Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод расчета внутренней нормы прибыльности и модифицированной нормы прибыльности (IRR, MIRR)




III.Метод расчета внутренней нормы рентабельности.

Внутренняя норма прибыли представляет собой уровень окупаемости средств направленных на цели инвестиций. Это такое значение ставки дисконта в ур-нии NPV при кот. NPVприравнивается к нулю. Стандартными инвестиционными проектами являются:

1. необходимо сначала осуществить затраты денежных ресурсов и лишь потом можно рассчитывать на денежные поступления

2. денежные поступления носят кумулятивный ха-рактер, причем их знак меняется один раз.

NPV = Σ CFt /(1+k)t – Σ I0/(1+k)t =0, величина внутренней нормы рентабельности равна ставке дисконта при которой NPV инвестиционного проекта равна 0.

Для определения IRR используют 2 метода:

1. способ финансовых таблиц, его используют в том случае, если денежные поступления одинаковы в течении всего срока реализации проекта

2. графический способ: NPV опр-ся с помощью экспертно выбранной величины ставки дисконта, если знач оказ-ся положительным, то расчет повторяется с исп-м большей величины ставки дисконта, до тех пор пока не выдем в ноль.

IRR показывает максимальный уровень затрат по проекту, называемый поверочным дисконтом, так как он позво-ляет найти граничные значения коэффициента дисконтирования, разделяющие инвестиции на приемлемые и невыгодные. IRR яв-ся индикатором уровня риска, чем выше значение по срав-ю с выбранной ставкой дисконта, тем проект более устойчив и менее рискован.

Запас финансовой прочности IRR - d

HR – барьерный коэффициент, максимальный или минимальный уровень значения коэффициента дисконтирования принимаемый фирмой с учетом того, по какой цене она сама по-лучила капитал для инвестирования.

CC – стоимость капитала.

NPV > 0, PI >1, IRR > HR > CC - если эти условия выполняются, то проект считается приемлемым.

По IRR смотрим выше какого мы не можем назна-чит ставку дисконта.

IRR служит индикатором уровня риска.

IV.М-д расчета модифицированной внутренней нормы рентабельности (MIRR)

Исп для оценки проектов с нестандартными денежными потоками.

Алгоритм расчета MIRR предусматривает выпол-нение след. процедур:

1)рассчитывается дисконтированная стоимость всех оттоков и суммарная наращенная стоимость всех притоков. Причем и наращение и дисконтирование осуществляется по цене источника финансирования проекта. Наращенная стоимость всех притоков называется тер-минальной стоимостью.

2)определяется коэффициент дисконтирования, уравн-щий суммарную приведенную стоимость оттоков и терминальную стоимость и предст-ет модифицированную внутр. норму рентабельности

, где r – цена источника финансирования проекта. Эта формула имеет смысл только в том случае, если терминальная стоимоть превы-шает сумму дисконт-ых оттоков. Проект принимается, если MIRR больше цены источника финансирования проекта. Крите-рий MIRR согласуется с критерием NPV и поэтому м. б. исполь-зован длы оценки независимых проектов.

Что касается альтернатив. проектов, то противоречие м/у критерием NPV и MIRR могут возникать, если проекты существенно различаются по масштабу, т. е. значения эл-тов у одного потока значит. больше по абсолют. величине, чем у др., либо пр-ты различ-ся по продолжит-сти. В этом случ. реком-ся исп-ть пок-ль NPV, не забывая об учете рисковости денеж. потоков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты