Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система экономической информации




Экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений.

В широком смысле информация вообще – это отражение реального мира, в узком смысле – это любые сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

Экономическая информация – это потоки экономических данных, представляющие собой плановые, нормативные, статистические, бухгалтерские, оперативные и т.п. сведения, характеризующие те или иные явления, события, процессы в сфере экономики. Отражение общественно-экономических явлений и процессов составляет сущность экономической информации в отличие от других видов информации.

Экономическая информация должна отвечать как минимум двум требованиям: полезности и рациональности. Полезность экономической информации заключается в ее применении в различных сферах деятельности, в том числе менеджменте, маркетинге, рациональность – в сокращении объема передаваемых данных до уровня, необходимого для целей ее применения.

Экономическая информация крайне неоднородна, к тому же отдельные ее виды достаточно сложны. С одной стороны, объем экономической информации систематически возрастает, с другой – ощущается ее недостаточность для принятия управленческих решений. Кроме того, возрастание потока экономической информации приводит к избыточности данных.

Экономический анализ является основным потребителем экономической информации. Информационными источниками для расчета показателей и проведения анализа являются:

- нормативная документация;

- информация о технической подготовке производства;

- планы предприятий (бизнес-планы);

- бухгалтерская годовая и квартальная отчетность;

- данные аналитического учета;

- статистическая отчетность;

- данные оперативного учета;

- прочая информация (опросы руководства, экспертная информация, пресса и т.д.)

 

Экономическая информация потребляется как внешними ее пользователями, так и внутренними. Предприятие — это сложное формирование, состоящее из партнерских групп – пользователей информации, находящихся в тесном взаимном общении. Среди партнерских групп можно выделить основные и неосновные.

К неосновным партнерским группам относятся группы, непосредственно не заинтересованные в успехах рассматриваемого предприятия. Это — страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы, фондовые биржи, юридические фирмы, пресса, профсоюзы, регулирующие органы и т.п.

Основные партнерские группы заинтересованы в успехах предприятия, так как их благополучие находится в прямой зависимости от результатов деятельности последних. Каждый субъект анализа в этом случае изучает информацию со своих позиций, исходя из своих интересов.

Перечень основных партнерских групп, их вклад в хозяйственную деятельность предприятия, требования в отношении компенсации своего участия и цели, которые они преследуют при анализе предпринимательской деятельности, систематизированы в таблице 2.1.

 

В полном объеме финансовой информацией может воспользоваться только руководство предприятия. Некоторые группы пользователей, например, аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные учета). Все остальные партнерские группы могут пользоваться практически только публичной информацией, то есть годовая финансовая отчетность является единственным источником для анализа. При этом первоначальная периодическая финансовая отчетность предприятия – это лишь «сырая» информация, и только в результате отбора, анализа, оценки и концентрации этой информации возможно принятие оптимального управленческого решения.

 

Таблица 2.1 – Основные партнерские группы

Основные партнерские группы Вклад партнерской группы Требуемый вид компенсации Цель, преследуемая при финансовом анализе
Собственники Собственный капитал Дивиденды Финансовые результаты и финансовая устойчивость
Заимодавцы Заемный капитал Проценты Ликвидность (платежеспо-собность) —способность предприятия мобилизовать денежную наличность, чтобы уплатить долги
Руководители (администрация) Знание дела и уме-ние руководить Оплата труда и доля прибыли сверх оклада Вся информация, полезная для управления
Персонал (служащие) Выполнение работ в соответствии с разделением труда Зарплата, премии, социальные условия Финансовые результаты предприятия и его ликвидность
Поставщики средств и предметов труда Поставка средств и предметов труда Договорная цена Финансовое состояние: ликвидность
Покупатели (клиенты) Сбыт продукции Договорная цена Финансовое состояние и состояние запасов готовой продукции и товаров
Общество (госу-дарство) в лице налоговых органов Услуги общества (государства) Уплата налогов полностью и в срок Финансовые результаты предприятия

 

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов – это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному, применяемый многократно.

Практика анализа выработала основные методы чтения финансовых отчетов. Среди них выделяют шесть основных:

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- трендовый анализ;

- метод финансовых коэффициентов;

- сравнительный анализ;

- факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ — сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ — определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) — расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Сравнительный (пространственный) анализ — это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ — это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т.е. заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Показатель в экономическом анализе – это характеристика, дающая количественную или качественную оценку экономического предмета, явления, процесса. Так как в экономическом анализе используется большое число показателей, то необходима их систематизация и группировка. Ниже приводится общепринятая классификация экономических показателей (таблица 2.2).

 

Таблица 2.2 – Классификация показателей

Признак группировки показателей Вид показателей
1) по содержанию а) количественные; б) качественные
2) по отраслевому признаку а) общие; б) специфические
3) по степени синтеза а) обобщающие; б) частные; в) вспомогательные
4) по характеру измерения   а) стоимостные; б) натуральные; в) условно-натуральные
5) по размерности а) абсолютные; б) относительные
6) по причинно- следственному признаку   а) факторные; б) результативные
7) по способу формирования   а) нормативные; б) плановые; в) учетные; г) отчетные; д) аналитические

 

Каждый из представленных показателей имеет свой определенный смысл и свое значение для анализа. Например, факторный (независимый, экзогенный) показатель – это показатель (признак), характеризующий причину, а результативный (зависимый, эндогенный) показатель – признак, характеризующий следствие.

Экономический анализ предполагает комплексное, системное использование показателей.

Производственные отношения находятся в тесной взаимосвязи с производительными силами, содержание которых характеризует технические условия производства, от последних в свою очередь зависят экономические показатели вообще. Поэтому в основе всех экономических показателей деятельности предприятий лежит технико-организационный уровень производства. Техническая сторона производства непосредственно не является предметом экономического анализа, но экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техникой и технологией производства, его организацией, и экономический анализ в этом случае приобретает характер технико-экономического анализа.

 

Кроме технико-организационного уровня на экономические показатели влияют и другие условия:

- природные условия;

- социальные особенности развития предприятия;

- уровень маркетинговой деятельности;

- внешнеэкономические связи и т.п.

Практика экономического анализа выработала определенную систему показателей, используемых для различных целей управления. Рассматривая предприятие как целостный производственный хозяйственно-финансовый механизм, можно сформировать общую схему экономических (финансовых) показателей, ориентированную на рыночные условия хозяйствования (рисунок 2.1).

 

1 Технико-организационный

уровень и другие условия

производства

 

 

2Средства труда

F, l1,A

7Капитал 6Себестоимость

(фонды) 3Предметы труда продукции

К М, l2 S

( К= F + E ) ( S = A + M + U)

4Труд

R, l3, U

 


 

9Оборачивае- 8Прибыльность

мость капитала продукции

5Продукция Р = N - S

N K ( N= F ´ l1 = M ´ l2 = R ´ l3 ) P SP

K ; N N ; N ; S

 

 


 

Рентабельность капитала

10предприятия

P = P ´ N

K N K

Финансовое состояние

11 Е >< С е

F – основные производственные фонды (средства) и прочие внеоборотные активы; N – продукция; А – амортизация; М – материальные затраты; R – производственный персонал; U –оплата труда персонала; S – себестоимость продукции; К – авансированный (собственный и заемный) капитал; Р – прибыль; Е – оборотные средства; С е – источники формирования оборотных средств; l1 – фондоотдача (N/F); l2 – материалоотдача (N/M); l3 - производительность труда (N/K).

 

Рисунок 2.1 – Формирование финансовых показателей в условиях рыночной экономики


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты