Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неисправности тормозной системы, при которых Правила дорожного движения запрещают эксплуатацию транспортных средств.




 

1.1. При дорожных испытаниях не соблюдаются нормы эффективности торможения рабочей тормозной системой (легковые автомобили, в том числе с прицепом):

 

Тормозной путь не более 14,7 метра.

 

Установившееся замедление не менее 5,8 м/с2.

 

Примечание: Испытания проводятся на горизонтальном участке дороги с ровным, сухим, чистым цементом или асфальтобетонным покрытием при скорости в начале торможения 40 км/ч. Транспортные средства испытывают путем однократного воздействия на орган управления рабочей тормозной системой. Масса транспортного средства при испытаниях не должна превышать разрешенной максимальной массы.

 

Вообще-то, в этом разделе все написано по-русски и даже понятно, а испугать вас неисправными тормозами, авторам кажется удалось еще на предыдущей странице. Единственно, что не совсем понятно, это "установившееся замедление".

 

На вооружении ГИБДД есть прибор, который при испытаниях тормозов жестко крепится к кузову автомобиля. Он показывает интенсивность торможения, которое измеряется в тех же единицах, что и обычные ускорение и замедление. При проведении так называемого "инструментального контроля" технического состояния транспорта, оба вышеуказанных параметра снимаются с показаний испытательного тормозного стенда.

 

1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода*

 

Негерметичность трубок, шлангов и цилиндров является одной из причин появления пузырьков воздуха в системе, а чем это грозит - вы уже знаете. Кроме того, незначительное поначалу подтекание может привести к "прорыву плотины" в каком-то конкретном месте гидропривода тормозов. Обычно это происходит при резком и сильном нажатии на педаль тормоза. Педаль "проваливается до пола" и тогда уже никто не знает, кто или что поможет остановить автомобиль.

 

1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:

 

транспортных средств с полной нагрузкой -на уклоне до 16 процентов включительно, легковых автомобилей в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно.

 

Зачем нужен стояночный тормоз, вы недавно узнали. От его работоспособности зависит безопасность как самого автомобиля и его пассажиров, так и безопасность других участников дорожного движения.

 

Представьте себе массу около тонны, которая без участия водителя начинает самопроизвольное движение. Наверное, будет много неприятностей! Вот почему, водитель при остановке на уклоне обязательно включает стояночный тормоз. А при длительной стоянке с выключенным двигателем грамотный водитель дополнительно включает еще и первую (или заднюю) передачу. Неработающий двигатель, через соединенные узлы трансмиссии, надежно удерживает колеса и сам автомобиль от самопроизвольного движения в отсутствии хозяина.

 

Надеюсь все понятно, только давайте разберемся с терминологией официального текста.

 

Автомобиль в снаряженном состоянии, это - автомобиль, полностью заправленный эксплуатационными жидкостями и материалами, укомплектованный штатным инструментом и запасным колесом, а в салоне автомобиля, в это время, находится только один водитель без пассажиров.

 

Автомобиль с полной нагрузкой, это - снаряженный автомобиль, в котором находятся не только водитель, но и все пассажиры в соответствии с количеством предназначенных для них мест, а также 50 кг груза в багажнике.

 

Так как дорожная наука и математика не совсем одно и тоже, то уклон в данном случае выражается в процентах, а не в градусах.

 

"А это еще как?" - обязательно должны спросить девять из десяти читателей. Ответ на рисунке 55.

Рис. 55 Уклон дороги

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты