Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применяем то, что эффективно




Как не парадоксально, ветеринарный врач, обслуживающий крупные хозяйства, зачастую имеет больше возможностей для постановки правильного этиологического диагноза и определения чувствительности выделенной микрофлоры к антибактериальным средствам, чем врач гуманной медицины, имеющий дело с одним пациентом и, в большинстве случаев, применяющий антимикробную терапию эмпирически, без лабораторной диагностики чувствительности к антибактериальным препаратам.

Применение эффективных против данного возбудителя препарата или препаратов – критически важно для успеха антимикробной терапии.

Существует несколько методов определения чувствительности к антибактериальным препаратам, важнейшие из которых диско-диффузный метод и метод последовательных разведений. Диско-диффузный метод дешевле и проще, но метод последовательных разведений точнее и позволяет определить минимальную ингибирующую концентрацию препарата для данного микроорганизма. Для объективной оценки чувствительности выделенной культуры бактерий к антибактериальному препарату, необходимо выполнить несколько условий. Ниже перечислены основные ошибки, приводящие к необъективному результату.

Диско-диффузный метод:

1. Завышенное или заниженное содержания антимикробного препарата в диске

2. Неверная оценка зоны задержки роста бактерий

3. Неверная интерпретация зоны задержки роста бактерий

4. Неподходящая питательная среда

Метод последовательных разведений:

1. Ошибки при изготовлении раствора антимикробного препарата (неподходящий растворитель, неполное растворение, ошибки в расчетах концентрации)

2. Неподходящая питательная среда

3. Неверная оценка роста или отсутствия роста бактерий

Объективные результаты при использовании обоих методов можно получить только при тщательной стандартизации всех этапов исследования.

Самая неочевидная, но, возможно, самая распространенная ошибка – применение неподходящей питательной среды. Поскольку катионы двухвалентных металлов отрицательно влияют на активность многих антибактериальных средств, в частности тетрациклинов и фторхинолонов [2], их содержание должно не превышать 35 мг/л для Mg2+ и 100 мг/л для Са2+. Кроме того, концентрация тимидина должна быть меньше 50 нг/л, поскольку тимин и тимидин препятствуют проявлению антибактериальных свойств сульфаниламидов и триметоприма. Для контроля среды на наличие антагонистов сульфаниламидных препаратов и триметоприма рекомендуется использовать штамм Enterococcus faecalis ATCC 29212. При величине зоны ингибиции вокруг диска, содержащего 1.25/23.75 мкг триметоприма/сульфаметоксазола, 20 мм и более среду следует признать удовлетворительной по качеству.

Питательная среда также должна быть стерильной и подходящей для роста испытуемого штамма микроорганизмов.

Антимикробная активность in vitro и in vivo может значительно отличаться. Это связано с ошибками определения антимикробной активности в лабораторных условиях, а также с фармакокинетическими особенностями антибактериальных препаратов, в частности с их избирательным накоплением в отдельных органах и тканях, скоростью выведения и образованием метаболитов, которые могут быть более активными или менее активными, чем исходное вещество. Бывает так, что вещество, продемонстрировавшее в лабораторных условиях более высокую антибактериальную активность, после применения на животных показывает меньший терапевтический эффект, чем вещество, продемонстрировавшее in vitro меньшую активность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты