Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды голосоведения, интервалика.




В произведении встречаются все виды голосоведения: косвенное, прямое (его разновидность – параллельное), противоположное.

Партии С и А на протяжении всего произведения идут в терцию – это параллельное голосоведение (частный случай прямого), широко используемое в современной гласовой певческой практике. Произведение с таким видом голосоведения органично вплетается в ткань всего «осмогласного» богослужения.

Партии Т и Б на протяжении всего читка 1ой фразы звучат в октаву (ч.8) – параллельный в.г., переходят в квинты (ч.5) на 2ой фразе 1го предложения, поддерживая развитие мелодии у С и А – это косвенный в.г

Пример:

Партии А и Т на читке звучат в терцию (м.3). Во вторых фразах 1го предложения мы слышим ч.4-м.3-ч.4-ч.5 – косвенное голосоведение (Т держит одну ноту ре, а А ведет мелодию). Во вторых фразах 2го предложения между партиями А и Т мы слышим движение по интервалам б.3-б.2-б.3-м.6-ч.4 – где различаем и параллельное, и косвенное, и противоположное голосоведение.

Пример:

 

В звучании партий С и Б мы слышим составные интервалы – интервалы шире октавы. 12 (дуодецима)-10 (децима)-9 (нона)-10-11(ундецима)-12. Самый большой интервал данного произведения 15 (квинтдецима) – две октавы. Такие большие интервалы сообщают произведению глубину, величие. Виды голосоведения те же: и прямое, и косвенное, и противоположное.

Пример:

В партиях А и Б о интервалах можно сказать тоже самое, что и о С-Б, но с поправкой на терцию меньше : 10, 8, 6, 8, 9, 10.

 

5) Характеристика мелодии – главного средства музыкальной выразительности.

Важнейшими элементами мелодии, определяющими её строение, характер и развитие, являются звуковысотные временные соотношения. Рассматривая ритм (и об это ужу было сказано ранее) , как организующее и формирующее начало в музыке, мы видим сдержанность и размеренность мелодии, что достигается «читком» на восьмых длительностях (1 фраза) и четвертях( 2 фраза). Звуковые соотношения в мелодии приобретают естественную закономерную выразительность в тех случаях, когда восходящее движение связывается с нарастанием напряжения, а нисходящее движение – со спадом его. Что мы и видим данном произведении.

 

Волнообразные движения мелодии (2ые фразы) выражены одинаковой ритмической последовательностью: | | | | |и являются секвенцией[1].

 

Общая выразительность, молитвенность гимна достигается уравновешенной взаимосвязью звуковысотной, ритмической и динамической сторон – всеобщая сдержанность.

На фоне общего сочетания голосов выделяется мелодическая линия в партиях С и А, которая на протяжении всего произведения звучит в терцию.

Начало каждого предложения (все первые фразы) – читок, горизонтальное движение, как бы полоса взлёта. Но далее,2 фраза не дает взлететь ввысь – мы видим спокойное волнообразное движение мелодии, возвращающееся на ноту «старта». Более того, 2ая фраза 2го предложения – это секвенция 2ой фразы 1го предложения – она звучит на терцию ниже, и, соответственно, останавливается тоже ниже на терцию, чем 1ая фраза.

Такое движение мелодии

 

 

как нельзя лучше подчеркивает смысл гимна: Господь ради немощи людей умерил свет Своей Божественной славы (сошел с небес, вочеловечился и именно так стал «тихим Светом») и сделался доступным для каждого кающегося грешника. Сделался доступным – как солнце, на которое невозможно смотреть, когда оно находится в зените, и на которое мы, тем не менее, спокойно смотрим, когда оно клонится к закату… Мелодия образно рисует вечернюю зарю: мелодии всех 2х фраз – как мягкие лучи заходящего солнца.

 

 

 

 

Кульминация мелодии во всех предложениях – 2ая фраза, её третья доля. Это мягкие, некричащие точки напряжения, более похожие на последние лучи заката. Кульминация всего произведения, к которому ведут скупые гармонии и сосредоточенный строй мелодии – «…Бога, достоин еси во все времена пет быти…» ( 2ая фраза 3го предложения). Причем, так как мелодия во всех четырёх предложениях одинакова, кульминацию мы определяем по тексту.

Схема динамики:

1 фраза / 2 фраза

 

1 предложение Свете Тихий Святыя Славы Бессмертного Отца / Небеснаго,

 

2 предложение Святаго, Блаженного, / Иисусе Христе,

 

 

1 предложение пришедше на запад / солнца,

 

2 предложение видевше свет / вечерний,

 

 

1 предложение поем Отца, Сына и Святаго / Духа Бога,

 

2 предложение Достоин еси во все времена пет быти гласы / преподобными,

 

 

1 предложение Сыне Божий / живот даяй,

 

2 предложение Тем же мир / Тя славит.

Диапазон динамики pp – mf. Более громкие динамические оттенки данному произведению не подходят (исходя из названия и смысла).Диапазон мелодического движения невелик: б.3 (малая терция) – в 1 предложении м.3. (малая терция) во 2ом предложении, т.е. диапазон всего периода и каждого –ч.5. (чистая квинта).

Мелодия произведения делится на явные части:

 

 

 

Каждое предложение заканчивается каденцией.1ое предложение оканчивается полной несовершенной каденцией (на медианте тонического трезвучия в партии А). 2ое предложение (и весь период) оканчивается полной совершенной каденцией (на приме тонического трезвучия в партии А). Период однотональный, т.к. при окончании сохраняется начальная тональность (d-moll).

 

Мелодический склад произведения соответствует содержания гимна «Свете Тихий». Простая, умиротворяющая мелодия в сочетании с монотонным, акцентирующим всё внимание на слове, читком передаёт благостный покой, который поднимает сердце к тем высотам, где виден «невечерний свет». Всё яркое, пышное, изощренное и эффектное в мелодии, гармонии и исполнении совершенно не подходит для этих слов. И именно простые обиходные и монастырские напевы лучше всего передают этот молитвенный гимн.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 497; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты