Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия о коллекторах, флюидоупорах и ловушках. Типы пор и коллекторов.




99,9% известных залежей нефти и газа заключены в осадочных породах. Нефть и газ занимает пустотное пр-во в терригенных породах (пески, песчаники, алевриты, алевролиты) и в карбонатных породах (известняки, доломиты, мергели). Вместе с нефтью и газом в пустотном пр-ве нах-ся вода. Пустотное пр-во пород представлено порами, кавернами, трещинами, биопустотами.

Порами обычно называют пустоты между минеральными зернами и обломками размером менее 1 мм. Они заключены в жестком каркасе породы, называемом матрицей.

Каверны- это разнообразные пустоты размером больше 1 мм, образованные в основном при выщелачивании отдельных компанентов или их перекристаллизации.

Трещины- совокупность разрывов, рассекающих горную породу, в основном образованная при литогенезе и связанная с формированием осадочной горной породы.

Биопустоты внутриформенные- внутренние пустоты в раковинах (камеры аммонитов и тд ), а также пустоты, разделенные перегородками внутри коралловых скелетов.

Биопустоты межформенные- пустоты между раковинами в известняках ракушечниках.

Пустоты могут быть изолированными и объединенными в общую систему каналамиразной протяженности, сечения, формы, генезиса и тд. Все эти параметры или емкостно-фильтрационные св-ва зависят от минерального состава породы, формы,р-ра зерен, х-ра их укладки, наличия и состава цемента и других факторов, и определяют емкость порового состава и его способность фильтровать флюиды при перепаде давления.

В зав-ти от происхождения выделяют следующие виды пустот:

1. Поры между зернами обломочных и некоторых карбонатных пород, обусловленные текстурными особенностями этих пород

2. Поры растворения, образ-ся в рез-те циркуляции подземных вод преимущественно в карбонатных породах (каверны выщелачивания)

3. Поры и трещины, возникающие под действием химических процессов

4. Пустоты и трещины, обр-ся в рез-те выветривания

5. Трещины тектонического происхождения

Горные породы, обладающие способностью вмещать нефть, газ и воду, и отдавать их при разработке, называют коллекторами. Основными физическими параметрами, обуславливающими коллекторские св-ва пород, явл-ся пористость и проницаемость, которые определяют емкостно-фильтрационную х-ку коллекторов.

Пористость- емкость порового коллектора. Эффективная пористость опр-ся наличием таких пор, из которых нефть может быть извлечена при разработке. Неэффективными считаются субкапиллярные и изолированные поры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты