Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм оценки инвестиционного риска




 

Инвестиционный риск описывается с помощью трех составляющих:

1. событие, связанное с риском;

2. вероятность риска;

3. величина денежной суммы, подвергаемой риску.

Следует различать качественную и количественную оценку риска. Качественная оценка может быть сравнительно простой и ее главная задача состоит в определении возможных видов риска, а также факторов, влияющих на их уровень при выполнении определенного вида деятельности. Качественный анализ, как правило, проводится на стадии разработки бизнес-плана с указанием основных путей и методов минимизации риска.

Существуют следующие основные методы оценки экономического риска:

· статистический метод;

· метод экспертных оценок;

· метод построения дерева решений;

· метод аналогий;

· комбинированный метод.

Количественная оценка риска связана не только с представлением всех возможных последствий принимаемого решения, но и с оценкой вероятности этих последствий.

Статистический метод играет первостепенную роль в оценке экономического риска. Он представляет собой количественные оценки экономического риска с помощью методов математической статистики. Главными инструментами данного метода оценки риска являются относительная частота, вероятность, среднее значение, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации. Суть статистического метода заключается в том, что изучается статистика прибылей и потерь, имеющих место на данном или аналогичном производстве, устанавливается величина и частотность получения некоторого экономического результата и составляется наиболее вероятный прогноз на будущее.

4. Коэффициент корреляции показывает связь между переменными, состоящую в изменении средней величины одной из них в зависимости от изменения другой. Статистический метод количественной оценки риска требует наличия значительного количества данных, которые не всегда имеются в распоряжении предпринимателя. Сбор и обработка данных могут в некоторых случаях обойтись весьма дорого. Поэтому часто при недостатке информации приходится прибегать к другим методам.

Экспертный метод применяется, как правило, при отсутствии статистических данных. Для выбора того или иного экономического проекта делается обработка мнений опытных специалистов - экспертов. Желательно, чтобы эксперты сопровождали свои оценки данными о вероятности возникновения различных величин потерь.

Если известны все действия, которые надо осуществить при принятии решений, то можно пользоваться деревом решений. По ветвям дерева соотносят субъективные и объективные оценки возможных событий. При этом учитывают вероятности возможных исходов. Следуя вдоль построенных ветвей, оценивают каждый путь, а затем выбирают путь, по которому можно получить наибольшую прибыль.

При использовании аналогов применяются базы данных о риске аналогичных проектов или сделок, исследовательских работ проектно-изыскательских учреждений. Полученные данные обрабатываются для выявления зависимостей в законченных проектах с целью учета возможных рисков при реализации своего проекта или сделки.

На практике можно применить и комбинированный метод, то есть использовать статистический метод, метод экспертных оценок и метод аналогий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты