Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямые адгезивные мостовидные протезы




В стоматологической практике часто встречается ситуация, когда у пациента имеется включенный дефект с отсутствием одного зуба. В этом случае нарушается единство зубного ряда и, как следствие, нарушается функция жевания и повышается нагрузка на оставшиеся зубы, нарушается прикус. Ранее для решения этой проблемы использовали обычные методы протезирования, то есть изготавливали мостовидные протезы с одним искусственным зубом. Соседние опорные зубы обтачивали, что не всегда было оправдано, поскольку это могли быть вполне здоровые (интактные) зубы. Другим способом восстановления одного утраченного зуба является имплантация, то есть сложное хирургическое вмешательство в костную ткань. Это сильно увеличивает сроки восстановления зуба, и, кроме того, имплантация показана не всем пациентам, поскольку требует, чтобы костная ткань была абсолютно здоровой и не было бы сопутствующих общих заболеваний. Поэтому в последнее время все больше развивается концепция минимальной инвазии зубов при лечении и протезировании (технология минимального вмешательства), которая предполагает сохранение пациенту максимального количества здоровой зубной ткани.

Избежать травмирующих процедур позволяют новые методы в стоматологии, связанные с развитием композиционных материалов и адгезивной технологией. Адгезивная технология (изготовление прямых адгезивных мостовидных протезов) становится с каждым годом все популярнее, поскольку с ее помощью можно восстановить единичные включенные дефекты без участия зуботехнической лаборатории, то есть непосредственно в кресле врача-стоматолога (как правило, за одно посещение, что приводит к экономии времени врача и пациента). Кроме того, адгезивные мостовидные протезы – это высокоэстетические конструкции, в которых, как правило, не используется металл. Это позволяет избежать негативного влияния коррозии сплавов и образования гальванических пар, а также обеспечивает эстетичность, поскольку отсутствует обнажение металла на маргинальной поверхности зубов. При использовании адгезивной технологии исчезают проблемы с краевым прилеганием, которые сильно осложняют работу при изготовлении вкладок, накладок, коронок, виниров. И главное преимущество адгезивных мостовидных протезов – это щадящее отношение к здоровым тканям зубов, поскольку эта технология позволяет избежать радикального препарирования опорных зубов. Замещаемый зуб выдерживает значительную нагрузку благодаря тому, что крепежная система располагается вдоль оси зуба, и жевательная нагрузка равномерно распределяется между опорными зубами. Кроме того, в большинстве случаев использование адгезивной технологии позволяет избежать депульпирования опорных зубов, которое значительно ослабляет зубы.

Адгезивные мостовидные протезы называют такжеретейнерами, понтиками, рочетовскими или мериленд-протезами.

Впервые использование адгезивных конструкций было предложено еще в 1973 г., и развито далее в 1977 г. ТогдаA.Rochette (а позднее – D. Howe и G.Denehy) предложили использовать для шинирования литые перфорированные металлические накладки с промежуточной частью, облицованной фарфором (имитация единичного утраченного зуба во фронтальном разделе). Дальнейшие разработки предполагали наличие в конструкции проволочной арматуры (Christensen, 1986 г.), гибких металлических сеток (Engel, 1984 г.), парапульпальных штифтов. Однако, использование металлической арматуры приводило к возникновению внутренних напряжений и к образованию микротрещин за счет разницы коэффициентов термического расширения металла и композита. В этой связи основной задачей становился поиск таких материалов для арматуры, которые позволили бы уравнять коэффициенты термического расширения арматуры и композита. Были предложены следующие разработки: армирование шелковой лентой (Golub, 1986 г.), армирование стекловолокном (Levenson, 1986 г.), армирование лентой на пластиковой основе (Diskerson, Williams, 1993 г.), При использовании шелковой ленты ее приходилось располагать как с оральной, так и с вестибулярной поверхности опорных зубов, что было не совсем целесообразно с эстетической точки зрения.

В настоящее время на стоматологическом рынке присутствует большое число различных материалов и технологий для изготовления адгезивных мостовидных протезов: металлы, полиэтилен (Ribbond, Connect, Construct), керамика ( прессованная керамика, Cerec), стекловолокно (FibreSplint, SplintIk, FibreKor, Vectris, EverStick), высокопрочные нити (Kevlar, Армос).

За последнее время наука достигла огромных успехов в области создания легких и очень прочных материалов на основе скрепленных специальными составами стеклянных, керамических, полимерных и углеродных волокон. Волокна обладают высокой прочностью на разрыв, а при нагрузках на изгиб начинают работать на растяжение, сопротивляясь таким образом изгибающему усилию. В качестве прочных волокон используют стеклянные или керамические нити, углеродные нити, а также нити из полиэтилена высокого давления.

Волоконные системы бывают наполненными смолой(FibreKor, SplintIk, SverStick, Constract) и ненаполненными смолой (Ribbond – плазменно обработанное полиэтиленовое волокно, Connect, GlasSpan – химически обработанная гибкая керамика, FibreSplint). Так стекловолокно FibreKor представляет собой наполненную смолой систему – крайне прочную (прочность на изгиб до 1200 МПа) и легкую в применении. Каркасы из FibreKor отличаются легкостью, светопроводимостью и высокой биосовместимостью. При этом для облицовки такого стекловолокна предлагается использовать керамер SculpturePlus, созданные на основе нанотехнологий. Ленты из стекловолокна (например, GlasSpan) успешно используются также и для шинирования подвижных зубов при пародонтите.

Для укрепления адгезивных мостовидных протезов на зубах используют различные композиционные материалы большой текучести (макро- и микронаполненные, химически и светоотверждаемымые, двойного отверждения).

Культю утраченного зуба выполняют из сверхпрочных композитов, таких как конденсируемые типа Alert или армированные композиты для культей типа BuildIt FRю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты