Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспект статьи




Бондаренко О.Р., Куликов Л.В. Отношения с матерью как эмоционально поддерживающий ресурс для человека с интеллектуальной недостаточностью // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. 2008. № 3. С. 90-97.

Отношение матери рассмотрено в статье как ресурс эмоциональной поддержки, который необходим для успешной адаптации человека с легкой степенью интеллектуальной недостаточности в разных сферах жизни. Выявлено, что отношения равенства и партнерства, позитивное принятие матерью своего сына или дочери, отсутствие доминирования матери повышают активность, удовлетворенность жизнью и положительный чувственный тон ребенка. Отрицательные чувства матери (особенно высокая тревога, растерянность, напряжение, досада), а также неудовлетворенность матери своей семейной ролью связаны с возникновением эмоционального неблагополучия у ребенка с легкой степенью интеллектуальной недостаточности..

В работе описывается проведенное в 2005 г. на базе «Центра поддержки молодых инвалидов им. еп. Малецкого», реабилитационного центра ГАОРДИ Санкт-Петербурга, реабилитационного центра «Поддержка» г. Колпино эмпирическое исследование. В нем участвовало 49 семей. Общая численность выборки — 98 испытуемых. Одной из задач исследования являлось рассмотрение отношений с матерью как ресурса эмоциональной поддержки для человека со сниженным интеллектом.

Для определения преобладающего коммуникативного стиля матерей лиц с легкой степенью интеллектуальной недостаточности был использован опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири . Для диагностики доминирующих настроений и психических состояний применялась методика «Доминирующее состояние» Л. В. Куликова (применялась в группе лиц с интеллектуальной недостаточностью). Для выявления чувственного тона отношения матери к человеку с легкой степенью интеллектуальной недостаточности был взят опросник «Профиль чувств в отношениях» Л. В. Куликова (применялся в группе лиц с интеллектуальной недостаточностью). Для изучения материнского отношения к сыну или дочери использовались опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR) Е. С. Шефера (модификация З. Матейчика и П. Ржичана) и опросник родительского отношения (PARI) Е. С. Шефера и Р. К. Белла .

Уточнение особенностей отношения матери к ребенку с интеллектуальной недостаточностью необходимо для налаживания более дифференцированной психологической помощи такого рода семьям, для учета влияния семейной ситуации на психическое состояние людей с интеллектуальной недостаточностью. Проведенное исследование позволяет авторам сделать следующие выводы:

1. Взрослый человек с легкой степенью интеллектуальной недостаточности сталкивается с рядом трудностей, разрешение которых может быть выше его возможностей. Это обстоятельство может приводить к дезадаптации человека, к возникновению беспокойства, напряжения, эмоционального дискомфорта. При благоприятных условиях жизнедеятельности, требованиях, соответствующих актуальным возможностям лиц с легкой степенью интеллектуальной недостаточности, они способны к самореализации в творчестве, в процессе выполнения своей работы, в общении, в семье. Поддержка, принятие и внимательное отношение семьи, и особенно матери, могут быть важными факторами преодоления чувства неполноценности, социализации и самореализации человека с легкой степенью интеллектуальной недостаточности.

2. У матерей детей с легкой степенью интеллектуальной недостаточности выявлено преобладание позитивного принятия и директивности в отношениях.

3. В семьях, где лица с легкой степенью интеллектуальной недостаточности работают, их отношения с матерью чаще строятся на принципах равноправия или автономности, а также характеризуются низкими показателями директивности и доминирования матери.

4. Замужние женщины — матери взрослых людей со снижением интеллекта — менее склонны к доминированию в отношениях и к переживанию тревожных, астенических и меланхолических чувств, чем незамужние.

5. Отношения с матерью как ресурс эмоциональной поддержки в трудной ситуации имеют для людей с интеллектуальной недостаточностью особое значение. Отношения равенства и партнерства, позитивное принятие матерью своего ребенка, отсутствие директивности и доминирования матери повышают активность, удовлетворенность жизнью и положительный чувственный тон ее ребенка. Отрицательные чувства матери (особенно высокая тревога, растерянность, напряжение, досада), а также неудовлетворенность матери своей семейной ролью связаны с возникновением эмоционального неблагополучия у ребенка с легкой степенью интеллектуальной недостаточности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты