Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 3. Муниципально-правовые нормы и институты: понятие и виды. Система муниципального права.




 

Муниципальное право как отрасль права представ­ляет собой совокупность муниципально-правовых норм. Норма права — это наименьшая основная еди­ница отрасли права. Нормы группируются в правовые инсти­туты, а правовые институты составляют отрасль права.

Муниципально-правовая норма— это общеобязательное правило поведения в области местного самоуправления, закрепленное и санкционированное государством.

Часть 1 ст. 4 Федерального закона № 131-ФЗ гласит: «...правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права».

Традиционная структура правовой нормы включает гипо­тезу, диспозицию и санкцию.

Гипотеза указывает, какие предпосылки необходимы для реализации нормы. Без наличия условий, предусмотренных гипотезой, на стороны не могут возлагаться обязанности, предусмотренные диспозицией, а, следовательно, за их не­исполнение не могут налагаться санкции.

Диспозиция, которая содержит непосредственные пра­ва и обязанности субъектов соответствующих правоотноше­ний, является основной составляющей правовой нормы, но имеет смысл постольку, поскольку в наличии условия ее реа­лизации, предусмотренные гипотезой.

Санкция содержит негативные последствия нарушения, предусмотренные диспозицией прав и обязанностей субъек­тов. Последствия нарушения диспозиции всегда негативны для субъекта и связаны с определенными лишениями.

Муниципально-правовые нормы могут состоять из одной диспозиции, или из гипотезы и диспозиции, или из гипотезы, диспозиции и санкции. Далеко не всегда все эти составляющие нормы права группируются в одной статье нормативно-правового акта. Нередко гипотеза содер­жится в общих положениях нормативно-правового акта, а диспозиция — в специальных статьях, посвященных регули­рованию отдельного правового института. Санкция может вообще отсутствовать в части муниципального права, но пре­дусматривается уголовным или административным законода­тельством, в этом смысле муниципальное право во многом лишено деликтной составляющей, что следует признать пра­вильным.

По-разному соотносятся между собой норма муниципаль­ного права и статья нормативно-правового акта. Возможна ситуация, когда норма права и статья совпадают, но в боль­шинстве случаев статья нормативно-правового акта содер­жит несколько норм права либо одна норма права содержит­ся сразу в нескольких статьях.

Большое значение имеет классификация муниципально-правовых норм. В зависимости от срока действия выделяют постоянные и временные нормы. В зави­симости от уровня правового регулирования выделяют кон­ституционные нормы, нормы законодательных актов, подзаконные нормы. В зависимости от характера правово­го регулирования выделяют императивные и диспозитивные правовые нормы. В зависимости от статуса органа, из­давшего соответствующий нормативный акт, закрепляющий норму, выделяют нормы правовых актов РФ, нормы право­вых актов субъектов РФ, нормы муниципальных образований. В зависимости от назначения выделяют процессуаль­ные и материальные нормы.

Нормы муниципального права по признаку регулирования и однородных, взаимосвязанных общественных отношений объединяются в муниципально-правовые институты.

Муниципально-правовые институты - это определенная система норм муниципального права, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения и образующих относительно самостоятельную группу в рамках отрасли муниципального права.

Система муниципального права — одна из ключевых категорий муниципального права как науки. Система права, воплощая внутреннее устройство отрасли пра­ва, имеет большое значение при применении и изучении норм муниципального права.

Нормы муниципального права находятся в определенной иерархической зависимости, между ними существуют многочисленные связи, особенно тесные между нормами одного муниципально-правового института.

Все сходные нормы муниципального права группируют­ся в правовые институты, например институт муниципальных выборов, институт территориального общественного само­управления, но это не означает их изолированности друг от друга.

Правовые институты постоянно развиваются: появляют­ся новые правовые нормы, другие заменяются по мере совершенствования правового регулирования.

Система муниципального права тесно связана с сис­темой муниципального законодательства, но не тож­дественна ей. Первичной является система муници­пального права, представляющая собой структурированное образование, в соответствии с делением которой на инсти­туты осуществляется законодательное закрепление норм муниципального права в нормативно-правовых актах.

Система муниципального права включает следующие со­ставляющие:

· основные принципы муниципального права; 0 вопросы местного значения;

· наделение органов местного самоуправления отдель­ными государственными полномочиями; 0 формы непосредственного участия населения в осу­ществлении местного самоуправления; 0 органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления;

· муниципальные правовые акты;

· экономическую основу местного самоуправления;

· межмуниципальное сотрудничество;

· ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, контроль и надзор за их деятельностью;

· особенности организации местного самоуправления.

Эта система находит свое выражение в законодатель­ных актах, в первую очередь в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Феде­рации» (далее — Федеральный закон № 131-ФЗ), которые также содержат нормы муниципального права в соответствии с определенной системой.

Структурированность муниципального права, т.е. суще­ствование его как системы, облегчает правоприменение и понимание его норм, обеспечивает нормальный законода­тельный и правоприменительный процесс.

В случае если законодатель не может верно определить структуру того или иного правового института, применение данного нормативно-правового акта очень затруднено или вообще невозможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты