Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие киберпреступности




Термин "компьютерная преступность" впервые появился в американ­ской, а затем другой зарубежной печати в начале 60-х гг. В 1983 г. в Париже группой экспертов ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) было дано криминологическое определение компьютерного пре­ступления, под которым понималось любое незаконное, неэтичное или не­разрешенное поведение, затрагивающее автоматизированную обработку и (или) передачу данных. В результате исследований этого феномена был пред­ложен ряд различных подходов к определению понятия компьютерной пре­ступности. Так, по мнению А.П. Полежаева, понятие "компьютерная пре­ступность" охватывает преступления, совершаемые с помощью компьютеров, информационно-вычислительных систем и средств телекоммуникаций, или направленные против них с корыстными либо некоторыми другими целями.

Ю.М. Батурин считает, что компьютерных преступлений как особой группы преступлений в юридическом смысле не существует, однако при этом отмечает, что многие традиционные виды преступлений модифици­ровались из-за вовлечения в них вычислительной техники и поэтому пра­вильнее было бы говорить лишь о компьютерных аспектах преступлений, не выделяя их в обособленную группу.

Другого взгляда придерживается А.Н. Караханьян. Под компьютерными преступлениями он понимает противозаконные действия, объектом или оруди­ем совершения которых являются электронно-вычислительные машины.

Согласно рекомендациям экспертов ООН, понятие киберпреступности охватывает любое преступление, которое может совершаться с помощью, в рамках или против компьютерной системы или Сети.

Компьютерное преступление как уголовно-правовое понятие — это предусмотренное уголовным законом умышленное нарушение чужих прав и интересов в отношении автоматизированных систем обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и интересам физических и юридических лиц, общества и государства.

Компьютерная преступность становится одним из наиболее опасных видов преступных посягательств. Согласно экспертным оценкам, она спо­собна нанести ущерб, сопоставимый с объемом хищений произведений искусства во всем мире. По данным ООН, ущерб, наносимый компьютер­ными преступлениями, сопоставим с доходами от незаконного оборота наркотиков и оружия.

Компьютерная преступность имеет свою специфику. Около 90% зло­употреблений в финансовой сфере, связанных с нарушениями в области информационной безопасности, происходит при прямом или косвенном участии действующих или бывших работников финансовых компаний. При этом на преступный путь часто становятся самые квалифицированные, обладающие максимальными правами в автоматизированных системах уп­равления категории служащих — системные администраторы и другие со­трудники служб автоматизации.

Высокий уровень киберпреступности в Интернете — сдерживающий фактор развития электронной коммерции, поскольку покупатели, торгов­ля и банки боятся пользоваться этой технологией из-за опасности понести финансовые потери.

Мировое сообщество в полной мере осознало уровень возможных по­следствий распространения киберпреступности, и в связи с этим предста­вителями государств — членов Совета Европы, а также США, Канады и Японии в ноябре 2001 г. была подписана Международная Конвенция по киберпреступности. В конвенции преступления, совершенные в информа­ционной среде, против информационных ресурсов или с помощью ин­формационных средств, фактически определены как киберпреступления и сформулирован примерный их перечень:

незаконный доступ в информационную среду;

нелегальный перехват информационных ресурсов;

вмешательство в информацию, содержащуюся на магнитных носителях;

вмешательство в компьютерную систему;

незаконное использование телекоммуникационного оборудования;

подделка с применением компьютерных средств;

мошенничество с применением компьютерных средств;

преступления, относящиеся к детской порнографии;

преступления, относящиеся к нарушениям авторских и смежных прав.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты