Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации




Несмотря на все усилия и достижения спортивной науки и на возросший интерес общества к фитнесу и рациональному питанию, появилась, однако, группа людей, пытающихся извлекать выгоду из мифов и ложных концепций. Их заявления удивительны. Они утверждают, что без рекомендуемого ими продукта ваше здоровье или спортивные дела наверняка пострадают. Эти люди лгут. Для сохранения здоровья на долгие годы и для хорошего самочувствия в сочетании со спортивными успехами необходимы естественные продукты питания. И никакой искусственный продукт не заменит их. Существует не так уж много простых рекомендаций, помогающих в выборе рационального, сбалансированного питания.

1. Питайтесь разнообразной пищей, чтобы обеспечить свое тело всеми питательными веществами, необходимыми ему.

2. Предпочитайте натуральные продукты питания всяким иным. Так, к примеру, апельсиновый сок отличается низким содержанием жира, высоким содержанием углеводов и витамина С, необходимого для мышц, хрящей и костей. Апельсиновый сок содержит также витамин А, который усиливает иммунную систему, и кальций, играющий существенную роль в процессе роста мышечной массы и в процессе сокращения мышечных волокон. Содержит апельсиновый сок также еще и магний, участвующий в сахарном метаболизме в крови. Есть в апельсиновом соке ниацин и тиамин, играющие важную роль в распаде углеводов. А фолиевая кислота, содержащаяся в этом соке, необходима для роста и развития; фосфорная кислота необходима нервной системе и мышцам. Апельсиновый сок — превосходный напиток, особенно необходимый хоккеистам после игры. Он отлично возмещает убывающие запасы гликогена, а также воду и калий, теряемые с потом. Калий важен для нормального функционирования сердца, мышц, а также нервной системы. Прохладительные напитки, с другой стороны, вообще не содержат питательных веществ. Они состоят из простых сахаров и химикатов и поэтому обладают слабым мочегонным действием. Их не стоит использовать для восстановления запаса влаги в организме.

3. Выбирайте продукты питания из группы овощей и фруктов и из группы зерновых продуктов значительно чаще, чем продукты питания из группы молочных продуктов и группы мясных продуктов.

4. Чаще употребляйте в пищу альтернативы мясным продуктам, например бобовые, молотый горох и фасоль. В них много протеина и углеводов, а жиров мало.

5. Избегайте жареных продуктов питания и продуктов в масле из-за того, что в них много жиров.

6. Приготовляя пищу, отдавайте предпочтение варке. Лучше пропаривайте продукты, жарьте их целиком, жарьте на огне, пеките или готовьте в микроволновой печи, но не жарьте их в масле. Приготовленная на пару пища лучше сохраняет питательные вещества, чем пища, приготовленная любым другим способом. Когда готовите еду дома, старайтесь экспериментировать с обычными рецептами. Вы обнаружите, что можете исключить из приготовляемых блюд большинство масел и уменьшить использование сливочного масла и маргарина. И зачастую дело будет кончаться тем, что приготовляемая пища будет вкусной и полезной. Многие ингредиенты с высоким содержанием жира, входящие в эти рецепты, либо в действительности не являются необходимыми или не являются необходимыми в том количестве, которое предусмотрено этими рецептами.

Ешьте с аппетитом и удовольствием. Как и физические упражнения, еда должна улучшать ваше самочувствие. Как только вы научитесь оценивать, как ваше тело реагирует на тренировки, заметьте и оцените, как влияет рациональное, здоровое питание на ваше общее самочувствие и настроение. Чтобы хорошо себя чувствовать, не нарушайте налаженного цикла своего питания.

Список использованной литературы

1. Донченко Л. В., Надыкта В. Д. Безопасность пищевой продукции. - М.: Пищепромиздат, 2001.

2. Лифляндский В.Г., Закревский В.В., Андронова М.Н. Лечебные свойства пищевых продуктов. – М.: Терра, 1996.

3. Малахов Г. П. Целительные силы. - СПб., 1994.

4. Популярно о питании. / Под ред. А.И. Столмаковой. – Киев, "Здоровья", 1990.

5. Рациональное питание / Смоляр В.И. – Киев: Наук. думка, 1991.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты