Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности возбуждения тканей электрическим током




Нервная, мышечная и железистая ткани организма называются возбудимыми. Такое название этих тканей связано с тем, что их клетки из состояния покоя могут переходить в состояние возбуждения.

Главной особенностью этого состояния является новое распределение электрических зарядов на клеточной мембране. Рисунок 1.7,а дает распределение зарядов на клеточной мембране в состоянии покоя (клетка поляризована).

Рисунок 1.7,б показывает тоже для состояния возбуждения. В состоянии возбуждения клетка деполяризована.

 

Критический потенциал возбуждения

Переход в состояние возбуждения возможен при действии на клетку возбудимых тканей различных физических или химических факторов. Они называются раздражителями (или стимулами).

 
 

 


а б

Рис. 1.7а. Распределение зарядов на клеточной мембране в состоянии покоя (клетка поляризована); б. Распределение зарядов на клеточной мембране в состоянии возбуждения (клетка деполяризована)

 

Одним из наиболее часто рассматриваемых раздражителей является электрический ток. Из опытов известно, что возбуждение ткани или клетки электрическим током произойдет только тогда, когда сила тока I будет равна или больше некоторой величины In; In называют пороговым током (порогом возбуждения). В результате прохождения этого тока мембранный потенциал повысится на определенную величину U. Теперь мембранный потенциал становится равным j0 + U и называется критическим потенциалом возбуждения (j кр), то есть j кр = j0 + U, причем U>0 и j кр > j0.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты