Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ




 

Анализ процесса экономических преобразований, проводимых в Украине в период 1991-2000 г.г., выявил несостоятельность подходов, предполагавших возможность перехода к альтернативной экономической системе посредством автоматического “подключения” рыночного механизма, т. е. путем предоставления неограниченной свободы действию стихийных рыночных сил.

Многочисленные негативные последствия таких мер свидетельствуют о бесперспективности применения неоклассических, кейнсианских и других моделей регулирования экономики при отсутствии развитой рыночной среды.

Основным условием существования последней является наличие соответствующей институциональной базы – совокупности экономических, политических и социальных институтов. В этой связи изучение путей и направленности становления институциональных основ свободного рынка и демократичного общества в Украине представляет особый интерес. Необходима сознательная переоценка институтов, действующих в сегодняшней Украине, их отбор и обновление, определение оптимальной институциональной структуры экономики и общества, которая в наибольшей мере способствовала бы активизации переходных процессов.

Для сравнительного анализа альтернативных институциональных основ и определения в качестве критерия наиболее приемлемых в украинских условиях, можно воспользоваться таким понятием школы неоинституциональной экономики, как “трансакционные издержки” (ТИ), как расходы, которые возникают в процессе координации деятельности экономических агентов из-за высокой степени неопределенности рыночной среды.

Роль “первооткрывателя” этой категории принадлежит лауреату Нобелевской премии 1991 г. Рональду Коузу (что ранее обосновано). Еще в 1937 г. он обратил внимание на значение категории “трансакционные издержки” для экономического анализа.

“Без понятия трансакционных издержек, которое, в общем-то, не привилось в современной экономической теории, невозможно понять работу экономической системы, нельзя с пользой проанализировать многие проблемы и нет оснований для определения политики” . Однако насущная потребность обращения к понятию трансакционных издержек возникла намного позднее, что было обусловлено изменением той роли, которую они стали играть в функционировании экономических систем.

В общих чертах этот процесс можно представить следующим образом. На ранних стадиях развития цивилизации, когда отношения обмена были примитивны, персонифицированы и ограничены размером общности, трансакционные издержки практически сводились к нулю. Однако по мере развития экономических систем и усложнения хозяйственных отношений сделки на рынке приобретали деперсонифицированный характер, решения контрагентов становились все более разрозненными во времени и пространстве. В новых условиях для обмена потребовался ряд дополнительных усилий: обеспечение информацией, поиск контрагентов, заключение соглашений и контроль за их исполнением. С этого момента можно говорить о появлении трансакционных издержек как особого вида затрат, связанных с осуществлением процедур рыночной координации.

В современных условиях в связи с переходом экономических систем на более высокие уровни развития, усложнением экономических отношений, ускорением НТП, дальнейшей специализацией и глобализацией экономического пространства тенденции к увеличению трансакционных издержек проявляются все более активно. На микроуровне это выражается в увеличении доли ТИ в структуре затрат фирмы. Так, расходы на маркетинговую деятельность, на содержание управленческого аппарата, на услуги бухгалтеров и юристов в условиях современного рынка могут превышать стоимость создания самого товара. Это стимулирует появление фирм, а в масштабе экономических систем – отраслей, специализирующихся на производстве средств трансакций, — менеджмент, маркетинг, мониторинг, аудит, новые отрасли права. Поэтому на макроуровне происходит становление сектора трансакций, объем которого в наиболее развитых странах составляет около половины ВВП. В этом плане растущие трансакционные издержки можно рассматривать как показатель экономического прогресса общества и перехода его на более высокие ступени развития, в частности — как тенденцию к образованию постиндустриальных структур и переходу к информационной цивилизации.

К сожалению, в отечественной экономической науке исследования трансакционных издержек достаточно редки. Одна из первых попыток определить размер сектора трансакций в Украине была предпринята в 1997 г. одним из активистов украинской канадской диаспоры проф. И. С. Коропецким.

Для этого был использован следующий механизм: выделены три “трансакционные” отрасли — торговля, коммуникации, финансы — и проведено сравнение количества занятых в них в Украине и некоторых странах мира (на 1000 чел. населения).

Количество работников в выбранных трансакционных отраслях:

Страна. Коммуникации. Торговля. Финансы.

Украина (1985) 5.726.12.3

Великобритания (1995) 6.962.120.1

Германия (1993) 7.960.614.6

Франция (1992) 8.553.712.1

Болгария (1994) 3.830.03.9

Польша (1994) 4.728.010.5

Венгрия (1994) 7.445.7нет информации

Сопоставление полученных данных позволяет заключить, что уровень развития сектора трансакций в Украине по сравнению с развитыми западноевропейскими и некоторыми постсоциалистическими странами крайне низок. Это объясняется некоторыми тенденциями социального развития Украины, например степенью персонализации, которая характеризует современное украинское общество.

Исследователи отмечают, что персонализм, приоритет личных связей перед универсализированными традициями и нормами буквально “пронизывает” украинское общество. Причем предпочтение “коротких” (родственных и дружеских) связей наблюдается на всех уровнях — от небольшой частной фирмы до высших эшелонов власти.

В силу этих соображений может сложиться мнение о том, что трансакционные издержки в украинской экономике довольно низки и не оказывают особого влияния на экономическую деятельность индивидов и фирм, а исследование трансакционных издержек на украинском рынке неактуально. На наш взгляд, такое заключение преждевременно. Следует учитывать, что рост трансакционных издержек неизбежно сопряжен с процессом перехода к альтернативной экономической системе. Как известно, в переходный период происходит отмирание старых и становление новых элементов и связей, сопровождающихся нарастанием моментов неопределенности, “размытости” системы экономических и социальных координат. Трансформируется и система институтов, призванных закреплять нормы, правила и минимизировать степень неуверенности экономических агентов. А если добавить к этому мировоззренческий кризис, охвативший общество, то можно заключить, что положительная динамика трансакционных издержек в переходный период является неизбежной.

К числу других причин, обусловливающих рост трансакционных издержек в переходной экономике, исследователи относят низкую спецификацию прав собственности, недостаточно развитую информационную систему и многое другое. Представляется, что в Украине эти общие для переходных экономик тенденции усиливаются воздействием ряда специфических факторов, в частности тех конкретных исторических условий, которые характеризовали социальную и экономическую структуру украинского общества к началу преобразований. Ведь исходным состоянием для переходной экономики Украины была социально-экономическая система с абсолютной властью административно-бюрократического аппарата. Именно представители последнего являлись основными противниками радикальных преобразований в украинском обществе и во многом повлияли на очертания нынешней общественной системы, получившей название номенклатурно-монополистического капитализма. Именно таким специфическим укладом украинской экономики, который проявляется в степени и характере вмешательства государства в функционирование экономической системы, по нашему мнению, в значительной мере обусловлена тенденция к росту трансакционных издержек на украинском рынке.

Проиллюстрируем это утверждение фрагментами отчета “О проблемах малого бизнеса”, составленного в 1996 г. Международной финансовой корпорацией на основе данных, полученных в результате социологического опроса руководителей 235 малых частных и приватизированных предприятий. Целью этого исследования, проводимого в пяти крупнейших городах Украины, было определение основных причин, сдерживающих развитие малого бизнеса, и разработка конкретных предложений по совершенствованию государственной политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства, трансформации теневой экономики.

По мнению большинства респондентов, недостатки налоговой системы и проблемы регулятивного характера являются более серьезными препятствиями для их собственной деятельности, чем проблемы чисто экономического характера (низкая платежеспособность населения, рост неплатежей, трудности в получении кредитов и т. п.). Как свидетельствуют данные опроса, руководитель в Украине на решение проблем регулятивного характера тратит примерно 30% рабочего времени. По этому показателю наша страна “лидирует” в группе таких развивающихся стран, как Бразилия, Габон, Уганда, Литва, Гватемала и Пакистан. В Литве, например, которая следует за Украиной в этом списке, руководители отводят на решение регулятивных проблем лишь 16% своего времени, в остальных вышеназванных странах этот показатель еще ниже. На наш, взгляд, именно большой удельный вес трудностей, а следовательно и затрат, связанных с необходимостью преодоления значительных административных и бюрократических препятствий, является причиной роста трансакционных издержек на украинском рынке. Таким образом, положительная динамика трансакционных издержек в переходной экономике Украины имеет собственную природу и специфические черты.

В исследовании, проведенном Международной финансовой корпорацией, акцентируется внимание и на другом аспекте развития малого бизнеса.

Согласно теории Р. Коуза, институциональные образования, альтернативные рынкам возникают там, где предоставляется возможность минимизировать трансакционные издержки. “Существование трансакционных издержек будет подталкивать желающих торговать к введению различных форм деловой практики, обеспечивающих сокращение трансакционных издержек в том случае, когда затраты по выработке таких форм окажутся меньше, чем экономия на трансакционных издержках”. Представляется, что именно эта категория затрат в условиях украинского рынка заслуживает особого внимания.

Согласно данным МФК, для того чтобы зарегистрировать частное предприятие, необходимо затратить приблизительно 5-8 недель и около $1000 лишь на административные процедуры (в среднем $185 стоит непосредственно регистрация, $730 – получение лицензий и разрешений, $149 – прочие платежи). Однако по информации руководителей некоторых донецких фирм, работающих в сфере малого бизнеса, данная сумма очень занижена.

Например, величина уставного фонда, необходимого для регистрации общества с ограниченной ответственностью, в ноябре 1998 г. составляла 625 минимальных заработных плат (на тот период – 55 грн.), стоимость регистрации – 361 грн., прочие расходы – около $100. Даже приблизительное сопоставление данных МФК и конкретных физических лиц свидетельствует о том, что расходы предпринимателей на преодоление административных препятствий значительно выше.

Величиной, уравновешивающей затраты, связанные с утверждением новых форм деловой активности (в частности, с открытием фирмы), является выгода от экономии на трансакционных издержках. Она становится возможной в результате деятельности в рамках данной деловой практики. Основная сложность состоит в том, что величину выгоды от экономии в силу ряда методологических и практических препятствий трудно измерить, что значительно усложняет исследование процесса выбора форм деловой активности. Тем не менее, анализ имеющейся информации позволяет сделать некоторые выводы.

Несмотря на ряд усилий, предпринимаемых в последнее время правительством по снижению административного и экономического пресса на субъектов малого предпринимательства, фактор административных препятствий в Украине остается весьма значительным. В связи с этим возрастает опасность возникновения ситуации, в которой затраты на создание образований, альтернативных рынку, у украинских предпринимателей будут гораздо выше, чем предполагаемые выгоды от экономии на издержках рыночных трансакций. В этом случае экономический агент, целевой функцией которого является максимизация выгод, скорее всего не будет предпринимать действий по созданию фирмы, а предпочтет следовать неформальным правилам и нормам.

Социально-экономические последствия такого решения легко предсказуемы: дальнейшая тенизация и криминализация экономики, стремительное разрушение правосознания общества, кризис легитимности власти и др. Поэтому исследование современных переходных процессов в Украине методами институционального анализа, в частности с применением категории трансакционных издержек, в современных условиях имеет большое значение.

Категория трансакционных издержек является стержневым понятием большинства неоинституциональных концепций, исследующих влияние комплекса неэкономических (социальных, политических, национальных) факторов на функционирование экономической системы. Однако особое значение эта категория приобретает при изучении переходных процессов в странах, переживающих становление институциональной структуры общества.

Трансакционные издержки, играющие фундаментальную роль в формировании институтов, могут быть широко использованы при исследовании действия экономических, правовых и социальных институтов в Украине. Исследование их динамики позволяет приблизиться к ответу на вопрос, в какой мере то или иное институциональное образование выполняет свое основное предназначение – установление четких “правил игры”, способствующих минимизации неуверенности экономических агентов относительно друг друга, и созданию процедур, побуждающих к сотрудничеству.

В условиях неустойчивости и неопределенности, неизбежно свойственных переходной экономической и социальной среде и серьезно препятствующих процессам экономического возрождения, эта функция институтов в Украине представляется особенно важной и требует особо взвешенного и обоснованного подхода по ее дальнейшему изучению и развитию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты