Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон перехода к малооперационным системам.




Развитие систем, смена технологий происходят по определенным законам, предопределяющим их эффективность.

Переход к новым технологиям должен осуществляться по определенной концепции. Развитие промышленности должно сопровождаться внедрением малооперационных систем, которые характеризуются объединением ряда операций в одну, повышением надежности всего производственного процесса, снижением его материало- и энергоемкости.

Модульный принцип — особенность построения технических систем, заключающаяся в подчинении их размеров проектному модулю (модулям) и/или в обеспечении возможности комплектования разнообразных сложных нестандартных технических систем с большим различием характеристик из небольшого, экономически обоснованного количества типов и типоразмеров одинаковых первичных (типовых или стандартных) общих модель-элементов.

Из отечественных ученых обосновал и развил этот закон B.C. Мучник. Он пришел к выводу, что развитие фундаментальных и технических наук, накопление производственного опыта подготовили дальнейшие изменения в технологии производства, заключающиеся в отказе от старой системы операций и переходе к объединению многих операций в одну, совершенно новую. При этом по мере развития и совершенствования это новое решение может привести к появлению целостной малооперационной технологической системы.

Следовательно, закон перехода к малооперационным процессам состоит в том, что две или более технологий, выполняемых системой, могут образовывать интегративную комбинацию, существенно упрощающую общую схему системы. Достигнутое упрощение устраняет препятствия на пути эволюции, существовавшие до образования комбинации, что открывает совершенно новые пути развития. При этом как бы продляется линейный участок S-образной кривой.

Примеры малооперационных систем можно найти во всех отраслях: непрерывная разливка стали, накатка шестерен, пластиковые карточки в банковском обслуживании, сбыт пакетированной продукции и т.д. Значительный рост производительности труда (4 - 6 раз в отдельных малооперационных процессах и десятки раз за счет мультипликативного эффекта совокупности систем) при снижении фондоемкости означает резкое сокращение потребности в общем количестве систем, а следовательно, и в комплектующих узлах, деталях, материалах и других ресурсах, в том числе человеческих, необходимых для получения той же массы продукции или услуг.

Опыт работы по обеспечению технологичности конструкции изделий показывает, что изменение трудоемкости в пределах 20—40 % происходит при минимальных конструктивных изменениях до исчерпания границ эволюции проектируемого объекта в рамках существующих технологических систем. Затем резкое изменение технологичности, как правило, уменьшение трудоемкости в несколько раз, может происходить путем объединения нескольких технологий, упрощающих изготовление изделий.

Предварительная фасовка товаров, пакетирование — примеры перехода к малооперационным процессам в торговле. Пракгика показывает, что при торговле фасованными товарами в 3—6 раз повышается производительность труда торговых работников и на 15—20 % сокращаются издержки обращения (по сравнению с продажей нефасованных товаров).

 

4) Закон возрастания необходимого разнообразия и сложности систем

Закон отображает факт зависимости роста разнообразия принимаемых решений от знаний об объекте управления и ресурсов. Вероятность выхода системы за пределы задаваемых характеристик возрастает с увеличением разнообразия проектных решений сверх определенного предела. Принцип необходимого разнообразия относится к числу фундаментальных в теории управления.

В последнее время все большее распространение получает понимание прогресса как усложнение структуры мироздания. Эволюция материи и общества совершается в направлении все более упорядоченной, устойчивой и сложной структуры, повышающей разнообразие состояний. При этом возникает проблема совмещения таких, казалось бы, несовместимых характеристик системы, как упорядоченность, сложность, разнообразие и эффективность.

В борьбе за снижение расходов, более полное удовлетворение покупательского спроса и расширение рынка сбыта крупнейшие компании мира стали осуществлять новую маркетинговую стратегию, которую назвали «Закон простоты».

Эта стратегия вобрала в себя и реализацию малооперационных процессов (сбыт пакетированной продукции), и модульный принцип через стандартизацию продукции и упаковки. При этом «борьба за простоту», начавшаяся в сфере производства готовой фасованной продукции, распространяется и среди автомобилестроительных компаний.

Главное отличие таких систем — их основу составляют иерархически упорядоченные уровни модулей. Иерархичность уровней модулей составляет иерархии факторов формирования технических систем. Самые общие образуют первый уровень факторов и соответственно уровень базовых модулей, которые составляют основу всех последующих модификаций. Модификация многоуровневой системы принципиально отличается от модификации традиционно автономной системы, являясь одним из состояний системы, обеспечивающей определенную функцию из возможного «поля» функций. Естественно, что в таких системах линейный участок S-образной кривой продляется в соответствии с многообразием (полем) выполняемых функций.

Познание сложного проводит такая относительно молодая наука, как синергетика, в основу которой положена неравновесная термодинамика.

Некоторые выводы этой науки применительно к рассматриваемым вопросам:

- в открытых нелинейных системах эволюционные процессы идут к созданию все более сложных организаций и структур путем интеграции различных, развивающихся в разном темпе структур в эволюционные целостности. Данные процессы хорошо видны на примере создания транснациональных корпораций, которых насчитывается порядка 37000. При этом 300 крупнейших корпораций обладают 25 % всего используемого в мировой экономике капитала и обеспечивают 70 % прямых зарубежных инвестиций;

- существует ограниченный набор способов объединения, способов построения сложного эволюционного целого. Прогноз финансово-хозяйственной деятельности и данные анализа должны дать ответ о результативности различных вариантов создания сложных систем;

- при создании системы из структур различной сложности (при определенной результативности создаваемой системы), как правило, осуществляется выход на новый более высокий уровень иерархической организации, т.е. делается шаг в направлении к сверхорганизации. Тем самым ускоряется развитие той структуры, которая интегрируется в целое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты