Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неисправности электрооборудования, при которых Правила дорожного движения запрещают эксплуатацию транспортных средств.




 

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства.

 

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

 

Иными словами все фары, подфарники, фонари и указатели поворотов должны в точности соответствовать тому, что на машину устанавливает завод-изготовитель.

 

Допускается некоторое дооборудование автомобиля по желанию его владельца. Вы имеете право установить на свою машину спереди - две противотуманные фары (на мотоцикл только одну).

 

Разрешается устанавливать один или два задних противотуманных фонаря, если они не были предусмотрены конструкцией данного автомобиля, причем они должны быть только красного цвета.

 

Если вы устанавливаете и подключаете к бортовой электрической цепи противотуманные фары и фонари самостоятельно, то они должны включаться только после включения габаритных огней и освещения номерного знака автомобиля (то есть совместно с ними).

 

Если ваш автомобиль на заводе-изготовителе не был оборудован противотуманными фарами и фонарями, а вы любитель дальних поездок, то очень советую оснастить ими свою машину. Не приходилось слышать, что кому-либо противотуманные фары помешали, совсем наоборот - они весьма помогают при движении ночью и в условиях природных капризов.

 

3.2. Регулировка фар не соответствует требованиям ГОСТу Р 51709-2001.

 

При неправильной регулировке света фар вы подвергаете опасности всех встречных и попутных водителей, так как можете их ослепить и стать виновником дорожно-транспортного происшествия. Трудно ехать и вам, потому что при плохой освещенности дороги перед машиной увеличивается вероятность попасть в большую неприятность. Например, можно не увидеть стоящий на обочине или на проезжей части транспорт, не говоря уже о наших исторических "неровностях дороги". С регулировкой фар шутить не стоит.

 

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

 

Насчет "установленного режима" думаю, вам понятно - как в инструкции завода-изготовителя написано, так и должно работать.

 

Световозвращатели, это то, что ночью блестит в свете фар на современной детской одежде и обуви, а также на нашем безвременно забытом велосипеде. Раньше это называлось тоже не совсем русским словом - катафоты. Вероятность того, что стоящий ночью на краю дороги автомобиль-нарушитель с выключенным внешним освещением, но с чистыми световозвращателями, будет вовремя замечен - значительно увеличивается.

 

Совершенно очевидно, что, если слой грязи на стеклах световых приборов достиг безумной толщины, то и вы ничего не видите перед собой, и для остальных ваш автомобиль является "невидимкой". Другим участникам движения трудно понять и определить его габаритные размеры и положение в пространстве, что может послужить причиной серьезного дорожно-транспортного происшествия. Не становитесь "летучим голландцем" для других водителей, особенно в "темные" месяцы года.

 

Также опасно, когда не работают или загрязнены задние фонари и стоп-сигналы. Если они не работают, то можно "приятно удивиться", когда кто-нибудь из следующих за вами автомобилей "въедет" в необозначенную заднюю часть вашей любимой машины.

 

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

 

Рассеиватель, он на то и рассеиватель, чтобы рассеивать свет лампочки, так как это заложено его конструкторами. Если светит "голая" лампа, то пучок света будет слишком неприятен для других участников дорожного движения. Ведь никому из вас не нравится, когда в комнате горит яркая лампа без абажура или плафона.

 

Ослепить можно не только встречных водителей (разбитой фарой), но и водителей сзади идущих автомобилей. Если на машине разбит рассеиватель заднего фонаря или он цел, но в фонаре установлены лампы большей чем положено яркости, то ждите неприятностей.

 

В продаже периодически появляются различные лампы иностранного производства, и некоторые водители стараются купить (и, к сожалению, установить) самые дорогие и мощные из них. Несколько дней они радуются яркому свету вокруг них, но потом почему-то свет становится уже не таким ярким. А это ослепленный водитель другого автомобиля "выключил" одну из лампочек бампером своей машины. Приобретая запасные части к своему автомобилю, не забывайте поглядывать в инструкцию завода-изготовителя, где расписано все - и какие лампы должны быть, и какое масло заливается в двигатель, какие свечи и колеса.

 

5.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

Думаю, большинству из читателей этой книги маячки на собственной машине не грозят. Маячки устанавливают те, кто таких книжек обычно не читает. Однако не мешает знать, что разрешение на установку специальных световых сигналов дают органы ГИБДД. И если все же вам предстоит приобретение комплекта спецсигналов, то лучше это сделать там же (в ГИБДД), так вы убережете себя от подделок, которые не отвечают нашим стандартам.

 

3.6. Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращатели красного цвета, а сзади - белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков.

 

В переводе на более понятный язык это означает, что на вашей машине не должно быть:

 

- спереди - ничего красного;

- сзади - ничего белого, кроме:

- фонарей заднего хода

- ламп освещения номерного знака,

- световозвращающего материала знаков.

 

4.1. Не работают в установленном режиме стеклоочистители.

 

Если на автомобиле не работают стеклоочистители, то здравомыслящий водитель и без запрещения не отправится в поездку.

 

Эпизод из жизни

Вспоминается случай, когда теплым солнечным летним днем, на порядочной скорости в тоннель въехало несколько машин. Надо отметить, что в те времена (всеобщего дефицита) было принято уносить домой на ночь все, что можно было унести из навесного оборудования автомобиля, иначе ночью все это унес бы кто-нибудь другой. И к щеткам стеклоочистителей это относилось в первую очередь.

Тем утром, очень не хотелось понапрасну ставить щетки, все равно вечером снимать. Но кто-то сверху подсказал, и щетки были водружены на положенное им место. Если бы этого не произошло, то у вас было бы на одного автора меньше.

В тоннеле соседний автомобиль "поднял" на меня чуть ли не тонну грязной воды, неизвестно откуда там взявшейся. Автоматически включив стеклоочиститель на максимальные обороты, через четыре полных хода щеток туда-обратно, я начал чуть-чуть видеть свет в конце тоннеля. Суть басни - содержите стеклоочистители своей машины в полной боевой готовности, даже если вам кажется, что сегодня они вам не понадобятся.

 

4.2. Не работают предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели.

 

Нельзя, да и неудобно, ездить с неработающими стеклоомывателями во время мелкого дождя, несильного снегопада и просто по мокрой дороге. Водитель вынужден включать щетки "насухую", что дает малый эффект и приводит к еще одной неприятности -затирается (становится матовым) лобовое стекло. А его замена - это опять немалые расходы, или еще большие, если из-за плохой видимости произойдет авария.

 

Зимой в бачок омывателя стекол лучше заливать специальную жидкость, которая замерзает при низкой температуре. Тогда, вы будете спокойно ехать по дороге с чистым стеклом, видя обстановку вокруг, не создавая проблем ни себе, ни окружающим.

 

7.2. Не работает звуковой сигнал.

 

Водитель может и должен пользоваться звуковым сигналом для предотвращения дорожно-транспортного происшествия в городе, а также имеет право воспользоваться им при обгонах за городом. Нельзя и не стоит эксплуатировать автомобиль с неработающим звуковым сигналом, так как в сложных ситуациях на дороге вы будете лишены "языка" и не сможете "поговорить" с другими водителями и пешеходами.

 

Запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

 

Запрещается движение при недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

 

Обо всем этом уже шел разговор ранее и, наверное, не стоит заниматься повторением прописных истин, однако стоит обратить внимание на то, что эти неисправности отмечены красной рамкой. А это означает, что пренебрегать неисправностями, которые катастрофически влияют на безопасность дорожного движения, вы не имеете права. Вы должны прекратить движение автомобиля и если не удастся устранить неисправность на месте, то дальнейшее движение возможно лишь после того, как рассветет (фары и фонари) или после прекращения атмосферных осадков (стеклоочиститель).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты