Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия формирования россыпных месторождений. Главные промышленно-важные минералы россыпей.




Месторождения россыпей формируются вследствие концентра­ции ценных минералов среди обломочных отложений, возникаю­щих в процессе разрушения и переотложения вещества горных пород и коренных месторождений полезных ископаемых у по­верхности Земли. Их образование связано с физическим и хи­мическим выветриванием.

На месте разрушения коренных источников возникают элю­виальные россыпи. При смещении выветрелого и дезинте­грированного материала по склону формируются делюви­альные россыпи. Его накопление у подножья склонов мо­жет привести к образованию пролювиальных россыпей. Перемываемый реками обломочный материал служит основой для образования речных, или аллювиальных, россыпей. Вынесенный в водоемы он образует вдоль берегов озер, морей и океанов прибрежные, или литоральные, россыпи. В результате ледниковой деятельности могут возникнуть лед­никовые, или гляциальные, россыпи, а в результате дея­тельности ветра — эоловые россыпи.

Таким образом, в группе россыпных месторождений выделя­ются следующие классы: 1) элювиальный, 2) делювиальный, 3) пролювиальный, 4) аллювиальный, разделяющийся на под­классы — косовой, русловой, долинный, дельтовый и террасовый, 5) литоральный, 6) гляциальный, 7) эоловый.

По времени образования россыпи могут быть как четвертичными, или современными, так и древними, или ископаемыми. По условиям залегания они могут быть открытыми или погре­бенными под толщей осадков, сформировавшихся после образо­вания пород, вмещающих россыпь.

По форме залежей среди россыпных месторождений выде­ляются плащевые, пластовые, линзовидные, ленточные, шнурковые и гнездовые разновидности.

В россыпях концентрируются минералы, для которых харак терны три признака: 1) высокая плотность, 2) химическая ус­тойчивость в зоне окисления, 3) физическая прочность. В соответствии с этим среди ценных минералов россыпей находятся (в скобках указана плотность, г/см3): золото (19—16), платина (19—14), киноварь (8), колумбит, танталит (8—5), вольфра­мит (7), касситерит (7), шеелит (6), монацит (5), магнетит (5), ильменит (5—4), циркон (4, 5), корунд (4), рутил (4), гра­нат (6—4), топаз (6—3,5), алмаз (3,5). По составу ценных ми­нералов россыпи бывают однообразные, с одним ценным мине­ралом и комплексные (с несколькими ценными минералами).

ЭЛЮВИАЛЬНЫЕ РОССЫПИ имеют небольшое практическое значение. Среди них можно отметить россыпи золота, алмазов Южной Африки, бадделиита Бразилии, касситерит-колумбитовые россыпи Малайзии и Ин­донезии.

ДЕЛЮВИАЛЬНЫЕ РОССЫПИ. Среди делювиальных россыпей известны существенные ме­сторождения золота и алмазов Африки, касситерита и вольфра­мита, корунда в Казахстане, валунчатых железных руд Урала.

ПРОЛЮВИАЛЬНЫЕ РОССЫПИ находятся среди рыхлых отложе­ний, накапливающихся у подножья гор вследствие смывания временными потоками обломочного материала их склонов. Для них характерны конусы выноса, которые могут слиться в не­прерывную полосу, окаймляющую подошву гор, называемую пролювиальным шлейфом. Они встречаются редко, как, например, пролювиальные россыпи ал­мазов Африки и монацита Сибири.

АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ могут начинаться непосредственно от коренного источника, когда в речные отложения поступает хорошо гранулированный материал глубоко проработанной коры выветривания.

Ценные минералы почти никогда не распределены в пласте равномерно. В соответствии с неравномерным струйчатым рас­пределением скоростей в турбулентном речном потоке фракции аллювия, в том числе и фракция ценных минералов, выполняют ложе реки в виде прерывистых продольных узких полос, обусловливая струйчатый характер скоплений ценных минера­лов в россыпях.

Среди аллювиальных россыпей известны различные, в том числе крупные месторождения. Так, например, запасы золота в больших современных россыпях достигают десятков и даже сотен тонн при содержании его от десятков миллиграммов до нескольких граммов на кубический метр песков. Если считать, как полагают многие геологи, золотое южноафриканское место­рождение Витватерсранд россыпью дельты древней реки, то его запасы измеряются десятками тысяч тонн при среднем содер­жании около 8 г/т. Известны также крупные аллювиальные месторождения платины, алмазов, олова и вольфрама.

Концентрация ценных минералов осуществляется в участках торможения реч­ных потоков.

ЛИТОРАЛЬНЫЕ, или прибрежные морские и океанические, рос­сыпи отличаются следующими особенностями:

1) они располагаются узкой полосой между линиями приприливов и отливов, в зоне прибоя;

2) для них наиболее типичны россыпи рутила, ильменита, циркона, т. е. акцессорных минералов горных пород; реже встречаются россыпи касситерита и алмазов, совсем редко — золота и платины; содержание типичных минералов в этих россыпях значительно выше, чем в аллювиальных, и достигает де­сятков процентов;

3) им свойственны хорошо отсортированные, равномернозернистые, обычно тонкозернистые, хорошо окатанные скопления ценных минералов;

4) протяженность таких россыпей может быть очень большой, достигать десятков и даже сотен километров, но мощность пластов, обогащенных ценными минералами, измеряется всего лишь сантиметрами и десятками сантиметров, редко превышая3 м;

5) россыпи этого класса обычно залегают в самой верхней части песчаных отложений побережья и реже бывают пере­крыты маломощным слоем песка в 0,5—1,25 м;

6) в продольном направлении россыпи имеют форму струй, а в поперечном разрезе — форму узких линз, постепенно выкли­нивающихся в сторону суши и моря;

7) с ними местами тесно связаны эоловые россыпи прибрежных дюн.

Среди литоральных россыпей различают современные и древние, или ископаемые, месторождения. Месторождения со­временных прибрежных россыпей расположены вдоль берегов Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Индии, Шри-Ланка, Африки, Южной и Северной Америки. Среди ископаемых изве­стны третичные, мезозойские и палеозойские россыпные место­рождения ильменита, рутила, циркона на Украине, на Урале, в Сибири, на Тимане и в других местах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты