Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод затратной эффективности инв. Проектов




В инв. анализе м.б. проекты взаимоисключающие, кот. не сопровож-ся денеж. поступлениями. Необх-мо выбрать тот проект, кот. будет сопряжен в одной и той же временной перспективе с наимен-ми текущ-ми затратами, т.е. должен избираться наиболее дешевый проект. Для решения такой задачи реком-ся использ-ть эквивалентный аннуитет:

ЕА=сумма диск-х затрат/ фактор текущ. ст-ти ан-нуитета

Если опред-ть такие аннуитеты для всех срав-х проектов, то проект с максим-м аннуитетом будет наиболее выгодным.

Данный метод имеет особое значение для бюджет-х орг-ий, где важным явл-ся вопрос о рацион-м использ-ии огра-нич-х средств.

Для проектов, носящих затрат-й хар-р может воз-ник-ть необх-ть учета риска. Техника расчета ост-ся прежней, но имеет некоторую специфику. Рисковость затрат-го проекта означ-т, что затраты по нему могут увелич-ся по сравн-ю с прогнозир-ми, т.е. учет риска означает повыш-е суммы приведенных затрат за счет уменьшения коэф-та дискон-ия.

 

 

11.Оптимизация бюджета капитальных вложений: простран-ственная и временная.

Состав бюджета кап влож нередко сопровождается необходимостью выбора ограниченного кол-ва проектов с целью максим-го суммарного NPV, т.е. дохода.

Оптимизация может быть пространственной и вре-менной.

1.Пространственная оптимизация

В данном случае имеется в виду след ситуация:

а) общая сумма финн ресурсов на конкрет период врем ограничена

б) имеется несколько независимых ивестиц проек-тов с суммарным объемом требуемых инвестиций, превышаю-щих имеющиеся у инвесторов ресурсов

в) требуется составить инвестиц портфель, макси-мизируя суммарно возможный прирост капитала.

Проекты поддаются дроблению.

Здесь имеется в виду ситуация, когда можно реализовать не только целиком каждый из проектов, но и любую его часть. При этом берется к рассмотрению соответствующая доля инвест-х и ден-х поступлений. Т.к. в этом случае объем инвестиций может быть сколько угодно малым, max эффект достигается при наибольшей эффективности использ-я вложен-ных средств, т.е. при максимизации отдачи на инвестируемый капитал.

Последовательность действий в этом случае такова:

а)для каждого проекта рассчит-ся индекс рента-бельности PI

б)проекты ранжируются по убыванию показателя PI

в)в инвестиц портфель включ столько проектов, кот целиком могут быть профинансированы инвесторами

г)очередной проект берется не в полном объеме, а лишь в той части, в кот он может быть профинансирован.

Проекты не поддаются дроблению.

В этом случае оптимальную комбинацию находят перебором всех возможных вариантов сочетания проектов с расчетом суммарного NPV. Комбинация с max значением NPV будет оптимальной.

2.Временная оптимизация

Имеется в виду след ситуация:

а)общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования в планируемом году ограничена

б)имеется несколько независимых инвестиц проек-тов, кот в виду ограниченности финн ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно. Однако, в след году оставшиеся проекты, либо их части могут быть реализова-ны.

Требуется оптимальным образом распределить проекты по годам.

В основу методики составления оптимального портфеля заложена след идея: по каждому проекту рассчитать спец индекс, характеризующий относительную потерю NPV в случае, если проект будет отсрочен к исполнению на год. Проекты с min значением индекса могут быть отложены на след год.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты