Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение показателя преломления раствора сахара и исследование зависимости показателя преломления от концентрации раствора.




1. Установить источник света 3 (рис.6) так, чтобы освещалась верхняя призма 1.

2. Откинуть верхнюю призму 1 и нанести пипеткой 3-4 капли воды на измерительную призму 2. Плавно опустить призму 1.

3. Вращая окуляр 5, добиться четкого изображения шкалы и трех штрихов. Перемещая окуляр 5 рычагом 6, найти границу светотени. Если граница окрашена, то рычагом 4 компенсатора устранить окраску, зафиксировать рычаг винтом 7 и, вращая рычаг 6, точно совместить границу светотени с тремя штрихами.

4.
По левой шкале (рис.7) отсчитать показатель преломления. При правильной настройке прибора штриховая линия для воды совпадает с делением 1,333 шкалы. Если показания будут другие, необходимо промыть тщательно призму и вновь определить n для воды. В случае отличия показаний от 1,333 необходимо учесть систематическую ошибку в последующих измерениях.

5. Проверив настройку прибора, на нижнюю призму нанести поочередно растворы различной концентрации и определить их показатели преломления. Результаты измерений занести в таблицу 1.

 

Таблица 1

n               nx
C%                

 

6. Построить график зависимости показателя преломления от концентрации раствора n = f(c).

7. Измерить показатель преломления раствора неизвестной концентрации и по графику найти концентрацию этого раствора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты