является чадящий шланг, который вместо того, чтобы направлять картерные газы на дожигание в двигатель, болтается под машиной и отравляет вокруг все живое.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты