Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Надвиги




Рассмотренные выше виды разрывов характеризуются хрупким отрывом или вязким разрушением горных пород без за­метных предварительных пластических деформаций либо сопровождаются очень незначительными пластическими деформациями. Существуют, однако, широкие распространенные разрывы, воз­никающие и развивающиеся параллельно с образованием складок. Разрывы взбросового строения, возникающие одновременно со складчатостью или накладывающиеся на складчатые структуры, называются надвигами.

Надвиги развиты преимущественно в сильно сжатых наклонных или опрокинутых складках. Реже они осложняют строение плавных пологих складок. В складках, образованных относительно однород­ными породами, надвиги возникают в замках и ориентированы параллельно осевой поверхности. В неоднородных толщах пород они могут развиваться в крыльях складок по границам пластичных пород. Такие надвиги широко распространены, например, среди меловых и палеогеновых отложений Восточных Карпат, где они сосредоточены в нормальных крыльях опрокинутых складок, в кровле или подошве мягких олигоценовых аргиллитов. В плане надвиги обнаруживают пространственную связь с отдель­ными складками. Они развиваются вдоль осевых линий складок или на их крыльях параллельно осевым линиям и выклиниваются при выполаживании складок. Надвиги возникают там, где складки сильно сжаты или опрокинуты. Нередко отдельные надвиги объединяются, охватывая две или больше скла­док. В складчатых комплексах, опрокинутых в одну сторону, часто развиваются параллельные надвиги, придавая общей структуре че­шуйчатое строение. Амплитуды смещения по надвигам обычно не велики и редко превышают сотни метров.

Трещины:

Классификация трещин.

 

 

Рис. 153. Геометрическая классификация трещин.

Черный слой – слоистость. абв – и а’б’в’ – поперечные трещины, где – и г’д’е’ – продольные, жзи – и ж’з’и’ - косые, клм – согласные.

 

 

В геометрической классификации трещин в осадочных и мета­морфических породах, обладающих ясно выраженной слоистостью или имеющих неясную слоистость, но четкую ориентированную текстуру, выделяются

1)поперечные трещины, секущие в плане слоистость или слан­цеватость по направлению падения. В разрезах поперечные тре­щины могут быть либо вертикальными, либо наклонными;

1)продольные трещины, параллельные линии простирания, но
секущие слоистость и сланцеватость в вертикальных разрезах;

2)косые трещины, секущие слоистость или сланцеватость под углом относительно простирания и направления падения;

3)согласные трещины. ориентированные параллельно слоистости или сланцеватости как в плане, так и в разрезах

В массивных, а также в слоистых и сланцеватых породах нередко трещины удобнее классифицировать по углу наклона. В таких случаях обычно выделяются следующие виды трещин: вертикальные (с углами падения от 80 до 90°), крутые (с углами падения" 45—80°), пологие (с углами падения Ю—45°), слабонаклонные и горизон­тальные (с углами падения от 0 до 10°).

В генетической классификации выделяются следующие типы и виды трещин.
Нетектонические трещины:трещины выветривания;трещины оползней, обвалов и провалов;трещины расширения пород при разгрузке.

Тектонические трещины:трещины отрыва;трещины скалывания;кливаж.

К основным признакам, на основе которых выделены отдель­ные виды трещин, относятся: геологическая обстановка, характер механического разрушения пород, источник возникновения нагру­зок и морфологические особенности трещин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты