Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 4. Источники муниципального права как отрасли права Российской Федерации.




Источник муниципального права— это внешняя форма выражения муниципальных норм.

Источники муниципального права составляют право­вую основу местного самоуправления, которой посвя­щена ст. 4 Федерального закона № 131 -ФЗ. Согласно этой статье правовую основу местного самоуправления со­ставляют общепризнанные принципы и нормы международ­ного права, международные договоры РФ, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Федеральный закон № 131 -ФЗ, другие федеральные законы, а также издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и рас­поряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и другие нормативные правовые акты субъектов РФ, уставы муниципальных образований, реше­ния, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

Таким образом, источники муниципального права нахо­дятся относительно друг друга в определенной иерархии.

Основным среди источников муниципального права является Федеральный закон № 131-ФЗ. Он весьма значителен по объему и фактически регулирует далеко не только общие принципы организации местного само­управления.

В то же время предусматривается, что изменение общих принципов организации местного самоуправления допуска­ется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в Федеральный закон № 131-ФЗ.

Особое место в системе источников муниципального права занимают муниципальные правовые акты. Они принимаются по вопросам местного значения на­селением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами "местного самоуправления.

По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующи­ми федеральными законами и (или) законами субъектов РФ. Муниципальные правовые акты, принятые органами мест­ного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. За неис­полнение муниципальных правовых актов граждане, руково­дители организаций, должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституцион­ным законам, федеральным законам и иным норматив­ным правовым актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ. Если орган местного самоуправления полагает, что фе­деральный закон или иной нормативный правовой акт РФ либо закон или иной нормативный правовой акт субъекта РФ по вопросам организации местного самоуправления и (или) установления прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного са­моуправления не соответствует Конституции РФ, федераль­ным конституционным законам, федеральным законам, дого­ворам о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами го­сударственной власти субъекта РФ, вопрос о его соответ­ствии разрешается соответствующим судом.

Иногда выделяют в качестве особых, вспомогательных или даже самостоятельных источников муниципаль­ного права судебный прецедент, обычай и юридиче­скую доктрину, однако действующим законодательством та­кие источники права не предусмотрены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты