Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод исследования




 
 

Пусть требуется изучить поле, создаваемое двумя заряженными электродами А и В. Для этого электроды помещают в ванну, заполненную тонким слоем слабого электролита (обычно вода). После подключения электродов к источнику напряжения в электролите, возникает поле. (рис. 3).

Рис.3

 

 
 

В электролит вводится зонд S, представляющий собой тонкий металлический стержень. Зонд подключается к подвижной точке К делителя напряжения (потенциометра). Между зондом S и точкой К включается индикатор (вольтметр или осциллограф). Перемещая зонд по поверхности электролита, определяют такие его положения, при которых размах сигнала на экране осциллографа минимален, и отмечают их на листе бумаги. Во всех этих положениях потенциал зонда равен потенциалу точки К потенциометра. Все эти точки обладают одинаковым потенциалом. Соединив их плавной кривой, получают эквипотенциальную линию изучаемого поля. Изменив положение точки К делителя напряжения, можно построить эквипотенциальную линию, соответствующую новому значению потенциала.

Если на электроды подавать постоянное напряжение, то по электролиту будут течь постоянные токи, сопровождающиеся электролизом и выделением на электродах составных частей электролита. Эти токи будут нарушать однородность электролита, приводя к поляризации электродов и к изменению напряжения между ними. Во избежание этого на электроды подаётся переменное напряжение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты