Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оцениваем соответствие опытных и теоретических данных.




ДЛЯ ЗАМЕТОК

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Общие правила организации и проведения лабораторных работ

Изложенный в сборнике материал предназначен в качестве учебного пособия для студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Механизация сельского хозяйства», «Сервис и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники».

Выполнение каждой из работ осуществляется групповым методом. Групповые лабораторные работы организованны таким образом, что вся группа или подгруппа студентов, находящихся в аудитории, изучает один и тот же объект и решает одну и ту же задачу по исследованию его свойств коллективно. При этом каждый выполняет свою часть общей работы под наблюдением всех остальных студентов, присутствующих в аудитории. Конечный результат решения поставленного в работе задания есть итог труда каждого участника эксперимента. Такая постановка работы в аудитории прививает выпускникам ВУЗа навыки работы в трудовых и творческих коллективах (отделах, бюро и пр.), решающих общие производственные, технические или научные задачи и проблемы. Работы проводятся с использованием универсального лабораторного стенда.

 

 


Р2, кВт                
М, Нм                
KЗ                
h                

Работу по пункту 4.3 выполняет очередной студент и передаёт установку студенту, снимающему первую точку зависимости (Жукову).

Строим графики искомых зависимостей

Старший по работе на доске, а все остальные студенты в тетрадях заготавливают оси координат. Каждый из ответственных за точку наносит её на поле графика, расположенного на доске, а все остальные студенты в тетради. Проводятся на графиках аппроксимирующие линии. Старший это делает на доске.

Оцениваем соответствие опытных и теоретических данных.

Оценивается и записывается в тетрадях, насколько близко опытные данные согласуются с теоретическими. Если имеются расхождения, объясняется их причина.

5. Вопросы для самопроверки:

1. Устройство асинхронного электродвигателя.

2. Схема включения э. д. в треугольник.

3. Написать уравнение активной мощности на зажимах асинхронного электродвигателя.

4. Чему равен пусковой ток асинхронного электродвигателя?

5. Чему равен пусковой момент асинхронного электродвигателя?

 

которого составляет машина постоянного тока параллельного возбуждения (балансирная машина). Статор машины закреплён на подшипниках и имеет противовес, что обеспечивает поворот статора на определённый угол при приложении к валу машины определённого вращающего момента. По углу отклонения при соответствующей тарировке легко определяется момент на валу машины. С валом нагрузочной машины соединяется вал испытуемой машины (вентилятора, генератора, электродвигателя) и производится экспериментальное определение её характеристик на различных частотах вращения. Для питания нагрузочной машины и для питания испытуемой машины имеется также расположенные рядом две спарки типа «генератор-двигатель». Выводы всех этих машин осуществлены на панели фронтального стенда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты