Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые рынки и финансовые посредники: понятие, виды, функции.




Фин. рынок - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике представляет совокупность кредитно-финансовых институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно. Главная функция финансового рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал. функциями фин.рынка:1) обеспеч. перетока средств от одних субъектов хозяйствования, (для котор. они в данный момент явл.Свободн.), к субъектам, испыт. Потребн. в фин.ресурсах.2) реализац. стоимости и потребительной стоимости, заключенной в фин. активах;3) организация процесса доведения финансовых активов до потребителей); ( через(банки, бирж, брокерских контор).4) создании финансовым рынком условий для собирания предпринимателем денежных ресурсов, необходимых для развития своей коммерческой деятельности, а также удовлетворения личных потребителей.5) является создание финансовым рынком условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных платежей и регулирования объема денежной массы в обращении. Через данную функцию осуществляется реализация на финансовом рынке денежной политики государства. Виды финансового рынка По видам финансовых инструментов выделяют: 1) Денежный рынок - совокупность однородных национальных кредитных и депозитных рынков, где ЦБ, коммерч. банки совершают сделки по краткосрочным ценным бумагам.

2) Кредитный рынок - рынок, на котором объектом купли-продажи выступают кредитные ресурсы и обслуживающие их финансовые инструменты.3) Валютный рынок - система устойчивых организационно-экономических отношений, по купле-продаже иностранных валют и платежных документов в иностранной валюте.4) Рынок ц.бумаг - является частью рынка ссудных капиталов, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. В нем выделяется первичный (эмиссия и первичное размещение) и вторич. (купля-продажа ранее выпуще.) рынок ценных бумаг.5) Страховой рынок - объектом купли-продажи является специфический товар - страховая защита или страховое покрытие.

6) Рынок золота - объектом купли-продажи выступает золото, серебро, платина.
Финансовые посредники — это институты, выполняющие посредни­ческую функцию между поставщиками и потребителями финансового капитала. Для них характерен двойной обмен долговыми обязатель­ствами. Они выпускают собственные долговые обязательства, которые служат источником приобретения долговых обязательств других участ­ников рынка. Этим они отличаются от брокеров и дилеров, которые так­же посредничают в перемещении средств от одних экономических субъектов к другим, но не выпускают при этом собственных долговых обязательств.
функции:*Брокерская (посредническая) функция пред­полагает поиск и сведение друг с другом поставщиков и потребителей финансовых ресурсов. реализуется финансовыми посредниками путем оказания всевозможных операционных услуг, консалтинга, отбора и сертифицирования, рейтингования (присвоения рейтинга), путем инициирования кредита, эмиссии (например, посредничество в предложении цен­ных бумаг на рынке), предоставления ресурсов и прочих операций (на­пример, доверительное управление). *качественная трансформация активов.Финансовые посредники способны эффективно решать проблему трансформации. Они об­легчают доступ экономических агентов, нуждающихся в финансирова­нии, к финансовым ресурсам, и стимулируют потенциальных поставщи­ков капитала к инвестированию избытка своих средств.При этом финансовый посредник бе­рет на себя часть риска поставщика финансовых ресурсов, управление которым может быть осуществлено при помощи разнообразных финансовых инструментов, например, производных цен­ных бумаг, путем диверсифицикации риска, др. Финанс посредник осущ.проверку платёжеспос. заёмщика, что также снижает кредитный риск. 2Финан. посредник упрощает проблему поиска кредиторов, способных предост.заём на приемлемых условиях3 посредник при нормальных экономических условиях снижает %ставку за кредит. виды фин. Поср.:Финансовые учреждения депозитного типа. Договорные сберегательные учреждения.Инвестиционные фонды.Иные финансовые организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты