Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение и виды эффективности инвестиционного проекта. Общая схема оценки эффективности.




Инвестиции и инвестиционные процессы. сущность и характеристика.

Под инв. Понимаются д/с, целевые банковские вклады, паи, акции и др., ц/б, технологии, машины и оборудование и любое др. имущество и имущ-ые права, интеллектуальные ценности вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения дохода или прибыли.

Инвестиционная деятельность представляет собой процесс вложения инвестиций и совокупность практических действий по их реализации. Субъекты: инвестор, заказчик, исполнитель, пользователи объектов, а так же прочие юр и физ лица необходимые для нормального хода реализации инвестиций. Объекты: вновь создаваемые и модернизированные оф и обор ср-ва, финансовые инвестиции, имущество и имущественные права интеллектуальные ценности.

Инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиц-й деятельности. Они самостоятельно определяют объемы, направления и эф-ть вложений. Инвестор по своему усмотрению привлекает на договорной преим-но конкурсной основе привлекает ю/л необходимых необх-х ему для реализации инв-ий. Основным правовым документом регулирующим произв-хоз взаимоотношения субъектов инв-ой деятельности является договор или контракт. Незавершенные объекты инв-ой деятельности яв-ся долевой собственностью субъектов инв-го процесса до момента приемки и оплаты инвесторами вып-х работ. При отказе от дальнейшего инв-ия проекта он обязан компенсировать затраты др участников если иное не предусмотрено в договоре.

Определение и виды эффективности инвестиционного проекта. Общая схема оценки эффективности.

Эф-ть инвестиц. проекта - категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. Рек-ся оценивать след. виды эф-ти:

1. эф-ть проекта в целом

2. эф-ть участия

Показатели эф-ти проекта в целом хар-ют с эко-ном. точки зрения техн., технолог. и орг.решения. Эф-ть проекта в целом оцен-ся с целью опр-ния потенц.привлекательности проекта для инвестора. Она включает себя:

1. общественная эф-ть (соц.-экон.)

2. коммерческая

Пок-ли общественной эф-ти учитывают соц.-экон.последствия проекта для общества в целом. Пок-ли ком-мерч.эф-ти проекта учитывают финансовые последствия для уч-ков, реализующих проект.

Эф-ть участия в проекте включает в себя:

1. эф-ть участия п/п в проекте

2. эф-ть инв-ния в акции п/п

3. эф-ть участия в проекте стр-р более выс.уровня по отн-нию к п/п-уч-кам: регио-нальная, отраслевая, бюджетная

Оценка пров-ся в 2 этапа:

1. Рассч-ся пок-ли эф-ти проекта в целом. Для общ-но значимых проектов оцен-ся в 1-ю оч-дь обществ.эф-ть. При недост.коммерч.эф-ти общ-но значимых проектов рек-ся рассм-ть возм-ть прим-ния разл.форм его поддержки, кот. позволил бы повысить его коммерч.эф-ть. Если ист-ки и усл.фин-ния уже изв-ны, оценку коммерч.эф-ти можно не проводить.

2. Пр-ся уточнение состава уч-ков и опр-ся фин.реализуемость и эф-ть участия в проекте каждого из них.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты