Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесные потенциалы. Уравнение Нернста




Рассмотрим самый простой случай: каким образом различие в концентрациях какого-либо иона (K+, Na+ или СL¯) по обе стороны мембраны приводит к появлению на ней разности потенциалов.

Мембранный потенциал, который образуется на мембране клетки в состоянии покоя (иначе – в состоянии термодинамического равновесия), если мембрана проницаема только для одного вида ионов, называется равновесным мембранным потенциалом Нернста. В качестве примера возьмем ионы K+.

По уравнению Нернста-Планка (формула 1.3) на перенос K+ влияет градиент концентрации и градиент электрического потенциала . Анализ показывает, что эти векторы направлены противоположно друг другу. Это значит, что действие одного градиента ( ) выталкивает K+ из клетки, а второго ( ), наоборот, препятствует его выходу. Неизменный во времени мембранный потенциал устанавливается тогда, когда действия этих градиентов уравновесят друг друга. При этом ФК+ = 0, а mi = m e.

Используя значения mi и m e (формула 1.2) легко получить уравнение Нернста, дающее значение равновесного потенциала. Приведем этот вывод. Так как mi = m e, то

, (1.4)

и , а

. (1.5)

Обычно je принимают равным нулю (je = 0), тогда

jм = ji = - . (1.5')

Так как СiК+ > СeК+ у большинства клеток, то ln > 0, а jм = ji < 0. Например, при температуре 37оС и = 10, jм = ji » - 62×10-3 В = - 62 мВ.

Для Na+ и СI¯ Сi < Ce , поэтому равновесный потенциал по натрию положителен, а по хлору отрицателен (из-за отрицательного заряда этого иона).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты